Какова минимальная заработная плата и правильна ли такая сумма в трудовом договоре?

• г. Москва

Буду очень признателен, если поможете разобраться в нескольких трудовых вопросах.

Работал в компании, 2 месяца задерживали зарплату, уволился 1 го июня по собственному желанию, трудовую книжку отдали, но, ни зарплаты, ни зарплату, ни отпускные, ни компенсацию за молоко так и не выдали. Только обещания что вот-вот завтра. У компании денежные проблемы.

По трудовому договору заработная плата 5700, на руки 23000. Полный рабочий день. Юр.адресс фирмы в Подмосковье, а работал в Москве.

Какие действия предпринять, чтобы получить хоть какие-то деньги?

По закону на какую сумму могу рассчитывать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Существует Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области на 2010 год, по этому документу минимальная зарплата должна быть 6 700 рублей. НО Ваша организация должна входить в это объединение работодателей Московской области. Если Ваша организация в это объединение не входит, то согласно статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" эта сумма составит 4330 рублей.

Таким образом, если работодатель в это объединение не входит, то назначение зарплаты в 5700 рублей с его стороны правомерно.

2. Во-первых Вам нужно обратиться с заявлением в Вашу организацию. В заявлении в связи с увольнением по собственному желанию просить выплаты зарплаты (при этом не уточнять что официальной, а просто за такие-то месяцы), выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (желательно указать сколько дней неиспользованного отпуска у Вас осталось) и других выплат (за молоко и т.д., при этом указать за какой срок). Необходимо в заявлении заметить, что согласно статьи 140 ТК РФ:

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."

А отсрочить выплату можно только по взаимному соглашению, подписанному обеими сторонами. Срок для выплаты установите 3 рабочих дня (хотя по закону можете требовать в этот же день). Также в заявлении можно указать, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в комиссию по трудовым спорам, а далее в суд. Если Ваше заявление не принимают, то Вы можете его отправить заказным письмом с описью вложений или воспользоваться услугами нотариуса. В случае невозможности сделать расчет просите сделать их письменный отказ, ответ с обоснованием причин.

Если заявление не подействовало, то обращайтесь в комиссию по трудовым спорам (по юр. адресу компании), там напишите заявление. Заявление должно быть зарегистрировано и рассмотрено в течении 10 календарных дней (не рабочих) в соответствии со статьей 387 ТК РФ. Решение выносится комиссией, на обжалование у работодателя будет 10 дней, по истечении этого срока через 3 дня оно вступит в силу.

3. Можете рассчитывать на невыплаченную Вам зарплату (только официальную, если другие выплаты проходили как премии, нужны хоть какие-то документы, подтверждающие это), компенсацию за неиспользованный отпуск (по официальному окладу), компенсации за вредные условия труда. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Уважаемый Александр !

Во-первых, Вам следует в данной ситуации не пропустить срок

установленный статьёй 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК, для

обращения в Суд (ТРИ МЕСЯЦА СО ДНЯ ВАШЕГО УВОЛЬНЕ-

НИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ).

Во-вторых, при оформлении искового заявления Вы можете об-

ратиться к Суду с ходатайством на основании статей 35, 57 ГПК

РФ об истребовании от бывшего Вашего работодателя Справку о

средней заработной плате.

Вы также можете самостоятельно написать заявление в 2-х экз.

в бухгалтерию бывшего работодателя о предоставлении Вам ко-

пии Приказа (распоряжение) о расторжении с Вами трудового до-

говора и Справки о Вашем расчёте или среднем заработке и пере-

дать заявление под роспись на 2-м экз. заявления или выслать ра-

ботодателю заказным письмом с почтовым уведомлением 1 экз.

указанного выше заявления.

В-третьих, Вы также можете написать жалобу в 2-х экз. в проку-

ратуру или к Федеральному правовому инспектору, которые име-

ются в любом городе Российской Федерации, по поводу наруше-

ния бывшим работодателем Ваших трудовых прав.

Но главное, не пропустите срок для подачи иска в суд !!!

Удачи Вам.