Арест кредитного счета в банке восточный приставами

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10544857

В банке восточный у меня кредит. Кредитный счет арестовали пристава и сняли деньги, которые были на счете для погашения очередного платежа. 6 мая я обратилась в банк с постановлением для снятия ареста. Постановление приняли и сказали что рассмотрят в течении 14 рабочих дней. Очередной платеж 9 мая не был произведен, т.к. счет арестован (звонила по горячей линии, мне сказали что пока не снимут арест со счета платить не имеет смысла, потому что деньги им не поступают). Когда снимут арест, нужно будет платить, но в этот платеж включается штраф в размере 2 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в банк для отмены штрафа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
14.05.2016, 11:46

Имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2016, 11:54

Анна, обратиться можете, но навряд ли банк пойдет Вам навстречу. Вы можете открыть счет в этом банке на кого-либо из родственников и заключить дополнительное соглашение к договору о безакцепном списании денежных средств в счет погашения Вашего долга по кредиту со счета Вашего родственника, чтобы такое с Вами не повторялось впредь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Что мне делать, куда обратится?

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

Адвокат г. Москва
02.12.2014, 08:19

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
02.12.2014, 08:24

Получите письменное подтверждение из банка, что счет ссудный и пишите жалобу старшему приставу. Не редко заемщики путают, ссудный счет с текущим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка.

Суд. приставы арестовали кредитный счет за долг. Отправили письмо по почте в банк об аресте счета. При оплате долга суд. пристав снял арест по кредитному счету. Снятие ареста было до списания следующего платежа по кредиту в банк. НО письмо о снятии ареста НЕ ДОШЛО и деньги, которые были уплачены в счет погашения кредита не списались. В настоящий момент представители банка звонят каждый день. Когда позвонили из банка и сообщили, что с завтрашнего дня у вас начисляется штраф. В тот же день мною было взято постановление от суд. приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка. Но мне так и продолжают звонить представители банка и угрожают штрафами. И каждый день я объясняю одно и тоже. В настоящий момент мне угрожают испорченной кредитной историей. Как мне поступить?

Адвокат г. Химки
27.05.2015, 21:37

Написать претензию в банк, изложив ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Приставом был арестован счет, сегодня взяла постановление о снятие ареста со счета, отнесла в Банк, но в Банке сказали,

Приставом был арестован счет, сегодня взяла постановление о снятие ареста со счета, отнесла в Банк, но в Банке сказали, что снимут аресте не ранне, чем через 10 дней, но мне должны придти деньги на этот счет, где потом искать эти деньги?

Юрист г. Ставрополь
19.12.2016, 12:38

---Здравствуйте, и тем не менее. Банк дал верный ответ. Потом придётся снова обращаться к приставам. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2016, 12:38

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.12.2016, 12:51

В постановлении пристава в обязательном порядке указывается срок исполнения, который не может быть банком нарушен.

[quote]Статья 14. Постановление судебного пристава

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении[/quote] поэтому необходимо, если в постановлении не указано срока исполнения, вновь обратиться к приставам для уточнения постановления и указания в нем срока исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста,

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 09:19

Добрый день. Если вы не внесли очередной платёж по исполнительному производству пристав мог наложить арест занова. Если вы не согласны с действиями судебного пристава вправе обратиться с жалобой на данное действие на имя старшего пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2017, 09:38

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Ходила в банк, они отправляют к приставам, а приставы обратно в банк

У меня арестовали счет приставы, куда перечислили единовременное и детское пособие. Я принесла справки что на этот счет поступают детские деньги. Сказали в течении трех дней арест снимут. Постановление об отмене ареста на руках, но деньги на счете так и не появились. Банк отправляет к приставам, а приставы в банк.

Юрист г. Москва
27.07.2014, 17:01

Здравствуйте. Банк должен принять постановление об отмене

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Однажды оплата по кредиту не дошла из-за ареста счета приставами

У меня наложила арест на карточный счет, с которого платится кредит. Я обратилась в телефонном режиме к судебному приставу о снятии ареста, т.к. задолженность была оплачена, тот пообещал прислать в банк постановление о снятии ареста, и оно должно было прийти в банк до наступления срока оплаты по кредиту, но когда я обратилась в банк в день, установленный кредитным договором для погашения кредита, банк сообщил мне, что постановление. Я предложила банку осущиствить погашение напрямую на ссудные счета через кассу, либо со счета третьего лица, чтобы не допустить просрочки по платежу, но банк мне в этом отказал. Законно ли это?

Юрист г. Железнодорожный
18.12.2014, 18:46

Сходите в банк и попросите у операциониста изготовить приходный кассовый ордер на счет погашения кредита, с ним и деньгами идите в кассу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Приставы арестовали кредитный счёт, за два дня до назначенной даты погашения очередного платежа, предоставил в банк постановление о снятии ареста со счетов, обещали снять на следующий день и не сняли. Дата платежа прошла, деньги зависли на счету, пошла просрочка. Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Юрист г. Севастополь
15.11.2013, 21:32

можно, но только в судебном порядке, если банк возражает исправлять самостоятельно и вы обращались к ним в письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет

Наложили арест, куда обратиться?

У меня на счет в сбербанке был наложен арест. Я обратилась к суд. приставам и постановление об отмене ареста я лично отнесла в банк. Мне сказали что в течении трех рабочих дней снимут но прошло уже больше 20 дней. Ходила в банк они сказали что все отправили, звоню по горячей линии. Они говорят что никаких постановлений об отмене ареста не получали. Как быть.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2014, 08:36

напишите претензию, затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.04.2014, 08:46

Напишите в банк претензию и по истечению 10 дней после получения обращайтесь в суд за взысканием средств и требуйте неустойку. Пишите в личку, поможем написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.04.2014, 17:38

Напомните сотрудникам банка, что в соответствии со ст. 395 ГК РФ банк уже должен Вам проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, за 17 дней.

Главное, что бы у Вас сохранилась копия постановления с отметкой о его получении банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение