Документы, необходимые для работы по новой специальности в свете законопроектов РФ

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы дают право работать по определённой специальности? Что нужно получить после прохождения переквалификации, чтобы иметь законное право вести трудовую деятельность по НОВОЙ специальности? Особенно в свете новых странных законопроектов РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Дает право диплом об образовании.

Как конкретно называется документ, выдаваемый после прохождения курсов переквалификации, дающий право работать по новой специальности? Есть куча кусров которые дают дипломы с разными формулировками. Мне нужно знать какой из них имеет юридическую силу.

Диплом о профессиональной переподготовке выдается при прохождении учебной программы продолжительностью свыше 500 часов (это около 6 месяцев).

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.