Размер и распределение пенсии по потере кормильца и трудовой пенсии при оформлении по данной категории

• г. Улан-Удэ

Я оформила пенсию по потере кормильца, размер еще не знаю. Получать будут двое детей. Может ли сумма пенсии (мин. социальная пенсия 8800) делится на двоих или она будет идти каждому? И может ли трудовая пенсия быть меньше социальной? (т.к. я оформляла трудовую пенсию)

Ответы на вопрос (3):

можно разделить на две части

Спросить
Пожаловаться

Что разделить на две части? то есть можно делить а можно не делить? так все таки я на двоих буду получать 8000 или 16000?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:

СПспк = ИПК ? СПК,

где:

ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;

СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона № 400-ФЗ ее размер с февраля 2016 г. составляет - 2279,47 рублей. на каждого.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если трудовая пенсия по потере кормильца получилась меньше, чем социальная пенсия, то начисляется ли доплата до размера социальной пенсии? И какой размер социальной пенсии определен с 1 апреля 2014 года, т.е до какой суммы необходимо доплачивать ребенку? Мне в пенсионном фонде называют сумму 5400 руб., правильно ли это?

После перехода с пенсии за потерю кормильца на свою трудовую пенсию (80 лет) - может ли трудовая пенсия стать намного меньше ранее получаемой несколько лет назад?

В ПФР оформили социальную пенсию по потере кормильца, хотя у покойного есть трудовой стаж, объяснили, что страховая пенсия по потере кормильца будет меньше. Может ли быть такое, что имея стаж и льготы, страховая пенсия по потере кормильца будет меньше социальной?

Офицер запаса пенсия 30000 рублей. Сколько будет получать его жена по потере кормильца. Сама она на пенсии, но пенсия маленькая. Может она взять пенсию мужа.

Пенсия по потере кормильца назначается супруге если она достигла 55 лет. Вопрос-она будет получать и свою пенсию и пенсию по потере кормильца или же только один вид пенсии?

Как рассчитывается пенсия по потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка? Каков размер социальной пенсии на данный момент? Может ли социальная пенсия быть выше трудовой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила пенсию по потере кормильца, сказали, что будет социальная 8800, выплатили за год страховую по 2300, будет ли еще доплата или так и останется ежемесячно сумма 2300?

У меня двое детей 17 лет и 5 лет. Начислили пенсию по потери кормильца 12 тыс. руб. Какой размер пенсии будет получать младший ребенок, когда старшему исполнится 18 лет? Пенсия останется в таком же размере или уменьшиться на половину? Спасибо.

Хотелось бы получить подробную информацию о тот как начисляется трудовая пеньсия по потери кормилица? Какой у умершего человека должен быть минимальный трудовой стаж для начисления данной пенсии? На сколько трудовая пенсия отличается от социальной в деньгах? И может ли трудовая пенсия быть меньше прожиточного минимума и как она будет в этом случае выплачиваться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение