Моему супругу позвонила компания из Москвы и требует уплатить задолженность по старому кредиту - вопросы и сомнения

• г. Михайловск

Помогите с советом! Сегодня на мой номер телефона мне позвонила компания Восток-Финанс из Москвы и сказали, что у моего супруга задолженность почти 200 тысяч рублей. Задолженность возникла в июне 2010 года. Ни начальную сумму якобы кредита, ни банка, ни города, где возникла задолженность ни называют, якобы нет информации. Требуют погасить долг в ДВА (!) дня. Дали номер горячей линии банка. Там та же информация. Нужен лично муж в офис банка с паспортом для конкретики. Для справки: в 2010 году мой супруг жил в ХМАО, там осталась прежняя супруга, ни про какой кредит он понятия не имеет... Сейчас я нахожусь в декрете, семья временно имеет статус малоимущей. Вопросы:

1.Почему в течении почти 6 лет сам банк не напоминал о возникшей задолженности?

2.На каком основании сейчас задолженностью занимается не сам банк, а какая-то финансовая группа? Насколько законны требования СРОЧНОЙ уплаты задолженности? И почему они не предоставляют никакой информации по возникновению задолженности? Вдруг это так называемый развод?

3.Почему по прошествии 6 лет вдруг вспомнили о кредите? Сейчас у моего супруга новая семья. Почему должна страдать моя семья из-за возможных старых долгов?

4.Существует ли что-то типа исковой давности по кредитам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сейчас мне что делать? Про коллекторов я поняла. Банку я обязана платить или нет? Нам ждать суда для разрешения вопроса?

Вы можете ждать пока банк обратится в суд.

Здравствуйте!

Если последние 3 года муж не оплачивал кредит, то срок давности уже прошел.

Если позвонят, скажите, пусть взыскивают долг в судебном порядке. Ничего не платите и не подписывайте.