Проблема с претендентом на мой земельный участок - возможные способы решения и правовая корректность

• г. Махачкала

У меня есть земельный участок в собственности для ЛПХ которым владею 9 лет и все документы в наличии которые мне дали тогда: свидетельство о праве собственности, постановление о предоставлении зем. участка, договор, передаточный акт, межевая 9 летней давности (в кадастровую палату я не ходил так как не был в курсе законодательных изменений). Проблема в том что на данный момент на мой участок появился другой претендент и у него тоже все свои документы на руках (право собственности) и он ровно по границам сидит на моем участке так как у него сопоставимый по площади участок (смотрел по публичной кадастровой карте), а мой участок где то в 8 км от этого места. Но есть один нюанс. Мой участок который мне дали 9 лет назад находится в 73 кадастровом квартале, а у претендента в кадастровом номере обозначен 17 квартал. А я нахожусь в 118 квартале на данный момент, имея кадастровый номер свидетельства 73 (но сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно).

2 вопроса: Существуют ли законные способы убрать из кадастровой карты кадастровый номер претендента на мой участок чтобы я смог стать на учет в КП на своем участке не обращаясь в суд? На сколько это правильно (законно) то что претендент имея 17 квартал в документах находится в 73 квартале?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По кадастровому номеру в публичной кадастровой карте вышло сообщение:-Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. Как и где мне можно найти координаты земельного участка?

Хотим купить зем. участок. На него нам предоставили свидетельство о гос. регистрации в котором указан кадастровый номер. Посмотрев в публичной кадастровой карте границы участка выдает, что сведения о границах объекта отсутствуют. Как такое может быть?

По наследству достался земельный участок в СНТ (Московская область). После получения свидетельства о собственности, выяснилось, что кадастровый номер не соответствует объекту. По публичной кадастровой карте объект с данным кадастровым номером расположен в соседней деревне с аналогичным названием, с аналогичным порядковым номером. (Т.е., грубо говоря, являюсь владельцем чужого объекта).

Есть свидетельство собственности умершего папы от 2000 года, в котором кадастровый номер другой (в нем кадастровый квартал соответствует кадастровому кварталу СНТ, в котором расположен участок).

У председателя выяснил, что в 2012 году менялся кадастровый номер.

Взял выписку, в которой отражен в графе "предыдущий кадастровый номер" кадастровый номер из свидетельства от 2000 года и текущий неверный кадастровый номер (из другого квартала (соседней деревне)).

Также, хочу отметить, что на публичной кадастровой карте мой участок никак не отмечен (пустой квадратик). (Скорее всего, давно не проводилось межевание).

Подскажите, какие действия нужно предпринять, чтобы получить корректный кадастровый номер участка? Огромное спасибо!

В собственности имеется земельный участок 6 соток. На него имеется свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт. При проверке номера участка на публичной кадастровой карте, указано, что границы участка не определены, на карте показывается только квартал где находится участок.

Заказали технический отчет. По существующему забору площадь участка получилась 7,44 сотки.

Какой порядок действий для получения свидетельства на право собственности на 7,44 сотки?

Хотим приобрести участок в коттеджном поселке. Вношу кадастровый номер на публичной кадастровой карте. Мне пишется: Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. И статус-Снят с учета. Что это означает и главный вопрос стоит ли покупать участок?

Стоит ли покупать земельный участок в СНТ со свидетельством, но без межевого дела. На публичной кадастровой карте данный местоположение данного участка не определяется и выдает, что сведения о границах объекта отсутствуют и местоположение указано ориентировочно. На участке расположен жилой дом, гараж, баня. Все строения не зарегистрированы.

Имеем земельный участок и дом в деревне, пользуемся домом только в летний период. Земельный участок имеет адрес, кадастровый номер, по полученной кадастровой выписке о земельном участке: граница зем. участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства, сведения о регистрации прав отсутствуют, но указана площадь, кадастровая стоимость, адрес, назначение - для ведения ЛПХ. Участок обнаруживается на публичной кадастровой карте, где указано, что он ранее учтенный. Документов нет никаких. На дом только техпаспорт 1994 г. Есть квитанции об уплате зем. налога в сельсовет в прежние годы.

Какой алгоритм регистрации права на данный земельный участок? Нужно ли межевание и т.п.?Можно ли воспользоваться дачной амнистией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Как мне дальше действовать. В 1993 г постановлением администрации мне был выделен участок 1500 кв. м,где и был указан № позиции участка. Был оформлен и выдан АКТ на право собственности от 1993 г., в нем есть согласование с председателем комитета по земельным реформам и земельным ресурсам, имеется чертеж с описанием границ. Есть постановление, где указан почтовый адрес местоположения участка. Есть карта сельсовета на которой указан, где находится мой участок. На земельном участке растут деревья и участок мой был обозначен кольями. Я оформила кадастровый паспорт и оформила свидетельство о регистрации права собственности. Сделала межевание и вынос границ на местность. Но, обнаружила, что на публичной карте на месте моего участка стоит межевой участок с другим кадастровым номером. Кадастровый инженер, который делал межевание этому участку, сказала, что в постановлении, которое ей предъявил собственник не было указано, где должен быть расположен участок. Потом мне собственник этого участка сообщила, что она не против убрать с местоположения, где должен находится мой участок. Она заказала новый межевой план, но кадастровый инженер опять допустил ошибку и кадастровая палата дала отказ в изменении границ участка. Мне предложили подавать иск в суд. А собственник написала заявление об отказе прав собственности и он стал собственность публично-правовых образований. Так как у меня в межевом плане наложение, мне кадастровая уточнения местоположения участка приостановила. Как мне дальше действовать? С Уважением, Татьяна.

Зравствуйте! Хочу купить участок, но у собственника в свидетельстве о праве собственности указан кадастровый номер, соответствующий не тому кадастровому кварталу, в котором участок физически находится (указан соседний квартал). На публичной кадастровой карте участок не обозначен. Получил выписку КВ 1 из Росреестра - в особых отметках указано, что границы участка не определены в соостветствии с действующим законодательством, но собственник и площадь участка указаны верно. Можно ли исправить нессответствие кадастрового номера его физическому расположению и на каком этапе это нужно делать: до продажи продавец должен привести документы в порядок или я могу купить этот участок под тем номером, как есть, а затем заниматься получением нового кадастрового номера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение