1) 

Письменные доказательства в суде что.

Суд вынес решение в пользу ответчика. Хотя письменных доказательств того, что ответчик прав нет. обязан ли ответчик или истец письменно доказывать свою правоту? Если да, то по какой статье. КПК.

1) 

См. ст. 56 ГПК - каждый предоставляет доказательства своей "правоты"

видимо суд не оценил ваши доказательства, тогда обжалуйте судебное решение

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
2) 

Обязан и должен.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А сейчас пишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд. И ссылайтесь именно на отсутствие доказательств у ответчика. Удачи.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27174
3) 

Екатерина, согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Суд в своем решении должен дать оценку представленным суду доказательствам и объяснить почему он отдал предпочтение одним и отверг другие. Если об этом в мотивированном решении суда не говорится, значит у Вас есть хорошие аргументы для обжалования и шансы для отмены решения суда. Удачи!

юрист
Москалева М. Г.
Отзывов1791
4) 

По данной статье Статья 71. Письменные доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#ixzz48bgpwOWm

Можете также обжаловать решение суда.

юрист
Левичев Д.А.
Отзывов9496
5) 

Есть такое право, но не обязанность.

Ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
6) 

Насчет доказывания в ГПК РФ естьст 56

Обратите внимание что в этой статье нет указания на то что истец или ответчик должны доказывать свою

позицию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе письменных доказательств.

Их этого следует что суд согласно ст 55 может принять решение и на основании свидетельских показаний

То что в материалах дела нет письменных доказательств не является безусловным основанием для отмены судебного решения Правота ответчика согласно ст 55 ГПК РФ могла быть подтверждена показаниями свидетелей

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70340
7) 

И истец и Ответчик доказывают свою позицию-ст 56 Гпк РФ

Суд оценивает доказательства по правилам ст 67 Гпк РФ

И не обязательно что письменные доказательства главные-есть и свидетели и экспертизы и ТД.

юрист
Ерхов В.Г.
Отзывов8256
8) 

--здравствуйте Екатерина. Всё чётко написано в самом законе. Если вы истец и обратились в суд. то Вы и обязаны доказывать вашу правоту. Ст.56 ГПК РФ и ст. 12 ГПК РФ Вам в помощь.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81214
9) 

Статья 56 ГПК РФ. Но в Вашем случае нужно еще учесть не только доказательства (письменные или устные) но и их допустимость и относимость. Например по договору займа (передача денежных средств) свидетельские показания не допускаются.

юрист
Новиков А. П.
Отзывов1122
10) 

Зависит от обстоятельств дела. И письменные доказательства играют важную роль. Так,по делам о взыскании долга займодатель не имеет право ссылаться только лишь на устные доказательства при отсутствии письменного договора займа или письменной расписки. Об этом прямо указывает ст.808 и часть 2 ст.812 ГК:

"2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств."

Поэтому в каждом случае суд будет исходить из специфики самого спора, правового регулирования, характера самих доказательств. К тому же есть понятия об относимости и допустимости доказательств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Удачи Вам!

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30212
11) 

Каждая сторона спора обязана доказывать то, что не предусмотрено законом.

Ибо ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

А доказательства могут быть не только письменными.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
12) 

Статьи стандартны. Необязательно письменные доказательства, это могут быть и вещественные доказательства, показания свидетелей, аудио, виде записи и т.д. А суд уже сам оценивает эти доказательства

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26081
13) 

Екатерина!

Да, стороны обязаны доказывать все обстоятельства по делу, на которые ссылаются.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если состоялось несправедливое решение суда, то не нужно отчаиваться законом предусмотрен порядок апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных актов.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

юрист
Краутер В. Н.
Отзывов4442
2) 

Письменные доказательства для суда.

Является ли доказательством для арбитражного суда?

1.фотографии сделанные ответчиком

2-3 письменные показания очевидцев без привлечения судом, 4.Ссылки на правила перевозки и на ГОСТ об креплении и упаковке груза,

5.АКТ о порче в котором нет признания вины, есть факт лопнувшей упаковки, экспертное заключение по Фото-ттн-акту-Госту.

6. Ссылки на УАТТ где также как и перевозчик есть статья о том что грузовладелец несет ответственность за груз и отвечает за сохранность ТК сам грузит.

В решении суд пишет что учитывая, что груз был принят к перевозке без замечаний, суд оТКлоняет доводы ответчика о наличии вины грузовладельца в повреждении перевозимого груза. Отсутствие отметок о ненадлежащем креплении и упаковке груза свидетельствует о том, что упаковка перевозимого груза соответствовала требованиям ГОСТа (да не знал водила выдержит или не выдержит, и не грузил!).

И водитель расписался в акте о повреждении груза, признал выводы приемной комиссии (а вывод был что лопнула упаковка, он даже сам сказал чтоб обязательно прописали) , в товарно-транспортной накладной сделана соответствующая отмеТКа о составлении акта, поэтому пояснения свидетеля не является допустимым доказательством об отсутствии вины ответчика.

Я понимаю что водитель не отметил в ттн, ТК не специалист и не участвовал в погрузке, и не может разбираться в том что развалится ли упаковка (даже не крепление) заказчика или нет, а как же 10 фотографий, заключение спеца, правила перевозки, даже ФАС писал что водитель должен проверить на предмет безопасности движения и суд первой мог бы рассмотреть частичную ответственность ТК грузовладелец тоже виновен. Там 10 тонн - руками испытания без движения не проведешь... А грузовладелец мега завод у которого ответ всегда был один мы всех так грузим.

1) 

У вас вопрос не простой и сложно ответить не видя документов. 1. Для арбитражного суда фотографии не имеют значения и не могут являться доказательством 2. Если суд посчитает нужным назначить экспертизу, то по вашему ходатайству могут приобщить к материалам и фото, тогда эксперт в своем заключении может сослаться на фото, которое в последствии будет доказательством. 3.показания свидетелей в арбитраже не являются доказательствами

И Не понятно по какому поводу спор и кто стороны по делу? Почему водитель, и почему тогда не суд общей юрисдикции? Много вопросов и разбираться нужно конкретно. Совет дам - обращайтесь к специалистам, но с бумагами, если хотите результат положительный получить. Удачи!

юрист
Зуев О.Г.
Отзывов519
2) 

Спор Экспедитор (грузовладелец) с перевозчиком... Фотографии,

Спор Экспедитор (грузовладелец) с перевозчиком... Фотографии, заключение специалиста было по ходатайству приобщено к делу в судебном заседании. Судья их не отклонял, а приобщал к делу... Экспертизу не назначали, она по инициативе перевозчика-ответчика. Так как год прошел, нет самого товара, остались только фотографии. Суду вообще было пофиг, он ничего не требовал, разве что оригиналы доков о поднесении ущерба экспедитором, но тот так и не предоставил а судья забыл и вынес решение без факта понесения ущерба. Да и сейчас на столе у судьи дело валялось более 10 дней, и только по моему звонку, он подписал и опубликовал. Так что на апелляцию срок он украл.

1) 

Нет апелляцию вы должны были подать в срок не зависимо от того, где находилось дело. Хотя бы предварительную, если нет решения. Сейчас у вас шанс восстановить срок или следующая инстанция!

юрист
Зуев О.Г.
Отзывов519
2) 

Не понял, что можно апелляцию подавать на основании неготового в полном объеме решения?

Не понял, что можно апелляцию подавать на основании неготового в полном объеме решения? Я писал просто что 30 дней дали, после того как изготавливали задним числом 10 дней. Т.е. 23 в полном объеме, а опубликовали сегодня 3 го.

1) 

Юристы ни когда не ждут когда срок пройдет, что бы потом не просить о его восстановлении, а подают заранее. Есть установленный законом срок его и придерживайтесь, а лучше сказать не нарушайте. Правильно будет когда каждый занимается своим делом, юристы судами, грузчики перемещением груза, хирурги операциями... И если поменять их местами, то ни чего хорошего не получиться, если юристы начнут оперировать больных, хирурги перемещать груз, а грузчики состязаться с юристами в суде. Можете вырезать аппендикс? Почему не беретесь, ведь самая простая операция-ответ не специалист! Делайте вывод сами. А когда уже дело сделано, то назад не пришьешь. Хоть апелляция, хоть кассация, хоть надзор. Редкий случай, поломать первое решение суда.

юрист
Зуев О.Г.
Отзывов519
3) 

Письменные доказательства в суде если

Если нет письменных доказательств отказа застройщика передать квартиру, можно обращаться в суд с иском признания права собственности? Заказные письма возвращаются с пометкой *истек срок хранения*. Визиты в офис не дали результата. Т.к.у сотрудников устное распоряжение по моему делу вопросы решать лично с генеральным директором. Которого днем с огнем не сыщешь (постоянно отсутствует для меня)

1) 

Да, можете обращаться в суд.

юрист
Соболев К.Ю.
Отзывов4195
2) 

Можно, если дом сдан в эксплуатацию. А также можно взыскать неустойку.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
4) 

Письменные доказательства в суде это

Свидетель не хочет идти в суд, но готов письменно подтвердить. Будет ли это являться доказательством в суде?

1) 

Андрей, добрый вечер!

К сожалению, свидетельские показания возможно дать только непосредственно в суде.

Их, конечно, можно написать и попытаться приобщить к делу, но они будут признаны недопустимыми доказательствами.

Всего доброго,

С уважением,

юрист
Пономарева И.А.
Отзывов11339
2) 

Не будет. Он должен явиться в суд, где будет предупрежден под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Только тогда его показания обретут юридическую силу доказательства, которое будет оценено судом в числе прочих доказательств при вынесении решения.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16210
3) 

Нет, показания свидетель должен давать перед судом.

юрист
Гаврилова А.Ю.
Отзывов9172
5) 

Какие письменные доказательства примет суд на раздел имущества купленного гражданским браком. Спасибо.

1) 

Товарные чеки - квитанции.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
6) 

Может ли письменным доказательством в суде быть копия финансового документа при отсутствии оригинала?

Мой муж обманным путем добыл копию платежного документа, подтверждающего полную оплату инвестиционного взноса за квартиру за две недели до заключения брака со мной, исполненного на устаревшем бланке 23-х летней давности. Исходя из судебной практики финансовые документы рассматриваются в качестве письменных доказательств в судах только в оригинале. Но муж предоставил такую копию документа при отсутствии оригинала. Может ли суд принять такой документ как письменное доказательство и решение на основе такого документа?

1) 

Нет, не может только оригинал.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
7) 

Письменные доказательства свидетелей в суде

Допускается ли свидетелю не являться в суд, а свои показания оформить как письменное доказательство (гпк рф, ст 71)

2) 

Свидетель должен дать показания лично в суде, письменные показания законом не предусмотрены.

юрист
Некляева Е.В.
Отзывов26417
8) 

Суд и следствие. Отказ от письменных доказательств.

Уважаемые юристы!

Что можно сделать в ситуации, если в суде Истец сначала заявляет, что у него нет никаких письменных доказательств вложений в дом (ст 37 СК РФ), чтобы признать наследственное имущество совместно нажитым, а потом предоставляет один чек на затраты, который явно сфальсифицирован (по многим моментам). Мы обращали на это внимание суда но суд его принял и на решении отразился в значительной степени. После вынесенного решения подано в следственный комитет с тем чтобы разобрались с возможной фальсификацией чека... Особо ничего следователь делать не стал, отписался сказав мне на словах, что так легко не возбудить уголовное. Но в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь осветил допрос Истца об этом чеке, где он отказался от того что он предоставлял этот чек в суд. Хотя в Протоколе заседания суда четко сказано как представитель и он согласен с ней предоставили этот фальшивый чек. Что можно со всем этим делать? На решении отразился фальшивый чек, следствие не расследовало и отписалось по сути, но запечатлело отказ его от этого чека... Сейчас все на стадии кассации... можно ли добавить в Кассацию как вновь открывшееся обстоятельство?

1) 

Если в материалах гражданского дела есть сведения о том, что истец признаёт, что чек является фальшивым и отзывает данные документ, а суд тем не менее учитывал данный чек при вынесении решения суда, то в кассации необходимо указывать на допущенных судом первой инстанции процессуальные нарушения при оценке доказательств.

юрист
Гребенкина Е. В.
Отзывов4180
8) 

Спасибо за ответ! Но в суде он как раз таки его и подал на последней стадии хотя до этого говорил что нет никаких чеков.

Спасибо за ответ! Но в суде он как раз таки его и подал на последней стадии хотя до этого говорил что нет никаких чеков. А вот уже в следственном Комитете куда я подала на расследование о возможной фальсификации он УЖЕ ОТКАЗАЛСЯ что вообще это его чек и заявил что не подавал хотя в материалах дела и в Протоколе четко указано как его представитель подает этот чек и он согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение