И как ее можно оформить, если она живет во Франции, и сюда в ближайшие несколько лет приезжать не собирается?

• г. Москва

Моя подруга живет во Франции, у нее двойное гражданство, постоянное место жительства там. Здесь, в Москве у нее жила мама. В мае 2003 ее мама умерла и квартира незадолго до смерти мамы перешла к моей подруге в собственность по договору купли-продажи с условиями пожизненного содержания.

Несколько недель назад она приезжала в Москву с коротким визитом, и из документов успели переоформить только лицевой счет в ЖЭКе и телефон.

Она меня попросила здесь оплачивать все коммунальные платежи и следить за квартирой (я буду проживать в этой квартире).

После ее отъезда, я с финансовым лицевым счетом пошла в МОСГОРТЕПЛО, для оформления документов там. Естественно, что мне в этом отказали, сказали что нужен оригинал договора купли-продажи и документ, на основании которого произошло наследование.

1. Вопрос: если мне перешлют сюда оригиналы документов, оформят ли мне здесь в МОСГОРТЕПЛО документы (задолженность растет, нужно ее гасить) без ее паспорта? Достаточно ли будет договора купли-продажи? (в МОСГОРТЕПЛО сказали, что нужен еще какой-то документ о наследовании).

2. И еще: мне посоветовали оформить доверенность на управление квартирой (без права продажи и т.д.). Я буду в этой квартире жить (без регистрации, у меня московская прописка). Что это такое доверенность на управление квартирой? И как ее можно оформить, если она живет во Франции, и сюда в ближайшие несколько лет приезжать не собирается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У нее должен быть не договор купли-продажи - а свидетельство о праве на наследство, затем она лжна зарегистри ровать свое право собственности в Москомрегистрации. Иначе она не собственница. Может она не вступала в наследование в течение 6 месяцев после смерти мамы. Доверенность оформляется в российском консульстве, но если квартира по документам ей не принадлежит, то доверенность вам не полможет. Выясните у нее по вопросам наследования. Можете потом мне позвонить - я вам отвечу по наследованию. Либо пишите мне на почту.