Моему супругу позвонила компания из Москвы и требует уплатить задолженность по старому кредиту - вопросы и сомнения

• г. Михайловск

Помогите с советом! Сегодня на мой номер телефона мне позвонила компания Восток-Финанс из Москвы и сказали, что у моего супруга задолженность почти 200 тысяч рублей. Задолженность возникла в июне 2010 года. Ни начальную сумму якобы кредита, ни банка, ни города, где возникла задолженность ни называют, якобы нет информации. Требуют погасить долг в ДВА (!) дня. Дали номер горячей линии банка. Там та же информация. Нужен лично муж в офис банка с паспортом для конкретики. Для справки: в 2010 году мой супруг жил в ХМАО, там осталась прежняя супруга, ни про какой кредит он понятия не имеет... Сейчас я нахожусь в декрете, семья временно имеет статус малоимущей. Вопросы:

1.Почему в течении почти 6 лет сам банк не напоминал о возникшей задолженности?

2.На каком основании сейчас задолженностью занимается не сам банк, а какая-то финансовая группа? Насколько законны требования СРОЧНОЙ уплаты задолженности? И почему они не предоставляют никакой информации по возникновению задолженности? Вдруг это так называемый развод?

3.Почему по прошествии 6 лет вдруг вспомнили о кредите? Сейчас у моего супруга новая семья. Почему должна страдать моя семья из-за возможных старых долгов?

4.Существует ли что-то типа исковой давности по кредитам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мне что делать? Про коллекторов я поняла. Банку я обязана платить или нет? Нам ждать суда для разрешения вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ждать пока банк обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если последние 3 года муж не оплачивал кредит, то срок давности уже прошел.

Если позвонят, скажите, пусть взыскивают долг в судебном порядке. Ничего не платите и не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Есть задолженность в ВТБ банке на протяжении 2 лет. Месяц назад стали поступать звонки и СМС с коллекторской агенства Эос. Я позвонила в банк они говорят что у них кредита нет больше, а попросила дать мне информацию, а где есть, куда отдали. Мне дали номер национальной службы взыскания, там никакой информации нет, они дают мне другой телефон, какой то коллекторской организации, там тоже нет никакой информации, потом дают мне др телефон и там нет никакой информации. Информация есть только в Эос. Я прошу их предоставить документы на основании чего они от меня требуют деньги и почему мой кредит у них. Они на почту выслали эти бумаги. Какие по закону они должны мне предоставить документы подтверждающие? И по этим документам платить мне или не платить?

Я взял кредит в банке «Губернский».В результате проведённой реорганизации Банк «Открытие» стал правопреемником СБ «Губернский», на базе которого открыт филиал «Губернский». позвонив туда я попытался узнать о свей задолженности по кредиту. Мне сказали что я не чего не должен. Через полтора года я сделал запрос по своей кредитной истории и узнал что я должен банку СКБ на 2010 год около 60 тысяч рублей. Обратился в СКБ банк там мне пояснили что они в 2010 году выкупили кредиты губернского банка и сейчас я им должен около 200 тысяч рублей. В 2010 году сумма задолженности была 15 тысяч. Сума кредита общая 30 тысяч рублей.

У супруга была задолженность в банке 4 месяца, накопилась задолженность 18000, после этого супруг погасил эту задолженность. Работник банка сказал, что теперь необходимо погасить кредит полностью (осталось 90000). Имеет ли банк в устной форме требовать погасить кредит полностью, и как вообще по закону должно выглядеть требование о полном погашении кредита! Заранее спасибо!

Я взял кредит в банке ЗАО Русский стандарт по началу оплачивал его исправно как положено ежемесячно вносил сумму плотежа. После случилась следующая ситуация потерял работу и не смог вносить ежемесячные плотяжи приходил в банк и обьяснял им сложившуюся ситуацию. Прошло 3-4 месяца с момента как я не стал оплачивать по кредиту. По истечению этого времени я пришёл в банк узнать об задолжности по кредиту что бы оплатить его полностью, но банк не предоставил мне информацию по моей задолжности сказали что информация закрыта и только дали номер телефона (горячей линии) . Я сразу позвонил по номеру телефона (горячей линии) но и там мне был дан ответ что информация закрыта и дали номера телефонов ООО Агенство по сбору долгов как позже выяснилось. Через день пришло уведомление от коллекоторов начелись постоянные звонки и смс на мобильный телефон. Я готов оплатить задолжность по кредиту но не колекторам а самому банку ЗАО Русский стандарт но банк не идёт со мной на контакт и не даёт не какой информации. Что мне делать в сложившейся ситуации? Заранее огромная благодарность всем кто ответит на сложившуюся ситуацию.

У меня два кредита в банке реннессанс кредит, так получилось, что в этом году у меня не было возможности оплачивать ежемесячные платежи. Я не отказываюсь от своих обязательств. Мы нашли средства на данный момент полностью погасить кредит. Обратились в филиал банка по месту жительства, но там сослались на то,что мое кредитное дело проданно третьим лицам, но способа оплаты мне так и не сказали. В конце дня мне позвонили и дали номер телефона в москве. Я позвонила. Мне сообщили, что сумму задолжности 638 000 при том что я брала кредит 150 000 в марте 2008 года, и 120 000 по кредиту 50 000. просрочки по обоим кредитам год. чуть позже мне позвонил неизвестный и сообщил что оказывается он занимается моим кредитным делом в моем родном городе находится офис, не банк в моем городе не банк в москве не могли мне дать точной суммы задолжности. Как правильно поступить? Я хочу вернуть все что должна но в предельных размерах!

Образовалась задолженность по кредиту, восточной банк. Задолжность меньше месяца. Звонки прошли на работу, с описанием ситуации и информации какая задолжность. Также позвонили человеку, номер которого я давала. И опять предоставляют информацию о размере задолжности. Имеет ли право банк довать такуюу информацию на работу и контактному лицу?

Банк Хоум Кредит передал мою задолженность по кредиту коллекторскому агентству Восток Финанс в ноябре 2011 года. Я оформлял кредит в Хоум Кредит банке в 2007 году, сумма просроченного кредита не превышала 20000 рублей, о том что мой кредит был передан, банк мне не сообщил. Сейчас коллекторское агентство требует выплатить мой выкупленный кредит уже в размере более 40000, подскажите пожалуйста как поступить, следует ли обращаться в суд с требованием перерасчета кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дочкиного супруга остались непогашенные кредиты в банке ВТБ 24. Сотрудники банка звонят по несколько раз с просьбой погасить задолженность. На вопрос какая осталась задолженность - советуют обратиться в отделение банка. При обращении в отделение банка дочке отказывают в выдаче конфиденциальной информации. Дата вступления в наследство - апрель 2016 г. Подскажите, пожалуйста, имеют ли сотрудники банка право не предоставлять подобную информацию и что делать, чтобы узнать размер задолженности. Вдруг размер её такой, что дешевле будет не принимать наследство. С уважением, Романив Лариса Владимировна.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

В 2008 году я взяла кредит в банке хоум кредит, в силу сложившихся обстоятельств не смогла вовремя погасить всю сумму долга, через 4 года остаточную сумму долга банк передал какому то агенству восток финанс, при этом в письменном виде меня не уведомили, только отправили смс. я отправилась непосредственно в офис банка ХК, где мне подтвердили, что действительно мой долг у этой компании. Я начала частично гасить долг, тем не менее мне постоянно звонят грубые операторы, требуют погасить разом всю задолженность, а я к сожелегию могу платить только частями, тк нахожусь на 8 месяце беременности. А сегодня мне снова позвонили и вообще сталт угрожать ( ( (Долг сотавляет 4500 руб. Я сказала чтоб обращались к судебным приставам, на что они ответили что такие проблемы они решают сами. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение