Я являюсь истцом. Суд длится полгода, по разным не зависящим от меня причинам периодически откладываясь. | Москва

Вопрос №10543

Я являюсь истцом. Суд длится полгода, по разным не зависящим от меня причинам периодически откладываясь. В течение этого срока ответчик подает встречный иск. В ходе единственного судебного разбирательства по иску в мой адрес я выразила желание обратиться к адвокату. Судья мне отказал, мотивируя тем, что наше судебное дело длится (в общей сложности) полгода, (хотя я прошу адвоката впервые). Имею ли я право просить взять адвоката в любой момент судебного разбирательства, независимо от того, когда был подан иск, т.е. в даном случае спустя полгода после подачи изначального иска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
26.01.2002, 23:34

Согласно ст.43 ГПК РСФСР Вы имеете право иметь представителя в суде в любой стадии процесса, согласно пп.1 ст.44 ГПК РСФСР таким представителем может быть адвокат, полномочия которого удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией (ст.45 ГПК РСФСР). Если в допуске к участию в деле адвоката будет отказано, то это является основанием к отмене решения суда, поскольку право на защиту будет нарушено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
26.01.2002, 23:49

Воспользоваться услугами адвоката Вы можете в любой момент судебного разбирательства. Это право предоставлено Конституцией РФ и отказ суда в отложении разбирательства дела на этом основании является нарушением. Любое решение суда по данному делу будет отменено вышестоящем судом в виду нарушения конституционных норм.

С уважением Абакумов А.А!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17569577

Сколько раз откладывается суд при неявки ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 758ответов: 29 239
08.07.2020, 17:50

В пределах двух раз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 382ответов: 572
08.07.2020, 17:52

Суд может вообще не откладывать, а рассмотреть дело по имеющимся документам.

У суда нет такой обязанности.

На практике нет какой-то статистики, в как часто суды откладываются. Ситуации очень индивидуальны.

Где-то сам истец настаивает на явке ответчика, и суд может отложиться, где-то ответчик ходатайствует об отложении, а где-то ответчик просто не ходит.

На этот вопрос нет однозначного ответа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 508ответов: 39 454
08.07.2020, 17:53

Всё зависит от того какое это дело. Если гражданское, то как правило суд обязательно откладывает дело, если известно, что истец извещён, но по неизвестной причине не явился в суд. Второй раз суд тоже по этим же мотивам обязан отложить рассмотрение дела, и на третий раз, если ответчик является, а истец нет, то суд решает вопрос об оставлении такого дела (иска) без рассмотрения.

Такая позиция необходима в том случае, если истец понял, что преждевременно или не правильно обратился в суд с иском. Тогда ему выгодно, чтобы суд оставил его без рассмотрения. Во-первых, возвращается уплаченная госпошлина, во-вторых с аналогичным иском можно обратиться в суд ещё раз, в другое время.

Если в суд не является ответчик, то дело откладывается только в том случае, что суд не располагает сведениями о надлежащем его извещении. В других случаях, неявка ответчика не является основанием для отложения дела.

Откладывается судебное заседание и при удовлетворении ходатайств истца или ответчика о проведении той или иной экспертизы, вызова свидетелей.

Таким образом, отложений судебных заседаний может быть различное количество.

Гражданский процесс предусматривает общий срок рассмотрения иска в течении двух месяцев со дня его принятия судом. Но, если суд по собственной инициативе привлечёт ещё одного ответчика, либо будет произведена его замена, то судебное заседание также может быть отложено, а срок рассмотрения дела продлится с этого момента ещё на месяц. По особо сложным делам срок рассмотрения дела может быть продлен от 6 месяцев до 1 года. И в этот период дело также может неоднократно откладываться, например, для истребования других доказательств.

Цитата:
Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (действующая редакция)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8888182

Я являюсь истцом по гражданскому делу. На заседании суда меня постоянно перебивает ответчик, мешает. Судья ответчика к порядку не призывает, но, когда я веду себя так же, я постоянно получаю замечание. Т.е., выходит - истцу нельзя комментировать во время противоположной стороны, а ответчику можно это делать. Прокомментируйте, пожалуйста эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
28.11.2015, 16:33

Записывайте ведение процесса на диктофон, Перед началом записи предупредите об этом суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 93ответов: 279
28.11.2015, 16:34

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2015)

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.

2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Пишите заявление о нарушении оппонентом порядка, если суд занимает явно сторону ответчика возможен его отвод.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12153424

Причина откладывания судебного заседания.

Я истец, заседание по гражданскому делу проходит без моего участия, так как я проживаю в другом регионе. Заседание каждый раз переносят по не известным мне причинам. На каждое заседание я пишу письмо о том чтобы дело рассматривали без моего участия и прошу прислать мне копию определения суда, если дело переносится. Мне присылают только повестки. Что делать? Как узнать причину почему суд постоянно переносят?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
14.02.2017, 13:48

Вы можете зайти на сайт суда и возможно секретарь пишет причину отложения разбирательства. Суд не обязан направлять Вам материалы дела, лишь решение суда в окончательной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 713ответов: 71 180
14.02.2017, 13:49

Переносить могут в случае, если поступило заявление об отложении или переносе заседания, либо обе стороны не явились на заседание. Вы в суд позвоните, либо на сайте суда можете узнать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 49ответов: 104
14.02.2017, 13:50

У суда могут быть различные причины для отложения судебного разбирательства, значит для выяснения всех обстоятельств дела нужна дополнительная информация, документы и т.д. О причинах отложения вы можете узнать у помощника судьи, на сайте арбитражного суда, если это он, либо попросив кого-либо по доверенности или иным образом ознакомиться с материалами дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
14.02.2017, 13:51

При отложении судебного заседания суд определение выносит не всегда. Чтобы узнать точно причину отложения, направьте в суд ходатайство о выдаче Вам копии протокола судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
14.02.2017, 13:56

Причины отложения судебного заседания указываются в протоколе судебного заседания, составление отдельного определения не требуется. На сайте суда в разделе судебное делопроизводство должна быть указана причина отложения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
14.02.2017, 14:15

Отложить судебное заседание могут по разным причинам. Вам надо направить в суд ходатайство о выдаче вам или вашему представителю копии протокола судебного заседания.

Цитата:
Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела.

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12301298

В соответствии со ст.227 ГПК РФ разве мне не должны выслать в письме копии определения суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
18.03.2017, 07:16

В ст.227 гпк рф указаны иные определения, они там описаны, однако определения об отложении разбирательства суд также высылает, но в общей юрисдикции с этим вечно проблемы. Вам лучше всего звонить и узнавать все самому. А не ругаться с судом.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - ггражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
18.03.2017, 15:22

Если определение суда выносится в виде отдельного документа, например: о приостановлении производства по делу, привлечение соответчиков, назначение экспертизы, и т.д. то суд обязан выслать копию определения, противном случае не высылается ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
18.03.2017, 20:40

Нет, не должны, поскольку данное определение суда не подлежит обжалованию. Высылаются лишь те копии, которые подлежат обжалованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

Ответы на вопрос:

Микадзе С.Г.
Юрист г. Тулаотзывов: 952ответов: 1 979
25.07.2013, 12:09

Вам необходимо в рамках данного дела подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 641ответов: 6 895
25.07.2013, 12:09

Милана! Можете написать возражение на иск. А может в ходе судебного заседания сказать, что Вы не согласны и заявить свои требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11274025

Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
25.08.2016, 18:23

Если Ваш иск ввел его в расходы, может просить. Но можно и "отбиться" от него. Обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
25.08.2016, 18:23

Если Вы выиграли, а он проиграл, то никто ему не возместит расходы в суде.

Ст. 98 ГПК РФ не позволяет.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
25.08.2016, 18:24

Нет не обоснованно.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. N 223-ФЗ в часть 2 статьи 98 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/7/#ixzz4IMFbi1qu

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 933ответов: 2 482
25.08.2016, 18:26

Владислав!

Ваш оппонент подавал встречный иск и выиграл его? Согласно ст. 98-100 ГПК РФ, сторона, в пользу которой состоялось судебное решения, вправе требовать возмещение судебных издержек. Если иск удовлетворяется частично, то издержки взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. В случае, если и Вы, и Ваш оппонент подавали иски друг к другу и их удовлетворили частично, то вы оба имеете право на частичное возмещение судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
25.08.2016, 18:28

Ответчику будет отказано, так как на основании ст. 98-100 ГПК РФ вправе взыскивать сторона которая выиграла спор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 233ответов: 76 685
25.08.2016, 18:28

Нет, не обоснованно.

Согласно требованиям Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Обосновано лишь тогда, когда частично требования удовлетворены были. При этом отказ Вас от взыскания издержек и подача об этом заявления никак не могут свидетельствовать о несении ответчиком дополнительных расходов по этому поводу.

П.24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

ТО есть, если он подавал встречный иск и он был частично удовлетворен, тогда да взыщут, а, если не подавал, что шансов у него нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
25.08.2016, 18:42
Это лучший ответ

Как указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.16 г. № 1,

Цитата:
24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

Если ответчик не заявлял встречный иск (и, соответственно, не был истцом по встречному иску и его встречный иск ни полностью, ни частично удовлетворен не был), то его ссылка на вышеуказанный пункт 24 необоснованна.

Но вполне возможно, что ответчик заявляет о взыскании судебных расходов, понесенных им в процессе, возбужденном по Вашему заявлению о взыскании судебных расходов.

Данный процесс был прекращен по Вашему заявлению об отзыве заявления о взыскании расходов (то есть Вы отказались от заявления).

Здесь, на мой взгляд, следует применять статью 101 ГПК РФ (по аналогии), согласно которой при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поэтому необходимо знать, по каким причинам Вы отказались от своего заявления о взыскании судебных расходов.

Если такой причиной явилось удовлетворение ответчиком Ваших требований (возмещение Вам судебных расходов), то необходимо представить суду доказательства этого.

Этого будет основанием для отказа в удовлетворении заявления ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
25.08.2016, 18:42

Необоснованно, такого не может быть, чтобы с выигравшей стороны взыскали судебные расходы, ответчик просто не правильно истолковал ниже приведенное постановление. Такое возможно только если иск удовлетворен частично.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
25.08.2016, 21:56

Если Ваш иск удовлетворен судом полностью, в полном объеме, то суд в соответствии со ст.ст.108-110 ГПК РФ должен отказать ответчику в удовлетворении его заявления о взыскании с вас как с истца расходов ответчика на оплату услуг представителя.

В аналогичных ситуациях истцы сами подают заявление о взыскании в пользу истца расходов на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) с ответчика, а потом, решив пожалеть ответчика, могут просто не направлять исполнительный лист судебному приставу. Подача истцом заявления в ряде случае приводила ответчика к отказу от иска, заявления о расходах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1305818

Что значит Иск оставлен без рассмотрения, т.к. ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ? это Дело закрыто значит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 35ответов: 304
24.05.2011, 11:34

Не препятствует повторному обращению в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
24.05.2011, 11:53

Глава 19. Оставление заявления без рассмотрения

Комментарий Гаранта.

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в статью 222 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст статьи в предыдущей редакции.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным; заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Комментарий Гаранта.

См. комментарии к статье 222 ГПК РФ

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 292ответов: 2 401
24.05.2011, 11:59

Все указано в ст.223 ГПК РФ.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
24.05.2011, 12:42

Истец может либо обжаловать это определение в кассационном порядке. Либо подать такой же новый иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 478ответов: 1 678
26.09.2012, 09:35

Чтобы такой ситуации не возникало, в исковом нужно было написать лишь одну строчку: "Ходатайствую о рассмотрении дела в отсутствие истца".

Теперь придётся обращаться с иском повторно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14361031

Что подразумевается судом, если заседание отложено по иным причинам. Заседание было, свидетели опрошены, прокурора пригласили, но решение не выносится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёлотзывов: 135ответов: 204
04.07.2018, 15:09

Судом называется процесс судебного разбирательства. В зависимости от сложности дела судебное разбирательство не может ограничиться одним днем. Заседание может быть отложено по причинам указанным в ГПКРФ, УПК РФ. Некоторыми из них являются: истребование доказательств, вызов иных свидетелей и т.д. Кроме того судья физически не может принять решение в один день. Есть предварительное заседание, судебное разбирательство, прения сторон, вынесение решения. Вполне логично отложение судебного разбирательства на иной день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 854ответов: 157 266
04.07.2018, 16:53

Ольга, это суд должен был разъяснить в последнем заседании, которое откладывалось, по какой же конкретно причине оно откладывается. Если Вы там были, то должны знать...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение