Как оформить в собственность дом с участком в деревне, если хозяин умер давно и документов не сохранилось?

• г. Уфа

Как оформить в собственность дом с участком в деревне, если хозяин умер давно и документов не сохранилось?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке можно оформить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зуля г.Уфа !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный дом с земельным участком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2015г

Спросить
Пожаловаться

Какие документы для этого нужно готовить?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, и в судебном порядке не оформите без документов. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит заниматься "самолечением". Вопрос не такой простой, как это может показаться, и требует как минимум изучения на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить под собственность приусадебный участок если хозяин давно умер, сын хозяина хочет под свою собственность оформить участок.

У жены есть прописка в доме, но хозяин дома давно умер и жена не является наследником, документов на дом тоже нет ни каких. Как, если это возможно, оформить дом в собственность? Спасибо!

От бабушки остался дом с участком в деревне. На него нет никаких документов-ни техпаспорта, ни свидетельства о праве собственности. Как оформить дом в собственность, с каких документов и инстанций надо начать? И как оформить участок земли, прилегающий к дому?

Меня зовут Сергей. У меня такая ситуация я хочу приобрести дом с земельным участком. У хозяина этого дома нет документов не на дом не на землю. Дом был построен много лет назад настоящий хозяин давно умер. Дом продавался без документов. Как мне купить этот дом и к кому обратиться? Дом не зарегистрирован.

Купил дом в деревне, есть расписка от хозяина на получение аванса, но не успели оформить документы так как у хозяина не было зеленки на землю, через месяц хозяин умер, проживаю в доме 8 лет без прописки, оплачиваю коммунальные услуги оформленные на меня но дом не в собственности, как оформить в собственность и с чего начать? Родственников у хозяина нет так как не было получено свидетельство о смерти.

Как ОАО оформить в собственность здания и сооружения, давно построенные, никаких документов не сохранилось, на земельный участок оформлено право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить дом без документов, хозяин умер очень давно, дом стоит пустой не наком не зарегестрированый.

Хочу приобрести дом с участком в деревне. Хозяин дома предоставил мне пакет документов на дом с участком за исключением ЕГРН и технической документации. Стоит ли выходить на сделку без этих документов (не будет ли проблем в будущем) или стоит подождать пока хозяин оформит недостающие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение