Вопрос о моральной компенсации для собственника дома в случае отказа бывших жильцов выписываться - размер моральной компенсации и правила предоставления в суде

• г. Майский

Моя мама собственник дома, бывшие жильцы отказываются выписываться. Наш участковый написал рапорт в суд. Такой вопрос, может ли мама получить моральную компенсацию и в каком размере, как это правильно предоставить всем в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Компенсация морального вреда в данном случае будет присуждена только если Ваша мама докажет наличие этого вреда (ст. 151 ГК РФ). Что у Вас там написал участковый - лично мне непонятно. Для снятия этих лиц с учета надо Вашей маме (а не участковому) подавать в суд исковое заявлении о признании данных лиц утратившими право пользования имуществом.