Отказ Мосжилинспекции в предоставлении акта осмотра квартиры - правомерность и возможности его получения

• г. Москва

В коммунальной квартире второй собственник произвел перепланировку общей площади. Мосжилинспекция провела осмотр квартиры. Чтобы мне, как одному из собственников, подать иск в суд на второго собственника c требованием восстановить квартиру, я запросил в Мосжилинспекции акт о проведенном осмотре, но получил отказ, который был мотивирован тем, что акт я получу только по суду и вообще его, как такового, нет. Правомерен ли этот отказ и как можно его получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей.

Нет, ответ Мосжилинспекции не правомерен. Вы как собственник комнаты в коммунальной квартиры имеете право на предоставление Вам информации о квартире. Решение комиссии должно быть обязательно доведено до Вашего ведома. Вы можете обжаловать действия Мосжилинспекции обратившись непосредственно к мэру нашего города, либо через суд. Ваш сосед не может законно провести перепланировку без нотариально удостоверенного согласия всех собственников жилого помещения.Также через суд Вы можете требовать устранения всех незаконно проведенных работ по перепланировке общей площади.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна