Юрист/адвокат, специализирующийся на жилищных спорах, нужен для решения сложившейся ситуации с незаконными сделками и угрозой лишения жилья

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация, в которой возможно потребуется помощь юриста/адвоката, специализирующегося на жилищных спорах.

У меня есть соседи, неблагополучная семья муж-алкоголик, потерявший человеческий облик, его жена, 8-летний ребенок и 18-летний ребенок от первого брака у жены и трехкомнатная квартира в городе Москве в районе Лефортово в сталинском доме.

В 2012 году после смерти сильно-пьющей матери, у которой в собственности была 1/3 данной квартиры, вступил в наследство и тут же продал долю жильцу-арендаторше. Далее муж-алкоголик, являясь единоличным собственником 2/3 квартиры вписал на свои 2/3 квартиры жену, ребенка, и чужого ребенка от первого брака жены.

С 2001 муж-алкоголик, стоит на учете в ПНД и НД с диагнозом алкогольная эпилепсия. Регулярно госпитализировался.

Скрывая от жены, и подстрекаемый недавно вышедшим из тюрьмы случайным знакомым, муж-алкоголик совершил две сделки, которые возможно оставили без крова его самого, его семью и 8-летнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка жены от первого брака.

Во-первых, муж-акоголик заключил договор дарений 50% от своих 2/3 вышеупоминаемой квартиры.

Во-вторых, оставшиеся 50% от своих 2/3 квартиры муж-алкоголик или продал или передал по договору займа в залог за смешную сумму в 270 тысяч рублей некоему инвестору Максиму Алексеевичу Л.

При этом перед сделкой муж-алкоголик был осмотрен психиатром и наркологом о чем были составлены соответствующие справки, а также на камеру было записано его обращение, что он получил за свою долю квартиры 600 тысяч рублей хотя по факту на руки ему отдали только 270 тысяч рублей.

Об данной сделке, муж-алкоголик проинформировал жену только через несколько месяцев. Все эти несколько месяцев, муж-алкоголик в тайне тратил полученные деньги. Договора на руки муж-алкоголик не получил, и о сделках стало известно со слов сотрудницы регистрационной палаты, которая сообщила, что у квартиры появился новый собственник. Больше информации дать отказалась.

На данный момент заказана выписка из ЕГРП по квартире, которая будет готова не раньше 24 мая. Инвестор на связь выходит, но жене договора пока что не дал и возможно не даст.

Ситуация не понятная, жена алкоголика в панике, что можно сделать. Как дальше действовать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Надо пытаться оспорить заключенные им сделки по тем или иным основаниям. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Выписку можно получить уже сегодня . Далее будет понятно в каком направлении двигаться. Но, если жена не является собственником имущества, права на обращение в суд у нее нет. А сам муж-алкоголик, желает оспорить эти сделки?

Если да, обращайтесь.

Документы инвестор давать отказывается до оплаты процентов по займу.

Здравствуйте!

Иск в суд подавайте, просите суд оказать содействие с представлении доказательств, запросить договор у инвестора

УДАЧИ ВАМ

Получили выписку. Доля полностью переведена на другое лицо. Л*** Максим Алексеевич Долевая собственность 2/3 №***** 17.03.2016

Здравствуйте. Бесполезная трата времени на поиски ответов в рамках сайта. Тут надо работать! Вам Н.Р. Федоровская уже ответила -обратитесь к ней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.