Если у меня имеется небольшая задолженность по налогам,

но я не получал никаких уведомлений и меня нет в базе данных сайта службы судебных приставов, может ли выезд за границу оказаться закрытым для меня (при отсутствии иных исков, уголовного преследования и т.д.). Спасибо!

vip
вопрос №10542699
прочитан 154 разa
Это лучший ответ

Здравствуйте нет, не могут вам запретить если нет запрета от приставов и других служб

Уважаемый Андрей Николаевич г.Москва !

Если такое ограничение на выезд за границу НЕ зарегистрировано в УФМС РФ то в этом случае вы сможете свободно выехать за границу России (Регламент УФМС РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2016г

Нет, в данном случае выезд Вам никто не ограничит. Ограничить могут только выезд за пределы РФ. См. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Может и быть ограничение на выезд зарубеж,если есть долг свыше 10000 рублей.ст.67 закона Об исполнительном производстве. Ведь бывает же,что уведомлений ни от налоговой,ни от приставов нет, а есть судебное решение и пристав приходит налагать арест. Это незаконно,но такое в практике бывает.Обратитесь лучше лично к приставам и в налоговую службу, а не только пользуйтесь сайтом ФССП и ФНС.Лучше вообще долг закрыть,чтоб не было недоразумений.

(текст отредактирован 14.05.2016 в 00:07)

Можно ехать, если нет решения суда о долге.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 5 указывает:

"Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы".

Кроме того, нет уведомления Вас о постановлении пристава в части органичения для выезда за рубеж.

Ибо ст. 67 того же закона гласит:

"Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы".

Нет направления в Ваш адрес - нет ограничений.

Здравствуйте. Согласно ст.67 Закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести "постановление" о "временном ограничении" на выезд должника из Российской Федерации.

Несмотря на то, что Вас нет в базе данных УФССП и Вы не получали никаких уведомлений, желательно обратиться к судебным приставам лично. Поскольку имеют место случаи, когда приставы извещают должников об ограничениях ненадлежащим образом.

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Если вы себя в этом списке не нашли, то стоит проверить, не являетесь ли вы должником. Иногда человек просто не получает квитанцию, поэтому не знает, что обязан что-либо оплатить.

Согласно действующему законодательству об исполнительном производстве, если должник не исполняет без уважительных причин судебное решение и не предпринимает мер к погашению задолженности, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ.

Проверить ограничения выезда за границу можно с помощью следующих интернет-ресурсов:

На официальном сайте службы судебных приставов содержится информация обо всех должниках по исполнительным производствам. В этой же общей базе данных вы сможете найти информацию о подразделении судебных приставов, в которое следует обратиться за консультацией или оплатить имеющиеся задолженности.

На едином портале госуслуг. В данном случае необходима регистрация на портале. Когда вы зайдете в личный кабинет, сможете выбрать услугу по проверке неоплаченных штрафов и имеющихся задолженностей.

Официальный сайт налоговой инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X