Существует ли исковая давность при рассмотрении исков по земельным паям?

Я работала в колхозе с июля 1991 г. по декабрь 1995 г. Когда раздавали паи, мне его не дали, объяснив, что он положен тем, кто состоял в списках колхоза на 01.01.91 г. И только в 2001 г. земельный комитет Петровского района Тамбовской области, куда я обращалась, сообщил мне, что пай мне был положен, как члену колхоза на 01.01.92. Но получить я его не могу, так как истек срок давности – 10 лет. Что же получается, руководство колхоза сначала ввело меня в заблуждение, а теперь ссылается на исковую давность? Есть ли у меня шансы получить положенный мне земельный пай или я так и останусь ни с чем?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете подать иск в суд, указав в иске, что о нарушении своего права вы узнали только в 2001 г. На основании ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И это решает только суд (установление начала течения исковой давности), а вовсе не стороны спора, в том числе и руководство колхоза.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

основной вопрос заключается в том, существует ли Свидетельство о регистрации права собственности на земельную долю (которую в народе называют "пай"). Если оно существует, зарегистрировано в земельном комитете, но Вы его не получили, то право собственности у Вас уже возникло и в суд обращаться не нужно.

Если Вы числитесь в "списках" (очевидно, имеется в виду Приложение к Постановлению Главы администрации о реорганизации сельскохозяйственного предприятия), но Свидетельство на Ваше имя не было изготовлено, тогда придется обращаться в суд, указывая ответчиком Администрацию, но никак не колхоз. Учтите, что исковая давность применяется только по заявлению ответчика.

Фраза "получить не могу, так как истек срок давности" лично мне не ясна. Возможно, это субъективное мнение отдельного чиновника. Начните выяснение этого вопроса с уточнения наличия Свидетельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Был продан земельный пай в экстренной ситуации за мизерную сумму есть ли возможность отсудить обратно заплатив ту сумму за которую и продали.

ответы на вопрос:

Есть масса вариантов как отменить сделку или совершить другую. Но ведь нужно понимать, как был продан пай и что конкретно указано в договоре. Нужно смотреть. А потом искать варианты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный пай уже оформлен в собственность, как оформить имущественный пай, что может входить в имущественный пай.

ответы на вопрос:

В имущественный пай может входить любое законное имущество, расположенное в пределах земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос вот получил в наследство земельный пай его оценили по рыночной цене 240 тысяч гривен я должен заплатить 5 процентов налога а почему я должен платить налог если этот земельный пай невозможно продать где справедливость.

VIP

ответы на вопрос:

Обязаны платить налог, поскольку пай это доход.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Это лучший ответ

У меня такой вопрос вот получил в наследство земельный пай его оценили по рыночной цене 240 тысяч гривен я должен заплатить 5 процентов налога а почему я должен платить налог если этот земельный пай невозможно продать где справедливость.

Но ведь вы с пая будете получать прибыль.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В РФ платят налоги с доходов. Это вид дохода - наследство, обязаны платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Владимир, отказывайтесь от наследства и не оплачивайте 5% от стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный пай 4 га земли сельхоз назначения хозяин выехал жить в Украину ка оформить куплю пая без его присутствия.

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.

4. В течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.

Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.

В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей при условии нарушения при этом требований к образуемым земельным участкам.

5. В случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.

Указанные действия могут быть совершены вашим представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый Владимир

Хозяин земельного пая как собственник вправе выдать доверенность на любое доверенное лицо, с тем чтобы это его доверенное лицо, совершило сделку от его имени.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный пай потерялся, в нефтекумском районе не могу найти... как можно найти и восстановить пай?

ответы на вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 года N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создавались комиссии. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. По решению коллектива хозяйства пай мог быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства. Размер земельного пая устанавливался в натуральном или стоимостном выражении. Размер имущественного пая устанавливался в зависимости от трудового вклада. Допускалось объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" было утверждено Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий. В каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли, а также формировались списки лиц имеющих право на их получение. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. На основании поданной заявки органом местного самоуправления издавался правовой акт о приватизации земли в данном хозяйстве, обязательным приложением к указанному акту являлся список лиц имеющих право на получение земельной доли. На основании указанного правового акта всем гражданам включенным в списки выдавались свидетельства о праве собственности на землю. В случае если сельскохозяйственное предприятие или его приемник в настоящее время не существуют Вам необходимо обратится в муниципальный архив и установить факт наделялись ли Вы земельным паем. Если Ваша фамилия указана с списках следует обратиться в территориальный орган Росреестра (копии выданных свидетельств о праве собственности на землю хранились в архиве районного Земельного комитета и в последствии были переданы в архив Росреестра).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный пай находится у меня в аренде договор составлен и подписан 2008 году на 10 лет а в договоре прописано что он вступает в силу с момента регистрации в рег. палате месяц назад арендодатель продал пай в тихую другому что делать ведь я имею право первым его выкупить.

ответы на вопрос:

Расторгаете ДКП в судебном порядке, нужна помощь - обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Первым имеет право выкупить государство.

Вы имеете преимущественное право на заключение договора на новый срок.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Продаём земельный пай. Нужно ли делать межевание?

ответы на вопрос:

Вологда!

В случае Продажи земельного пая предварительно необходимо провести Межевание земельного пая.

Кроме того:

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.08.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящее время для продажи земельного пая межевание делать не нужно пока еще. Кроме того, у вас пай, а он наверняка не выделен в натуре, поэтому вам и межевать нечего, поскольку вы продаете долю в праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение