Некорректная обработка документов для выхода на пенсию - Куда можно пожаловаться на пенсионный фонд?

• г. Пермь

Куда можно пожаловаться на пенсионный фонд. Дело в том что 20 февраля 2016 г. сдала документы на обработку по выход на пенсию по вредному стажу. Через месяц мне сказали что в справке ошибка и мои документы отправили на 3 х месячный контроль. Я в течении недели справку донесла. Прошел месяц, выяснили еще ошибку, я в свою очередь опять через неделю недостатки которые выявляются доношу. Опять жду две недели, проходит больше 2 х месяцев выясняется что в фамилии буква не правильная опять через неделю доношу справку. И вот 20 мая заканчивается 3 хмесячный срок пенсионный молчит. Неоднократно звоню и интересуюсь о продвижении но мне отвечают работать некому работники в отпусках. Я с января месяца нигде не работаю. Залезла в долги. Куда обратится на работу пенсионного фонда. Сложилось впечатление что волокита создается искусственно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к вышестоящему руководству ПФР и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Не получала пенсию год, пришла 3 недели назад в пенсионный фонд написала заявление на восстановление пенсии. Сказали что пенсионное дело ушло в обработку и пенсия будет в начале февраля. Звонила сегодня и выяснилось что дело все еще в обработке, позвонить ''ну наверное через неделю'', когда пенсия неизвестно. Другая дама из пенсионного фонда сказала что ведомости расчета пенсии закрылись 20 января, хотя мне об этом никто не сказал, я подала заявление раньше на несколько дней.

Что делать? Как быть?

Мне по закону положено получать пенсию по потере кормильца. Мне 21 и я учусь в университете. Я оформляю документы и выясняется, что некоторые сведения о смерти отца в справке о смерти неверны, загс будет переделывать документы в течение месяца. Пенсионный фонд в свою очередь уже завел дело, но только потом обнаружилась ошибка в справке о смерти. Таким образом, получается ситуация, что пенсионный фонд дает мне срок 2 недели на предоставление верной справки о смерти или же дело закрывают и пенсию мне не выплачивают. Я понимаю, что в этот срок загс не уложится. Законны ли действия пенсионного фонда? Имеют ли они право отказать мне в законной пенсии по потере кормильца, если это не моя вина, а загс задерживает документы.

В справке о инвалидности в фамилии допущена ошибка. Вместо буквы о стоит буква а. справка от 1989 года. Личное дело в месте выдачи справки утеряно. Пенсион. Фонд не принял эту справку. Надо через суд востановить справку об инвалидности.

В моем СНИЛС все мои данные указаны верно, но вот на сайте пенс. Фонда, который мне и выдавал этот СНИЛС я сегодня обнаружила ошибку в 1 букву в моей фамилии. Из-за этой ошибки я теперь не знаю как регистрироваться в nalog.ru, так как там при проверке СНИЛСа выдается ошибка, опять же из-за этой одной неправильно написанной буквы. (фамилия КарпенКо во всех моих документах и это правильно, а вот в интернете на сайтах пенсионного и налоговой написано, что я КарпенЕо) Куда мне в первую очередь обратиться чтоб исправить это? В какие сроки эту ошибку исправят? Могу ли я в качестве компенсации попросить их исправить ошибку как можно быстрее?

Моя жена, медработник, в октябре 2016 года обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии и предоставила для подсчета все соответствующие документы. Сотрудник фонда, рассмотрев документы, сказал, что с конца ноября 2016 года у нее уже будет право на пенсию и можно подавать соответствующее заявление. В декабре 2016 года, подав заявление, выяснилось, что, якобы рабочего стажа не хватает, а сотрудник, подсчитывавший пенсию, уволился. Затем сам начальник отделения пенсионного фонда, пересмотрев документы, пришел к выводу, что пенсионным фондом допущена ошибка в подсчете и все же рабочего стажа хватает, но необходимо теперь для исправления ошибки фонда обратиться в суд. Суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию, но секретарь суда допустила ошибку в выписке и пенсионный фонд отказался начислять пенсию. К большому сожалению, жена не фотографировала документы, предоставляемые пенсионным фондом в суд, т.к. в настоящее время они их уже поменяли и в настоящее время в пенсионном фонде утверждают, что право на пенсию наступило с апреля 2017 года. Для того, чтобы снова написать заявление пришлось взять талон в пенсионном фонде аж на сентябрь 2017 года. Какой-то замкнутый круг.

Вопросы:

1. Где независимо от пенсионного фонда можно правильно и без ошибок произвести подсчет рабочего стажа для пенсии?

2. Можно ли, не теряя времени, подать заявление на начисление пенсии без талона?

3. Если даже учесть, что на самом деле право на пенсию наступило только в апреле 2017 года (об этом стало известно на заседании суда 11.07.2017), можно ли начислить пенсию именно с апреля 2017 года, учитывая, что первоначальное заявление подавалось в декабре 2016 года и если ошибка и была, то уж точно не со стороны моей жены (сами работники пенсионного фонда ей сказали писать заявление в декабре)?

С уважением,

Коваль Е.А.

Я пенсионерка, уволилась с работы 23 января, получила пенсию за май, но мне не сделали перерасчёт своей пенсии с учётом индексации. Документы все мой работодатель отправил, 6 февраля пенсионный фонд был извещён,что я не работаю. Обещали перерасчёт с майской пенсией, но ничего не сделали. Теперь говорят, что пенсию с индексацией я получу только за предыдущий месяц, т.е. за май. Почему я не получу эту индексацию за февраль, март, апрель? Я живу в п.Поросозеро Суоярвского района, Карелия. Куда мне можно пожаловаться, если работники пенсионного фонда работают недобросовестно?

Мой муж обратился в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии в январе 2015, долго собирали справки с бывших мест работы, в феврале приняли заявление и документы. Пенсионный фонд очень долго думал и молчал, в итоге позвонили сами в начале мая 2015, велели позвонить после праздников. Позвонили 11 мая, сказали что отказано, но письменное решение не могут отдать, мотивируя, что не все начальники подписали. В течении месяца звонили периодически и каждый раз просят перезвонить через неделю. Подскажите есть ли какие то сроки в получении решения? Просто мы даже причину не знаем (по телефону не сообщают)! И как нам выбить с Пенсионного фонда письменный отказ, что бы обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре месяце мой муж обратился в пенсионный фонд по поводу выхода на льготную пенсию по северному стажу 6 октября ему исполнилось 55 лет документы приняли но сказали что с одной организаций нужна справка подтверждения что организация действительно находится на крайнем севере он написал заявление с просьбой чтоб запрос отравил пенсионный фонд так как мы неоднократно обращались в архив г Алдана Якутии но нам не отвечают. На запрос пенсионного фонда до сих пор ответа нет прошло 3 месяца как пенсионный фонд принял документы на наш вопрос что дальше нам ответили что отправили документы на проверку какие наше действия? Что делать дальше подскажите пожалуйста.

Получаю пенсию по потери кормильца, мне 20 лет обучаюсь на очной форме образования. Выдают справки только по окончания семестра, выдали справку из колледжа в начале января 2020 года что продолжаю учебу на очной форме, записался на приём в Пенсионный фонд Передал справку и сказали в конце февраля перечислят деньги за январь и февраль, уже Конец февраля и денег нету, обратился в Пенсионный фонд сказали что основную пенсию перечислят в Марте за три месяца а другую часть пенсии не известно когда перечислят потому что нет того человека который отвечает за вторую часть пенсии, имеют ли право так делать, что не получаю пенсии два месяца и обещают только в третем месяце?

При оформлении пенсионных документов Пенсионный фонд пропустил ошибку в фамилии. Через 2 месяца после получения пенсии они обнаружили ошибку и заставили вернуть часть денег за 4 месяца. Был суд, который исправил ошибку. Скажите, пожалуйста, обязан ли Пенсионный фонд вернуть мне недоплаченные за 4 месяца деньги, так как по его вине была пропущена ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение