ВОПРОС Может ли второй выкупить отдельно 1/2 доли дома, без земельного участка?

Читайте также:
Вопрос №10542296

При разводе супругов судом был разделен дом по ½ доли

(общая долевая собственность). В натуре доли не выделялись и порядок пользования тоже не определялся, так как дом ветхий и в нем никто не жил. Земельный участок так же разделил суд, на два участка, на каждый из них было получено отдельное свидетельство о праве собственности. При разделе земли получилось так, что на 1-вом участке 12 м 2 (20 % ) дома, на 2-ом 48 м 2 (80 % )дома.

Собственник 1-го участка хочет продать свою землю с ½ долей дома. А второй собственник, у которого 80% дома на участке, планирует восстанавливать дом и там жить.

ВОПРОС Может ли второй выкупить отдельно 1/2 доли дома, без земельного участка? А земельный участок пусть продает другим, т.к. тому достаточно своей земли.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 22:24

Да, можно выкупить без участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10542466

А в кадастровой палате не откажут в регистрации?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Санкт-Петербург
13.05.2016, 22:43

При правильно составленном договоре не откажут. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:25

20 заданных вопросов свидетельствуют о том, что вы, скорее всего, юрист-халявщик, а здесь бесплатная юридическая консультация для простых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Раздел дома и земельного участка в натуре

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Юрист г. Краснодар
03.12.2021, 13:11

Добрый день! Факт регистрации юридического лица по одному из адресов на раздел никак не влияет. Принципиальный вопрос другой, позволяет ли площадь вашего участка производить его раздел. По всей видимости участок отнесен к категории земель - земли населенных пунктов. Градостроительными регламентами, определенными в Правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования должен быть установлен минимальный размер участков вашего типа. Соответственно, если при разделе каждый из образуемых участков будет меньше установленной площади - раздел невозможен. Суд откажет в таком разделе. Определить характеристики вашего участка и перспективы его судебного раздела можно только после уточнения сведений об участке. Начните с кадастрового номера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомочно был произведён раздел?

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2020, 08:09

Чтобы давать оценку решению суда, надо, как минимум, прочитать его. А лучше изучить все материалы дела. Без этого Вам ответить не возможно.

Разместите хотя бы обезличенный текст решения и схему раздела.

На первый взгляд, такого решения просто не может быть. Участок земли под домом должен быть в совместной собственности и совместном владении всех сособственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Адвокат г. Унеча
10.04.2016, 09:13

Здравствуйте!

ДА, конечно можно.

Необходимы строительная и земельная экспертизы

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как подарить долю в доме без земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

[quote]Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как поделить нам землю, если у соседа меньше минимума получается согласно его доли, а выкупать часть земли он не хочет?

У нас была долевая собственность на дом и землю ИЖС с соседом. Дом разделен в натуре (выделены 2-е квартиры), получены свидетельства о собственности на них. Земля осталась в долевой собственности. Как поделить нам землю, если у соседа меньше минимума получается согласно его доли, а выкупать часть земли он не хочет?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2015, 01:37

Никак, у вас неделимый участок. Можете выкупить долю соседа через суд, но не во всех случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Юрист г. Владивосток
13.09.2019, 06:02

Добрый день, обратитесь к кадастровому инженеру, выделите земельный участок в натуре и зарегистрируйте свое право на этот участок, соответственно сможете продать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке. Но лучше в данном случае по возможности обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дома не разделили, получилось у одного собственника на земельном участке дом, в общей долевой собственности 1/4 и 3/4.

Ситуация в следующем. Был участок и два дома на участке в общей долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. По соглашению сторон был произведён раздел земли в натуре, сделали межевание. Получилось два разных участка, с новыми кадастровыми номерами. Дома не разделили, получилось у одного собственника на земельном участке дом, в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. У второго собственника тоже второй дом, также остался в долевой собственности. Хотели через договор купли продажи выкупить долю в доме, что бы дом был на одного собственника. Нотариус отказывается проводить такую сделку, ссылаясь что нельзя было делить участки без домов. Как нам оформить правильно дома, что бы у каждого на участке был дом не в долевой собственности.

Юрист г. Балашиха
23.01.2017, 15:50

Точно также, как вы делили участки - надо выделять доли дома в натуре, если есть техническая возможность: либо заключаете соглашение собственниками и регистрируете его в Росреестре, либо идете в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.01.2017, 15:54

[quote]Был участок и два дома на участке в общей долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. По соглашению сторон был произведён раздел земли в натуре, сделали межевание. Получилось два разных участка, с новыми кадастровыми номерами.[/quote]

Права собственности на два новых объекта прошли государственную регистрацию? Также пояснить, за кем и что сейчас ЗАРЕГИСТРИРОВАНО (по ЗУ, по домам), перечисляя Собственник №1, Собственник № 2 и т.д.

Ситуация сложная, нужно уточнить вопрос.

С мнением юриста Савостьяновой абсолютно НЕ согласно: доли домов в натуре НЕ выделяются.

Вам помог ответ?ДаНет

Нормы для строительства дома на участке ижс

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

Юрист г. Москва
13.09.2014, 16:43

Здравствуйте. Градостроительный Кодекс регламентирует

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли суд отказать в определинии порядка пользования приватизированнным земельным участком при общем доме,

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Юрист г. Москва
11.03.2012, 20:16

Судья не прав, определение порядка пользования и раздел в натуре разные вещи и разные последствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение