Наследование доли квартиры - право наследования сына умершего брата

• г. Москва

Умер брат, который все время жил на съемной квартире. Он был прописан и имел 1\4 долю в квартире, в которой жил его отец и полностью оплачивал коммунальные услуги. Может ли претендовать на наследство доли квартиры сын умершего брата?

Ответы на вопрос (8):

конечно, он же наследник 1 очереди

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Да, может, сын является наследником первой очереди, как и отец, если не оставлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Наследниками первой очереди являются: родители, супруги, дети.

Спросить
Пожаловаться

Если сын брата никогда не жил в этой квартире и брат жил на съемной, и только отец делал ремонт, платил коммунальные услуги в этой квартире. В такой ситуации может сын брата претендовать на эту квартиру, тем более что квартира была получена в советское время бесплатно отцом, который 13 проработал на одном предприятии? Если внук становится наследником этой квартиры, в таком случае, он просто законно ее отбирает у своего деда. И дед вынужден или выплатить ему эту долю, или продать ее, чтобы отдать часть своему внуку.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, Вы не написали, в чьей собственности квартира, если в муниципальной, то наследники не смогут принять её в наследство. Тогда деду нужно приватизировать квартиру. А чтобы внук не претендовал на неё, написать завещание на любого другого родственника.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Но завещания нет. В квартире проживал всегда дед. А теперь на нее претендует внук. Дед опасается, что когда ее приобретет внук, то он может ею распорядиться не совсем порядочно. Известно в истории как продаются доли, а потом бедные старики оказываются бомжами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я так поняла, у умершего была 1/4 доля. Вот на эту долю в равных долях претендуют наследники 1-й очереди - дети, супруги и родители наследодателя.

Т.е. доля внука будет весьма невелика и вряд ли он сможет как то навредить деду.

Спросить
Пожаловаться

В квартире деда внук сможет претендовать на половину доли отца, т.е. на 1/8, если другие наследники первой очереди отсутствуют. Он может распоряжаться только этой долей, в т.ч. продать или подарить кому-либо. В данном случае деду нужна будет поддержка родственников, чтобы оградить его от незаконных действий со стороны внука. Объяснить деду, чтобы не подписывал никаких документов и не оформлял доверенность на внука, а документы на квартиру хранил у надёжных родственников.

Спросить
Пожаловаться

Два брата в настоящее время вступают в наследство по Закону. Предмет наследования: приватизированная в 1992 году квартира ЖСК, приватизирована на одного человека-умершего в 2012 г. отца братьев. На момент приватизации в квартире были прописаны отец, его жена и один из братьев, второй брат имел отдельную квартиру, в которой раньше жили его родители и его брат. На момент смерти отца в квартире был прописан только он, его жена давно умерла, сын женился и в настоящее время прописан у жены. Может ли брат, который был прописан у отца какое-то время претендовать на большую долю в наследстве?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Умер брат, имел долю в общей собственности 1\3 (квартира родителей). Остался отец имеющий 1\3 доли и супруга умершего брата не имеющая доли, может ли супруга претендовать на долю умершего супруга, если жив отец?

Умерли отец и мать, которые жили в квартире с сыном (нашим братом).

По наследству мне и второму брату перешло по 1/6 доле в квартире.

Брат отказался от 1/6 доли в пользу брата, который жил в этой квартире.

Сейчас живший в квартире брат умер. У меня была 1/6 доля.

Делить с братом будем поровну оставшуюся долю в 5/6?

Или он может вернуть свою 1/6 долю, а оставшуюся долю в 4/6 (2/3) будет разделена нами поровну?

Как брат сможет вернуть свою долю?

Заранее благодарен за ответ.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

У меня умер брат, у него остался сын и бывшая жена. Квартира матери в которой был прописан брат и жил там приватизирована. Вопрос в том, что сейчас после смерти брата на его долю в квартире имеет право я так понимаю в первую очередь его сын и мама. А в каких долях? У брата была 1/4 доли и 1/12 от доли отца. Скажите что может сделать его сын с долью если он несовершеннолетний. И если мама подарит мне с братом долю умершего брата, то там по долям еще больше получится или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат у него одна вторая доля наследства от квартиры, нашелся сын который теперь претендует на эту долю, но есть еще 3 сестры и брат. Умершего брата имеют ли они право на долю в квартире, если да, то уауова их доля.

У бабушки был брат, он умер. Прямых наследников у него не было. Квартира в которой он жил полностью принадлежала ему, завещания нет. В этой квартире кроме него был прописан его племянник. Сейчас идет вступление в наследство. Наследники второй очереди: 2 его сестры,2 племянницы он брата и племянник от другого брата (который прописан в квартире умершего) .

Имеет ли какое либо преимущество, при наследовании этот племянник?

В этом году у меня умер отец, квартира в которой он жил и был прописан (один), собственнико является его умершый лет 20 назад родной брат. Семья (т.е. сын) этого брата, оформил наследство на квартиру, лишь только после смерти моего отца. Могу ли я оспорить это решение и претедовать на долю этой квартиры. Ведь 20 лет на эту квартиру никто не претендовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение