Размер и распределение пенсии по потере кормильца и трудовой пенсии при оформлении по данной категории

• г. Улан-Удэ

Я оформила пенсию по потере кормильца, размер еще не знаю. Получать будут двое детей. Может ли сумма пенсии (мин. социальная пенсия 8800) делится на двоих или она будет идти каждому? И может ли трудовая пенсия быть меньше социальной? (т.к. я оформляла трудовую пенсию)

Ответы на вопрос (3):

можно разделить на две части

Что разделить на две части? то есть можно делить а можно не делить? так все таки я на двоих буду получать 8000 или 16000?

Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:

СПспк = ИПК ? СПК,

где:

ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;

СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона № 400-ФЗ ее размер с февраля 2016 г. составляет - 2279,47 рублей. на каждого.