Вопросы о действительности нотариального заявления с неполной подписью и возможности повторной подачи заявления о преимущественной покупке доли в коммунальной квартире

• г. Архангельск

Если в нотариальном заявлении не стоит подпись лица который предлагает использовать преимущественное права покупки, а только Фамилия имя отчества. Если не указано по какой причине данный гражданин не поставил подпись. Данное заявление является законным (действительным) И можно ли на основании заявлении использовать срок (1 месяц). И дол жен ли данный гражданин снова прислать мне заявление с правом преимущественной покупки (его доли недвижимость в коммунальной квартиры).

Ответы на вопрос (3):

Данный документ вызовет сомнение в том, что он был оформлен у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Если полностью оформлен у нотариуса и печать и подпись нотариуса есть. А гражданина который оформлял заявление отсутсвует. Данный документ считается не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Считается недействительным любое заявление без подписи.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

При нотариальном оформлении отказа от преимущественной покупке в коммунальной квартире у нотариуса должны присутствовать продавец и его сосед? Или достаточно только одного лица который отказывается от преимущественный покупке и на руках имеет паспортные данные продавца?

Если сособственник 1/2 доли в однокомнатной квартире проигнорирует молчанием на согласие или отказ покупать долю (преимущественное право покупки).

Вопрос: 1. Может быть продана доля третьим лицам со снижением цены указанной ранее в уведомление и в каких случаях она может быть снижена?

2. 1 млн. сумма доли преимущественного права покупки завышена при этом продавец имеет долги по оплате за содержания жилья и коммунальным услугам начисляемым не зависимо от проживания. Устанавливается какой-то предел суммы преимущественной покупки или продавец устанавливает цену какую захочет неся скрытый умысел препятствий для второго собственника?

3. Можно ли признать это нотариальное уведомление не законным, если собственник указал только цену доли покупки и её срок, без каких либо условий покупки доли на основании которых в дальнейшем будет заключаться сделка со мной, а при отказе с третьим лицом?

4. В праве ли я вместо отказа или игнорирования ответа преимущественного права покупки доли подать зеркальное нотариальное уведомление о продаже своей 1/2 доли в квартире с правом преимущественного выкупа доли для этого собственника?

5. До получения нотариального уведомления о преимущественном праве покупки доли, мной было подано в суд исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги между собственниками в равных долях. Должна ли я известить суд об этом уведомление?

Подскажите, пожалуйста, со вторым собственником невозможно установить контакт на продажу квартиры в целом. С моей стороны нет препятствий для продажи и контакта. Но узнав про свои долги она решила проблему таким образом, предоставить мне преимущественное право покупки 1/2 доли в однокомнатной квартире за 1 млн. с долгами.

Мне принадлежит часть квартиры и я имею преимущественное право покупки на нее.

Другое лицо (имеющее долю в этой же квартире) готов подарить мне земельный участок за неиспользование своего права преимущественной покупки. Мы хотим заключить соглашение.

Можем ли мы заключить такой договор и если да-то как он будет называться?

При банкротстве физического лица будет реализовываться доля недвижимости (частный дом 1/2). Как в данном случае быть с Статьей 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки". На каких условиях в данной ситуации собственники второй доли могут выкупить реализовываемую долю банкрота? Должны ли они быть уведомлены письменно об этом финансовым управляющим и в какой момент заявить свое право на выкуп доли недвижимости?

Потеряю ли я преимущественное право покупки доли другого собственника, если самостоятельно возведу перегородку и замкну отопление на себя чтобы выделить долю в натуре? На каком этапе выдела долей прекращается право преимущественной покупки другого собственника долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне поступило предложение воспользоваться правом преимущественной покупки недвижимости (доли в квартире). Однако согласно выписке из ЕГРП, на предлагаемую мне к покупке долю наложен запрет на регистрационные действия. Имеет ли право владелец данной доли продать ее третьему лицу в случае, если я в письменном ответе ему укажу, что отказываюсь от покупки до снятия запрета?

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Если пришло письмо о Преимущественном праве покупки доли, но приобретать долю я не хочу, можно ли отправить ответ с предложением продать всю квартиру и поделить деньги пополам, Не будет ли по закону считаться это отказом от премущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение