Проблемы с займом - почему коллекторы начали требовать погашения долга спустя 4 года?

• г. Казань

Я брала займ 27.10.12 года последний платеж был 13.09.13 года все это время мне не звони ли и писем не присылали. Позвонила сама и начали сейчас мне звонить и угрожать. И в суд на меня не подали за почтой 4 года. Сумма долга 500 тыс. Говорит начальник отдела мы ваш долг передали в июле 15 года коллектораМ с теми же условиями что были у них. Деньги говорит вы должны заплатить нам но договаривайтесь с коллектарами. На мой вопрос почему не подаете на меня в суд они отвечают вы что в суде деньги брали мы на вас не подали в суд пока. Умы и потом можем подать и ответил зачем нам подорвать на вас. А коллектор мне на мой тот же вопрос ответил нам не выгодно на вас в суд подорвать. Если подадут на меня в суд. Могу ли я не платить такую сумму и сколько расматривается заявление в суде? Если подадут. И сколько занимает время сбора документов для подачи в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не оплачивайте, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности составляет 3 года.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Срок давности 3 года будет исчисляться с Вашего последнего платежа, то есть с 13.09.2013 года.