1) 

Документы организации для льготного стажа

Какие документы следует запрашивать у организации для подтверждения льготного стажа в бригаде каменщиков? С уважением Людмила.

1) 

Достаточно справки для ПФ.

2) 

Подтверждения льготного стажа.

Организация ликвидирована 1995 году Неправильно сделана запись в Трудовой книжке место электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в карточке Т 2 записано мой диплом ПТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК А так же в карточке Т 2 записано 11 пунктом (основная профессия специальность) Электрогазосварщик 3 разряда Может ли служить доказательством в суде запись в трудовой книжке

"Связи с введенным новых тарифных условий оплаты труда ЕТКС выпуск 1,2,3 выпуск 1988 года устанавливается разряд 4 газоэлектросварщика" Может ли подтверждать это запись что я работал на вредных условиях труда. Ведь выпуске (2) есть раздел сварочные работы.

1) 

Да, может. Это документальное подтверждение стажа. Как запись в трудовой, так и дополнительные документы, подтверждающие стаж (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Цитата:
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вас отправят в суд из ПФ, и заставят устанавливать в суде, факт имеющий юридическое значение, при отсутствии у вас соответствующей справки с места работы. А подтвердить в суде выполняемую вами работу, могут и свидетели, которые с вами вместе работали. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Суд самостоятельно на основании статьи 67 ГПК РФ решает что принимать в качестве доказательства, а что отвергать

А вообще запись в трудовой книжке может быть оценена судом в качестве доказательства ст 55 ГПК РФ Но часто по таким спорам случается, что для суда только одной записи в трудовой недостаточно по причине, что запись могла быть сделана неверно Требуется еще предоставление и других доказательств

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

4) 

Если организация ликвидирована, то заказывайте в государственном архиве Вашего региона всё, что относится к периоду Вашей работы в организации (справка о работе, должности, заработной плате). Всё, что у Вас есть и будет в копиях представляйте на Комиссию по оценке пенсионных прав граждан районного отделения ПФР по месту жительства. Если Комиссия откажет Вам в назначении досрочной пенсии по старости, исключив на основании неправильной записи в ТД период работы из льготного периода, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, тогда с "отказным" решением комиссии пойдёте в суд.

Решается это в исковом производстве (См.: ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

5) 

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определено право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости за работу с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.

Согласно пункту 2 статьи 27 вышеуказанного закона такая пенсия устанавливается в строгом соответствии со Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждёнными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 право на льготное пенсионное обеспечение представлено газорезчикам ээлектросварщикам ручной сварки ээлектросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятым сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3–го класса опасности, а также на полуавтоматических машинах электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3–го класса опасности.

Представители данных профессий имеют право выйти на пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). В частности, досрочная трудовая пенсия назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если указанные лица трудились на перечисленных работах менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Например, если мужчина проработал электрогазосварщиком ручной сварки восемь лет и имеет более 25 лет страхового стажа, досрочная пенсия по старости может быть ему назначена со снижением пенсионного возраста на три года, то есть в 57 лет. электросварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается лишь в том случае, если они производят сварку в среде углекислого газа либо с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Перечень и классификация этих веществ дана в ГОСТе 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Ээлектросварщикам, занятым на ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС. Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» предусмотрены как электросварочные работы, так и пайка методом электросварки. Работа на пайке не лишает электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.

Автоматическая или полуавтоматическая электросварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку №2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

Также нужно иметь в виду, что «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоээлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2 как электрогазосварщики при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на соответствующих видах работы.

Вместе с тем, рабочим, в том числе и ээлектросварщикам, работающим в особо опасных условиях труда, досрочная трудовая пенсия может быть установлена по Списку №1 в случае работы в производствах, предусмотренных этим списком. За работу в более вредных и опасных условиях по Списку №1 предоставляются льготы по снижению общеустановленного пенсионного возраста при полном требуемом стаже (10 лет для мужчин и 7,5 года для женщин) на десять лет.

Обращаем внимание, основным документом, подтверждающим право на льготное пенсионное обеспечение за периоды работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Она должна быть заполнена в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях и Единым тарифно–квалификационным справочником работ и профессий рабочих. В случае, если в трудовой книжке содержатся неполные, неточные записи или необходимо дополнительно подтвердить данные, уточняющие льготный характер работы и вид сварки, застрахованному лицу следует представить с места работы уточняющую справку (с указанием документов, на основании которых она выдана). К таким документам относятся рабочая (должностная) инструкция технические паспорта на сварочное оборудование ведомость учета основных средств, в которой указано наличие и количество сварочного оборудования наряд на выполнение работ ведомость учета расходования материалов для проведения сварочных работ карта аттестации рабочего места приказы о предоставлении дополнительных отпусков за вредные условия труда, а также о средствах индивидуальной защиты лицевые счета (если в них отражена доплата за вредные условия труда) и другие.

Льготная пенсия электрогазосварщика

В предыдущих своих обзорах мы неоднократно затрагивали вопросы оформления и получения льготных пенсий. Сегодня наша статья будет немного конкретнее. А точнее - мы рассмотрим порядок назначения льготной пенсии электрогазосварщикам. Впрочем, статья будет полезна и тем, чья профессия подразумевает работу в тяжелых условиях труда. Прочитав ее до конца, вы узнаете, на какие льготы вы можете претендовать при выходе на пенсию и как эти льготы получить.

Начнем с того, что льготной в нашей стране называют пенсию, которая назначается раньше положенного по закону срока. Такой срок прописан в ст. 8 ФЗ №400 от 28.12.13 г. и составляет шестьдесят лет для мужчин и пятьдесят пять лет - для женщин. В свою очередь лица, перечисленные в статьях 30-32 ФЗ №400 могут уйти на заслуженный оплачиваемый отдых раньше, но при соблюдении ряда условий:

соответствие профессии, должности и места работы утвержденным на государственном уровне льготным спискам

наличие стажа не ниже минимально требуемого

наличие необходимого пенсионного коэффициента

условия труда должны быть признаны вредными/опасными/тяжелыми официально в хоте специальной оценки или аттестации

Эти условия являются базой для работников льготных специальностей, за исключением врачей и педагогов. Помимо них для каждой группы льготников и для каждой профессии в отдельности устанавливаются свои, индивидуальные требования.

Документальная база, регулирующая назначение льготных пенсий

Электрогазосварщики получают льготную пенсию, как граждане занятые на производствах с тяжелыми условиями труда, на основе:

раздела XXXIII Списка №2, утвержденного Кабмином СССР в Постановлении №10 от 26.01.91 г. по которому ведется зачет стажа трудящихся в тяжелых условиях с 1992 г.

Списка №2, утвержденного Совмином СССР в Постановлении №1173 от 22.08.56 г. по которому зачет стажа трудящихся в тяжелых условиях велся до 1992 г.

Условия назначения пенсии электрогазосварщикам

Для назначения электрогазосварщику пенсии досрочно (на 5 лет раньше), необходимо одновременное выполнение следующих условий:

Стаж электрогазосварщика

Мой младший брат уже 9 лет работает электрогазосварщиком по Списку № 1 и надеется получить досрочную пенсию. Подскажите, какие документы он должен собрать, чтобы доказать свой льготный стаж?

Профессия электрогазосварщик действительно указана и в Списке № 2, и в Списке №1.

§ Утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от % 26.01.91 г. №10

Список № 1 - это работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Поэтому ваш брат имеет право на пенсию в 50 лет при наличии 10 лет стажа по профессии и 20 лет страхового стажа.

Поскольку у него есть уже больше половины (5 лет) спецстажа, то пенсия может быть

назначена с уменьшением общего пенсионного возраста (60 лет) на 1 год за каждый год работы по профессии.

Главное подтверждение льготного стажа - трудовая книжка.

Если в ней все записи сделаны правильно, если все печати и подписи на месте, то никаких дополнительных документов вообще не потребуется.

Если же чего-то нет, то придется собирать уточняющие справки с тех предприятий, где он работал.

Похожие юридические вопросы:

Работа с вредными условиями труда. Положена ли досрочная пенсия? У нас на щебзаводе впервые была проведена аттестация рабочих мест. Определили, что.

Нужна ли прописка для подтверждения северного стажа? По профессии я монтажник нефтегазового оборудования. В районах, приравненных к Крайнему.

С какой даты по закону начисляется пенсия? Заявление и все документы на льготную пенсию моя жена подала в начале.

Дадут ли мне пенсию в 45 лет? Мой общий трудовой стаж составляет 38 лет. В том числе подземный по.

Медицинский стаж на Крайнем Севере Мой общий стаж 28 лет, а медицинский стаж на селе 18 лет.

Выход на пенсию в по Списку № 2 Мой муж - пенсионер МВД по смешанному варианту. С учетом службы и.

Северный стаж и служба в армии Зачтут ли армейский стаж? Я имею стаж работы 11 лет в районах, приравненных.

Не зачли в стаж работу воспитателем на Украине При оформлении документов для назначения досрочной трудовой пенсии мне сказали, что период.

Войдет ли в медицинский стаж работа на неполную ставку? С 1 октября 2005 года по 20 мая 2008 года я работала.

Пенсия электрогазосварщикам!

Опубликовано 27.05.2014 | Автор: admin

В соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предусмотрено электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. При этом, электрогазосварщикам, занятым на автоматической сварке, требуется подтвердить применение флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Всем другим электрогазосварщикам пенсионные льготы предоставляются без дополнительных условий.

Если работник по трудовой книжке значился работающим электрогазосварщиком и отсутствуют документы о характере выполняемой работы, то для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости достаточно подтверждения, что в организации, в которой он был занят, не применялись автоматические машины, либо по технологии осуществляемых организацией видов деятельности (производств, работ) не могла выполняться другая сварка, кроме ручной. Если же производилась автоматическая сварка, то необходимо подтверждение выполнения работ с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

При отсутствии документального подтверждения характера выполняемых работ, оснований для включения в стаж работы по Списку №2 периодов работы в качестве электрогазосварщиков по записям в трудовой книжке не имеется.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», наименования профессий в них должны в носится в соответствии с ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник), а наименования должностей – с Единой номенклатурой должностей служащих. Списки льготных должностей и профессий также составлены в строгом соответствии с этими документами. Поэтому, основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991 г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Кроме того, обязательным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости являются периоды работы, выполняемые постоянно в течении полного рабочего дня.

В связи с этим, при определении права на назначение досрочной трудовой пенсии застрахованных лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика) является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки.

При решении вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии этой категории рабочих зачастую возникают затруднения в подтверждении вида сварки, что связано с указанием в трудовых книжках наименования профессии - электрогазосварщик без уточнения вида выполняемой работы. Для назначения досрочной пенсии необходима уточняющая справка предприятия установленного образца, подтверждающая постоянную занятость в качестве электрогазосварщика на резке и ручной сварке, на полуавтоматических или на автоматических машинах. При этом электрогазосварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС (выпуск 2).

Специалист КС УПФР

в Бичурском районе-ОПФР по Республике Бурятия

Андронова И.В.

Условия применения пониженного тарифа страховых взносов

Вопрос: На предприятии два налоговых режима УСНО (доходы) и ЕНВД. Может ли предприятие в соответствии с ФЗ 212 от 24.07.2009 г. ст.58 п.8 применить пониженный тариф страховых взносов в переходный период 2011 - 2017 г..

1. Если: Код основной экономической деятельности предприятия

93 - предоставление персональных услуг, в т.ч. 93.01 - 45%, 93.04 - 45% за 11 месяцев 2011 г.

2. Пониженные тарифы применяются только к работникам занятым при УСНО или ко всем работникам предприятия. Как разделить работников, занятых одновременно по обоим видам налогообложения (приказом, % от выручки).

3. Какие документы предоставить в ПФР и ФСС для подтверждения возможности применения пониженных тарифов (нужен ли запрос в Госкомнадзор для подтверждения, что предприятие находится в реестре предприятий, с компенсационным тарифом?).

Отвечают специалисты аудиторской компании Кольчуга: 1. Условия применения пониженного тарифа страховых взносов.

В соответствии со ст.58 Федерального закона N212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с ОбщеРоссийским классификатором видов экономической деятельности) определен п.8 ч.1 ст.58 Федерального закона N212-ФЗ.

Согласно ч.1.4 ст.58 Федерального закона N212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если основным видом деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в п.8 ч.1 ст.58 Федерального закона N212&minusФЗ, то при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности страховые взносы в Пенсионный фонд РФ уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым в деятельности, переведенной на ЕНВД.

Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является предоставление персональных услуг (ы п.8 ч.1 ст.58 Федерального закона N212&minusФЗ), вправе уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по пониженному тарифу независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.

Аналогичной позиции придерживается Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письмах от 19.05.2011 г. N1805-19, от 14.06.2011 г. N2010-19, от 14.06.2011 г. N2011-19.

2. Документальное подтверждение права на применение пониженного тарифа страховых взносов.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов. Снижение совокупной ставки страховых взносов достигнуто за счет уменьшения тарифа взносов на обязательное пенсионное страхование.

Согласно ч.1.4 ст.58 Федерального закона N212-ФЗ подтверждение основного вида экономической деятельности организации осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ (п.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N321).

В соответствии с Информационным письмом Пенсионного фонда РФ от 24.03.2011 г. подтверждение основного вида экономической деятельности производится путем представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N54 н раздел 4 формы расчета РСВ-1 ПФР дополнен подразделом 4.4 Расчет соответствия условия на право применения плательщиками страховых взносов пониженного тарифа для уплаты страховых взносов, установленного частью 3.2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N212-ФЗ, который заполняется плательщиками страховых взносов, применяющими УСН и уплачивающими страховые взносы по пониженным тарифам.

Федеральный закон N212-ФЗ не предусматривает специальных документов, подтверждающих право на применение пониженного тарифа. Следовательно, правильно заполненный расчет является подтверждением вида деятельности.

6) 

Нет, сама по себе запись не подтверждает факт работы на вредных условиях труда. В данном случае вам придется обращаться в суд и в порядке ст.55 ГПК РФ предоставить доказательства работы на вредном производстве. Это могут быть как документы, так и свидетельские показания. Без суда вам в любом случае не обойтись.

3) 

Подтверждения льготного стажа.

Ответьте на такой вопрос.

У меня на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица период с 1988 по 1993 год стоит код особые условия труда

3 П 12 Б/23200000-19756. Ведь закон 01.04.1996 г N-27 « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, появился позже. Тогда как до регистрации работодатель указал код мой работы? Мне нужен закон на основания чего этот код появился у меня ИЛС ЗЛ.

1) 

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (последняя редакция) появился действительно позже. Тогда его не было. Однако, действовали иные нормативные акты в сфере пенсионного обеспечения. На основании каких НПА работодатель внес данный код - можно узнать в Пенсионном фонде.

2) 

Вот это Постановление от 1991 года.

Главная Документы XXXIII. Общие профессии

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

3) 

У большинства наших граждан на индивидуальном лицевом счете имеются сведения о страховом стаже, о начисленных взносах которые учитываются с момента регистрации в системе персонифицированного учета (ПУ). Данные сведения отражаются в выписке индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-5) Но чтобы на лицевом счете также были сформированы сведения о работе граждан до даты регистрации в системе ПУ, ПФР в 2002-2003 массово истребовал от страхователей сведения из трудовых книжек для внесения их на лицевой счет. Данные сведения сдавались страхователями (работодателями) по форме СЗВ-К. В вашем случае работодатель располагал сведениями о периоде работы дающей право выхода на досрочную пенсию (список 2-электрогазосварщик) и поэтому при сдаче формы СЗВ-К отразил и сведения о льготной стаже в виде кода.

Еще один момент упущенный наверное в 99% случаях, это то что работник (застрахованное лицо) должно было ознакомится со сведениями о трудовом стаже, указанными в СЗВ-К, и поставить личную подпись. (но физически работодателям особенно крупных предприятий сделать было невозможно).

4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего удивительного, особые условия труда были предусмотрены в том числе и Кодексом законов о труде Российской Федерации и иными ФЗ И НА (КЗоТ РФ) (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Статья 148. Средства на мероприятия по охране труда

Для проведения мероприятий по охране труда выделяются в установленном порядке средства и необходимые материалы. Расходование их средств и материалов на другие цели запрещается.

Порядок использования указанных средств и материалов определяется в коллективных договорах или в соглашениях по охране труда, заключаемых между администрацией и фабричным, заводским, местным комитетом профессионального союза.

Статья 149. Выдача специальной одежды и других средств индивидуальной защиты

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Администрация обязана обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Статья 150. Выдача мыла и обезвреживающих средств

На работах, связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смывающие и обезвреживающие средства.

Статья 151. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Статья 152. Обеспечение рабочих горячих цехов газированной соленой водой

Администрация предприятия, организации обязана бесплатно снабжать рабочих горячих цехов газированной соленой водой.

Цеха и производственные участки, в которых организуется снабжение газированной соленой водой, устанавливаются органами санитарного надзора по согласованию с администрацией.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

Коды указываются на основании тождественности выполнявшейся работы

Согласно п. 22 Разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке пприменения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» в тех случаях, когда в «льготных» пенсионных Списках предусмотрены не только наименования профессии или должности, но и показатели условий труда, характепризующиеся наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ определенных классов опасности, то ппри установлении права работника на пенсию в связи с особыми условиями труда ппри необходимости заключения дают органы Государственной экспертизы условий труда;

Вопрос отнесения конкретного производства к производству, занятость в котором дает право на пенсионные льготы, может рассматприваться в соответствии с Общероссийским классификатором экономической деятельности, введенным в действие с 01.01.2003, а за пеприод до указанной даты - в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг и Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства.

6) 

Упомянутый Вами период подпадает под Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

которым утверждены Списки N 1 и N 2, применяемые при досрочном назначении страховой пенсии по старости. Поскольку в законодательстве Рф имеет место преемственность применения НПА и применяются нормы действующие в конкретном периоде работы постольку Списки N 1 и N 2 нашли отражение в ст. 30 ФЗ. от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

7) 

При подсчете стажа периоды работы или иной деятельности, которые в него включаются, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, а если он не установлен, то - исходя из периода уплаты за работника обязательных платежей.

Периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе персонифицированного учета могут устанавливаться пенсионным органом на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Подробно правила подсчета и подтверждения стажа изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555. Ими, в частности, установлено, что:

- продолжительность установленного по свидетельским показаниям стажа не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии (это 5 лет при назначении трудовой пенсии по старости на общих основаниях и страховой стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, указанный в соответствующих подпунктах пункта 1 ст.ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях);

- при установлении периода работы по свидетельским показаниям он учитывается, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых правоотношений;

- свидетельские показания учитываются только за тот период совместной работы, когда свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих трудовых правоотношений.

После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета[1]. Эти сведения за каждого работника обязан предоставлять в пенсионные органы его работодатель по правилам и в сроки, которые установлены Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах[2].

Данные кода работодатель получил в ПФР на основании изложенного мною.

А вы получили код после регистрации

В системе персонифицированного учета

4) 

Подтверждение льготного стажа работодателем

Бывший работодатель указывает в справке подтверждения моего льготного стажа о том, что я брала отпуск без сохранения заработной платы 30 дней. Я точно помню и знаю что не брала 30 дней, За всю деятельность на этом заводе, только 10 дней по семейным обстоятельствам. Как доказать и что делать? В льготной пенсии отказали. Так-же в льготный стаж (1 список) ПФР не учли нахождение в отпуске по беременности и родам, с мая 1986 г - по сентябрь 1986 г. И отпуск по уходу за ребёнком в период сентября 1986-по октябрь 1987 г.

Права назначения определили на следующий год, не хватило 1 месяца и 5 дней. Подавала документы в сентябре 20216.

Правомерен ли отказ?

1) 

Основанием для одного из таких перерасчетов является наличие стажа работы по Списку № 2, в том числе с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 (требуемой продолжительности по состоянию на 01.01.2002) у граждан, получающих пенсию по Списку № 1 - п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 01.01.2015 пп.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Требование по наличию стажа работы по Списку № 2 (с учетом суммирования со стажем по Списку № 1) по состоянию на 01.01.2002 связано с тем, что перерасчет производится с учетом пересмотра начального пенсионного капитала на указанную дату по другому основанию (ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Таким образом, право на перерасчет пенсии при изменении основания со Списка № 1 на Список № 2 приобретают лица:

- достигшие возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2 - п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);

- имеющие продолжительность стажа работы по Списку № 2 с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом в соответствии с таблицей «Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку № 2»;

- имеющие продолжительность страхового стажа на 01.01.2002 не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку № 2

Стаж на работах с тяжелыми

условиями труда

(Список № 2)

Возникновение права на пенсию с

уменьшением возраста

Возникновение права на пенсию с

уменьшением возраста

мужчины

женщины

Не менее 5 лет

53 года

6 лет

52 года

Не менее 6 лет 3 месяцев

58 лет

52 года

Не менее 7 лет 6 месяцев

57 лет

52 года

8 лет

57 лет

51 год

9 лет

57 лет

51 год

Не менее 10 лет

56 лет

50 лет

11 лет

56 лет

12 лет

56 лет

Не менее 12 лет 6 месяцев

55 лет.

5) 

Подтверждение льготного стажа - Сергей, Мариуполь.

День добрый. У меня к Вам вопрос-просьба. Через 5 месяцев мне исполнится 55 лет и я собираюсь на пенсию по второму списку. Но у меня проблемы со справками. Пенсионный фонд требует справки подтверждающие право на льготную пенсию. А предприятие на котором я работал с 2006 года признано банкротом, а в 2008 году назначен ликвидатор и до сих пор предприятие не ликвидировано, а сам ликвидатор умер больше года назад. Вместо него никто не назначен и у кого находится печать тоже неизвестно. У меня запись есть в трудовой книжке о подтверждении льготного стажа. Также взял справку в архиве о подтверждении стажа. Также есть справки с предприятия 2001 года подтверждающие льготный стаж. Но пенсионному фонду нужны только теперешние справки. Был у юриста - советуют обращаться в суд. У меня товарищ судится по такому же делу с мая прошлого года и конца не видно. Если можете - помогите. Г.Мариуполь бульвар 50 лет Октября дом 18 кв.11 Нативный Сергей Николаевич тел.-067 715 32 27 Спасибо.

1) 

Спишите у вашего товарища исковое заявление и тоже судитесь. Иначе не сдвинетесь с места. Некоторые случаи по льготному стажу возможно доказать только в суде, так например, ваш случай также. Ничего в этом страшного нет, на доказывание уйдёт время, так и должно быть. Двигайтесь.

6) 

Подтверждение льготного стажа работы

На предприятии работал до 1988 года. В настоящее время обратился за подтверждением льготного стажа. В отделе кадров ответили, что потеряли мое личное дело. Что мне делать? Подтвердить в связи с этим вредные условия не могут.

1) 

В таком случае попросите предоставить вам справку о характере работы.

2) 

В данном случае, придется обращаться в суд.

7) 

Подтверждение льготного стажа для пенсионного фонда

Кто должен запрашивать справки для подтверждения стажа и оформления льготной пенсии. ПФ или я.

1) 

Цитата:
Кто должен запрашивать справки для подтверждения стажа и оформления льготной пенсии. ПФ или я.

Вы должны запрашивать данные справки. Вам же нужно больше чем ПФ.

2) 

Александр

Вы должны собирать и запрашивать эти справки. Пенсионный фонд не должен

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

3) 

Такие документы должны предоставлять непосредственно Вы, однако если у ПФ возникнут какие-либо сомнения они вправе обратится с запросом.

8) 

Подтверждение льготного стажа показаниями свидетелей

Учитываются ли показания свидетелей для подтверждения стажа при начислении льготной пенсии для сварщиков.

1) 

Да учитывается, если они работали вместе с вами в одном и том же месте и по той же специальности и что им начислена за все льготная пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение