Вопрос о моральной компенсации для собственника дома в случае отказа бывших жильцов выписываться - размер моральной компенсации и правила предоставления в суде

• г. Майский

Моя мама собственник дома, бывшие жильцы отказываются выписываться. Наш участковый написал рапорт в суд. Такой вопрос, может ли мама получить моральную компенсацию и в каком размере, как это правильно предоставить всем в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Компенсация морального вреда в данном случае будет присуждена только если Ваша мама докажет наличие этого вреда (ст. 151 ГК РФ). Что у Вас там написал участковый - лично мне непонятно. Для снятия этих лиц с учета надо Вашей маме (а не участковому) подавать в суд исковое заявлении о признании данных лиц утратившими право пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Скоро предстоит суд по уголовному делу, в котором я потерпевшая, (мне ломали целюсть), как правильно взыскать с обвиняемого моральную компенсацию? Могу ли я это сделать после суда и на какой размер компенсации я могу рассчитывать?

Имею на руках генеральную доверенность на продажу дома. В доме прописан жилец, который отказывается выписываться и всячески препятствует продаже. Могу ли я с такой доверенностью обратиться от имени собственника в суд, чтобы выписать жильца? Собственник - пожилая женщина, проживающая в другом регионе.

Меня заставили написать рапорт об увольнении по предельному пенсионному возрасту. Хочу оспорить свой рапорт в суде, так как думаю что он не правильно сформулирован. Рапорт был написан следующим образом.

Прошу вас уволить меня из органов внутренних дел по достижению предельного пенсионного возраста.

Число. Подпись.

Имеет ли такой рапорт юридическую силу, так как в рапорте не указано даже с какого числа меня должны уволить, и правильна ли сама формулировка рапорта?

Спасибо заранее.

Меня избили, виновника нашли.

Сейчас идет следствие и скоро будет суд.

Мне присвоили среднюю степень вреда здоровью.

Хочу получить моральную компенсацию в размере 250 т.р. как мне это сделать?

Куда обратиться, что бы в суде учли моё требование о моральной компенсации и застолбили эту цифру?

Купили дом. Бывшие жильцы обязались выписаться в 14-тидневный срок. Прошло полгода, а сейчас отказываются выписываться. Помогите составить исковое заявление в суд и какие документы нужно к нему прилагать. Заранее большое спасибо!

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как правильно и на законных основаниях моя мама может выписать сына (моего брата) ,который на текущий момент у нее прописан (около 5 лет), фактически не проживал, не помогал, ни за какие услуги не платил. Мама-собственник небольшого домика без удобств (воды, туалета и т.д.), который ей достался в результате развода с отцом. При разводе - маме остался маленький домик, отцу с братом - большой дом (брат при разводе подавал в суд на долю, и ему была по суду определена 1/2 большого дома), который они с отцом после суда продали. Деньги брат прокутил, потом слезно попросился к маме - и она его прописала. Сейчас возникла ситуация, когда у мамы в силу возраста проблемы со здоровьем, фактически отказывают ноги. Мы с мужем забираем маму к себе. Возникает необходимость продать мамин домик и получить хоть какие либо деньги (мама согласна). Однако брат категорически отказывается выписываться, мотивируя это тем, что ему некуда выписываться. Как в данной ситуации выписать моего брата, который от помощи больной и пожилой матери отказывается - говорит:"...оно мне надо..." и выписываться тоже не хочет?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Наталья.

У меня такой вопрос:

В суде первой инстанции присудили возместить моральную компенсацию в размере 100 т.,истец подал апелляцию и в суде второй инстанции увеличили размер до 400 тыс. (иск был на 700 т), если возможность хотя бы отменить решение второго суда и вернуть первого? Моральную компенсацию требуют за полученный тяжкий вред при ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом теперь в нашей собственности. Подскажите как написать заявление в суд на выписку бывших жильцов! Заранее СПАСИБО!

При предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другое-имеет ли значение прописан собственник или нет?

Правильно ли я понимаю, что собственник может выбирать ден. компенсацию или новое жилье?

И есть ли судебная практика по этому вопросу? (если собственника не устраивает размер компенсации)?

Заранее спасибо.

Я проиграла суд о том что делала в съемной квартире ремонт. Хотя я была права. В этой квартире сейчас проживают другие жильцы. На каком основании я могу войти в эту квартиру чтобы сфотографировать мой ремонт? Так просто эти жильцы в квартиру не пускают. Можно ли прийти с участковым и решением суда? И на каком основании участковый может туда пойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение