• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10541856

Я в июне 2015 года, благодаря, одному человеку, взяла товарный кредит в банке Русский стандарт, потому что, по его словам, у меня кредитная история чистая и мне не дадут крупную сумму денег, а товарный кредит самый простой вариант, чтобы банк понял, что могу быть кредитоспособной. Человек обещал, что после товарного кредита, я сразу же смогу взять нужную мне сумму. Через две недели после этого, человек пропал. Не отвечает на звонки и смс. А недавно вообще отключил номер телефона. На момент взятия кредита, я нигде не работала и естественно данные в кредитном договоре ложные. На данный момент я работаю, но зарплата не особо большая. С июля 2015 по декабрь 2015 банк доставал звонками, на мои объяснения ситуации вообще никак не реагировал. Последнее сообщение было в 20 числах декабря, а потом тишина. А сегодня пришло письмо о разъяснении к претензии-требованию, в котором говорится, что мне необходимо в полном объеме погасить долг в 55 тыс рублей, либо дождаться подачи заявления в суд. Естественно разбирательство в суде я не хочу. Я готова оплачивать этот долг. Как можно исправить ситуацию? И можно ли ее исправить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2016, 21:40

Исправить ситуацию можно только путем уплаты задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И можно ли ее вообще исправить?

Я в июне 2015 года, не по своей воле, взяла товарный кредит, благодаря одному человеку, в банке «Русский Стандарт», человеку я доверилась, он обещал, что после того, как мне одобрят этот кредит, я смогу сразу же взять кредит наличными, который так мне был необходим на тот момент. Понадеявшись на человека, я, конечно, кредит взяла и тут же пожалела об этом. Потому что до этого кредитная история у меня была абсолютно чистая, кредитов я никогда не брала. По его словам только этот момент является главной проблемой. Во время взятия кредита я не работала. Парень пообещал, что для товарного кредита это не суть важно. И в кредитном договоре естественно указаны неверные данные. То есть заведомо ложные. Сейчас я работаю, но это по сути уже никого не волнует. Все объяснения банк игнорировал. Его ничего не волнует. Да это и понятно. Получив товар, парень сразу же забрал его у меня и выдал мне половину сумму от этого товара. Товар банку я вернуть не могу, потому что его у меня нет. Примерно, через 2 недели после всего этого, человек пропал, не отвечал ни на смс, ни на звонки. А когда, подошло время платить за кредит, денег у меня не оказалось. На протяжении полугода банк доставал звонками, присылал смс о досрочном погашении задолжности, предлагал рефинансирование. А в конце декабря, банк затих. Звонки и смс-ки прекратились. Я понимала, что должна вернуть долг банку, но боялась придти в банк, чтобы решить этот вопрос. А сегодня пришло письмо от Русского Стандарта о разъяснении к претензии-требованию, в котором два пункта: 1. Погасить полностью сумму в размере 55 тыс. рублей.

2. Дождаться суда.

Естественно, судебного разбирательства я не хочу. Но и полной суммы я собрать тоже не смогу, занять не у кого, у родителей тоже финансовые трудности. Сил и нервов больше не осталось.

Как можно исправить данную ситуацию? И можно ли ее вообще исправить?

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2016, 21:55

Здравствуйте! К сожалению, кредитная история уже сейчас, скорее всего, загублена, то есть новые кредиты будет взять проблематично. Можно будет её исправить, но это требует времени и опять же денег. Так что если хотите взять кредит, то делайте это сейчас, потом точно может быть поздно. О том, что этот кредит существует, естественно, не указывайте.

А по существующему кредиту волноваться не стоит. Дождитесь, пока банк обратится в суд, а до этого не платите ни копейки. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, может быть удастся снизить и сумму долга. После решение подадите заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения и будете выплачивать долг небольшими частями. Если же Русский стандарт не успеет подать иск в течение трёх лет с момента истечения срока погашения кредита, то пропустит срок давности, тогда выплачивать вообще ничего не придётся

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще как мне быть в данной ситуации?

У меня есть кредит который я брал для другого человека, сначала оплаты производили вовремя а 4 месяца назад у него начались проблемы и в итоге мне пришлось оплачивать кредит с задержками, на данный момент у меня просрочка кредита третий месяц, я владелец зарплатой карты втб 24, т.к. нужны деньги снял в день зарплаты всю сумму, после чего через два дня пришло сообщение от банка в том что он рассматривает мои действия как отказ от уплаты долга. На звонки не отвечаю третью неделю потому что устал от одних и тех же объяснений. Человек которому брал кредит сказал что постарается погасить долг только через два дня. Что за эти два дня может сделать банк после того смс. И вообще как мне быть в данной ситуации? Банк не в курсе что кредит брался для другого человека. Заранее благодарен.

Адвокат г. Пермь
14.10.2015, 12:06

если вы подписали договор, то вы ответственны по нему.

если будет просрочка, банк начислит штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
14.10.2015, 12:06

Здравствуйте Святослав, за 2 дня банк точно никаких действий не предпримет. Если человек все оплатит, то ничего Вам не грозит, а вот если все же опять появится просроченная задолженность, то банк может подать в суд и взыскивать будут с Вас не зависимо от того, кому Вы брали этот кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.10.2015, 12:07

Стороной кредитного договора являетесь Вы, поэтому и ответственность нести Вам. В течении двух дней банк вряд ли предпримет какие-либо действия. Но если задолженность не будет погашена, в дальнейшем банк имеет право на обращении в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы долга, процентов, а также неустойки (пени). Кроме того, с Вас также будут взысканы судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязана я его оплачивать?

В 2014 году взяла кредит в Сетелем банке на 2 года. В декабре 2015 погасила полностью. Перерасчет не делала, т.к. в договоре не был указан номер телефона горячей линии банка, только через интернет. В Ярославле в 2015 году не было этого банка. В 2016 году по договору истек срок кредита и пришло сообщение, что я еще должна банку. Обязана я его оплачивать?

Адвокат г. Тюмень
27.09.2016, 09:33

Вы в любом случае должны обратиться в письменном виде в банк с требованием разъяснить основания их требований. Если не устроит - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?

Я в декабре 2011 года брала кредит в банке "ТРАСТ". А в апреле 2012 года второй взяла в этом же банке и плюс мне дали подарочную карту. Год платила исправно по всем трем, а потом не смогла по семейным объстоятельствам. В 2013 году банк через суд, а потом судебных приставов 50% удерживали с заработной платы. В 2018 году примерно в августе-сентябре вообще прекратили удерживать и судебные приставы закрыли дело. А сегодня мне принесли три письма от этого банка, в котором говорится, что банк ТРАСТ продал мои с ним договора по этим трем кредитам банку "АЛЬФА-БАНК". И что я теперь по указанным реквизитам должна им начать выплачивать. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?

Адвокат г. Ставрополь
04.12.2019, 10:07

Здравствуйте! Вы можете ничего не выплачивать. Если Траст передал все ваши долги Альфа-банку, то Альфа-банк при наличии исполнительного листа с не истекшим сроком, вправе предъявить его в УФССП, тогда пристав возбудит исполнительно производство и исп. лист направят вам на работу, с зарплатной карты будут удерживать 50% зарплаты. Кроме того если есть не зарплатные карты, с них спишут все деньги, если есть авто - арестуют. В вашем случае, если у вас долги более 500 000 рублей рекомендую рассмотреть процедуру банкротства, последствий практически никаких, а все долги спишут. После инициирования процедуры банкротства, перестанут звонить коллекторы и приставы, писем также слать не будут. Если интересно обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И что делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация вышла, что я взяла 2 товарных кредита в разных банках, благодаря одному человеку, который обещал мне помощь в потребительском кредите, сказав, что два товарных кредита помогут мне поправить мою кредитную историю, человек пропал, а кредиты остались... Из-за чего у меня уже по 4 платежа просрочено, ни разу за кредит не заплачено... Я все понимаю, что сама виновата в данной ситуации... Но, скажите, может вопрос покажется глупым, но я в такой ситуации впервые, банки могут подать на меня в суд из-за этого? И что делать в такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2015, 21:58

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.10.2015, 22:03

Анастасия, могут конечно в суд подать, и наверняка в конечном счете подадут, но это будет гражданский суд. С Вас взыщут сумму кредита с процентами и штрафами (против штрафов, кстати, можете возражать по сумме). В тюрьму не посадят.

А вот на "одного человека" Вам следует написать заявление в полицию. Вы пишите, взяли "товарные кредиты", и где те "товары"? Поступили в собственность "человека"? Это называется хищение путем мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет

Откуда они так и не поняла...

Я впервые в такой ситуации ( (Взяла кредит в Уральском банке развития и реконструкции 50.000 руб, выплачивала каждый месяц по договору нужную сумму, потом случилось так что не смогла платить банку и 3 месяца не платила, начали звонить коллекторы и требовали погашать долг, он составлял 16.000 мы с коллектором договорились что выплачивать буду но наполовину меньше суммы... потом платила и сново начались звонки непонятные, потом пришло письмо что мой долг составляет 104.000, т.е 20.000 за взыскание и 80 это штраф вместе с долгом кредита, я заплатила сначало 30.000 сказали что нужно всю сумму сразу выплатить, потом нашла денег и решила погасить кредит полностью. Пришла в банк этого же месяца в мае попросила чтоб подсчитали всю сумму моего кредита чтобы его закрыть мне подсчитали 81.000 я его оплатила через их кассу спросила когда можно получить справку о закрытии кредита сказали приходить 3 числа июня месяца, пришла а мне говорят что я еще должна оплатить 46.000... откуда они так и не поняла... Что делать?

Юрист г. Смоленск
06.06.2014, 16:19

придите в банк и пусть сделают выписку по вашему счету, прочитайте кредитный договор, какой размер пенни они могут вам начислять, пишите притенению им, если не поможет, то в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Имеет ли банк право требовать с меня погашения долга спустя 5 лет после того, как я долг погасила?

У меня сложилась такая ситуация. В 2008 году я взяла кредит в банке сроком на 18 месяцев. В 2011 году погасила его полностью через платежные системы. Справку о погашенной задолженности не брала, поскольку на тот момент в нашем городе не было подразделения этого банка, а чтобы запросить справку в самом банке, надо было отправить письмо посредством Почты России.

В 2013, 2014, 2015 г.г. я подавала заявки в данный банк о предоставлении мне кредита. Соответственно, указывала свои данные (номер телефона, адрес проживания и регистрации). До 2016 г. от банка ко мне никаких претензий не поступало. В январе 2016 г. банк прислал мне смс: Погасите задолженность. Я позвонила по указанному в смс номеру телефона, объяснила, что кредит я погасила, и считаю, что ничего не должна. На что получила ответ: Значит, так сработали наши сотрудники. Чтобы задолженность за Вами не числилась, Вам надо погасить сумму 6900. В марте 2016 г. мне и моим родным начали поступать звонки (каждый день) от сотрудников банка с требованием погасить долг (который я уже погасила) и угрозой в ином случае передать дело коллекторам либо на опись моего имущества на эту сумму.

Проблема заключается в том, что спустя 5 лет после погашения кредита я не могу найти документы, подтверждающие факт оплаты этой задолженности (были переезды, плюс ремонт). Соответственно, я не могу подтвердить погашение долга.

Подскажите, пожалуйста, применим ли в данном случае срок давности предъявления требования? Имеет ли банк право требовать с меня погашения долга спустя 5 лет после того, как я долг погасила?

Заранее спасибо.

Фирма г. Владивосток
29.03.2016, 03:29

Применим. в суде можете заявить срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет

Переуступка долга банком Русский Стандарт..

Мою задолжность по кредиту, банк Русский Стандарт переуступил Кредит экспрессу в конце декабря 2010 г. (как я узнала позже). Никаких писем, уведомлений и звонков мне не было. Я не меняла номер телефона и фамилию. Неплатила кредит год, но как только появилась возможность погасить задолность, я пошла сразу оплатила в ближайшем терминале весь долг. На следующий день мне перезвонили с банка которому принадлежал терминал и сообщили, что мой счет в Русском стандарте закрыт. В Рус. Стан. мне дали телефон кредит экспресса, а там мне уже две недели говорят, что моих данных у них нет. В итоге я не могу погасить задолжность и незнаю что делать дальше..

Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса
13.02.2011, 13:11

Теперь только в судебном порядке должен решаться вопрос об оплате долга.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.02.2011, 13:20

Оксана, обратитесь в Русский Стандарт пускай официально ответят на ваши вопросы, была ли уступка права требования или нет, отсутствует или в наличии задолженность ваша перед банком, какая сумма долга. кредит экспресс не чистая на руку организация, при общении с ней срочно проконсультируйтесь с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне это лучше сделать?

В 2005 году я взял товарный кредит, чтобы помочь знакомой с деньгами. Банк Русский Стандарт. Знакомая исчезла. Выплат по кредиту никаких не было. Последнее общение с банком было в декабре 2005 года. Конечно срок давности истёк,но КИ испорчена основательно. Думаю погасить кредит (сумма 48000 р.). Как мне это лучше сделать?

Адвокат г. Вологда
28.05.2014, 11:00

Обратитесь в банк для решения этого вопроса. Возможно даже договориться об уменьшении суммы, поскольку наверняка банк счел долг безнадежным

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2014, 11:12

Вам надо, как правильно , отметила моя коллега обратиться в Банк, но учитывая, что это за Банк, советую: 1. Получить документ на руки о погашении кредита, с отметкой Банка, даже, если будут кричать, что у них не принято!!!! У меня масса дел по этому вопросу! 2 Если карточка на руках, при вас должны порезать ее, иначе будут пользоваться, и такие дела были!!!! 3. Обратитесь в суд, за взысканием долга с соседки, но , нужны свидетели. УДАЧИ ВАМ!!! И НЕ ДАДО БРАТЬ КРЕДИТ У ЭТОГО БАНКА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, если беспокоят звонками по поводу непогашенного кредита 2011 года?

Уточнения истории... кредит был взят 9 декабря 2011 и буквально сразу же погашен, а беспокоить звонками и письмами начали с с 20 августа 2014 т.е 3 года с момента взятия кредита не прошло, и с августа 2014 было написано не мало претензии по поводу начисления проценты на проценты (в августе они составляли 1300 ру, сейчас 81000 руб) и до сих пор последняя претензия написанная в банке 26 февраля, на нее не получено ответа. Вкакие сроки банк должен рассматривать претензии (даже если это 2 месяца, я согласна заплатить за два месяца но никак не за семь), подскажите пожалуйста мои действия относительного этого банка.

Юрист г. Железнодорожный
25.03.2015, 17:18

У Вас есть расчет задолженности из банка? Все зависит от того, был ли погашен основной долг. Это важно, поскольку на остаток основного долга начсиляются проценты, которые заплатить при любом варианте придется. Огромная сумма - это неустойка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 17:30
Это лучший ответ

Претензии рассматриваются в течение 1 месяца в соответствии с ГК РФ. Если вы не согласны с процентами, то не платите их, банк подается в суд и там Вы доказываете, что оплатили во время. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2015, 13:25

Вы не те вопросы задаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение