Возможность выкупа 1/2 доли дома без земельного участка при разводе супругов судом

• г. Симферополь

При разводе супругов судом был разделен дом по ½ доли

(общая долевая собственность). В натуре доли не выделялись и порядок пользования тоже не определялся, так как дом ветхий и в нем никто не жил. Земельный участок так же разделил суд, на два участка, на каждый из них было получено отдельное свидетельство о праве собственности. При разделе земли получилось так, что на 1-вом участке 12 м 2 (20 % ) дома, на 2-ом 48 м 2 (80 % )дома.

Собственник 1-го участка хочет продать свою землю с ½ долей дома. А второй собственник, у которого 80% дома на участке, планирует восстанавливать дом и там жить.

ВОПРОС Может ли второй выкупить отдельно 1/2 доли дома, без земельного участка? А земельный участок пусть продает другим, т.к. тому достаточно своей земли.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно выкупить без участка.

А в кадастровой палате не откажут в регистрации?

При правильно составленном договоре не откажут. Всего наилучшего.