Как оформить в собственность дом с участком в деревне, если хозяин умер давно и документов не сохранилось?

• г. Уфа

Как оформить в собственность дом с участком в деревне, если хозяин умер давно и документов не сохранилось?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке можно оформить.

Уважаемая Зуля г.Уфа !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный дом с земельным участком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2015г

Какие документы для этого нужно готовить?

---Здравствуйте, и в судебном порядке не оформите без документов. Всего хорошего.

Не стоит заниматься "самолечением". Вопрос не такой простой, как это может показаться, и требует как минимум изучения на очной консультации.