Обязан ли муж выплачивать кредиты, взятые на меня, во время моего отпуска по уходу за детьми?

• г. Тверь

Я брала 2 кредита, оформлены на меня оба, но фактически ими распоряжался мой гражданский муж. Я выплачивала их пока могла. Но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет (у нас двойняшки, им по 2 года). У меня есть еще ребенок от первого брака-дочь 20 лет, учится на дневном отделении в институте. Выплачивать кредиты мне не с чего. А банки грозятся подать в суд. (не плачу уже год). Можно ли мужа обязать выплачивать кредит? Тем более, что с работы меня уволили, как детям стало по 1.5 года. Может можно через суд? У меня совсем ничего нет и что делать? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Договорные отношения с банком только у Вас. Кроме добровольной финансовой помощи Вы с гражданского мужа ничего не взыщете.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году брала кредит в Хоум кредит банке. С декабря 2013 года не могла выплачивать. Сумма кредита была 100000, а сейчас вырос до 210000. Не знаю что делать, как платить. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Муж не работает. У меня трое детей.

До заключения брака мы год проживали с мужем совместно и на меня было оформлено 2 кредита на совместные нужды. После заключения брака был взят ещё один кредит на моё имя, т.к. мужу везде в кредите отказывали Как будут делиться эти кредиты после развода? Возможно ли разделить кредиты, взятые до брака?

Я уверена, что если кредиты останутся на мне муж ничего платить не будет! Я могу что-то сделать в этой ситуации?

Автомобиль куплен в совместном браке в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на жену. Часть кредита погашена. Половина кредита не выплачена. Муж умер. У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Имеется совместная несовершеннолетняя дочь. Как будут наследоваться автомобиль и долг по кредиту?

Муж взял два кредита ДО брака (общая сумма порядка 1,6 млн руб). Сейчас не может выплачивать из-за потери работы. В связи с этим два вопроса:

1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата - это также совместно нажитое имущество? Или все же нет, так как кредиты муж брал до брака?

2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит до брака, в браке - 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила до брака)?

Мой гражданский муж, я которым мы прожили 12 лет, взял кредит и погосил мои кредиты. Сейчас мы расходится, он хочет подать на суд, чтоб я выплачивала этот кредит. Могут ли меня обязать его выплачивать?

До брака взяла кредит в банке (для погашения кредита будущего мужа) еще на свою старую фамилию. После брака муж не платит кредит, плачу больше двух лет, и еще не знаю сколько буду платить. Можно ли через суд как то обязать или перевести кредит на мужа?

Прожили с мужем 10 лет в гражданском браке. Взяли автокредит на покупку автомобиля под его залог в банке. Через год муж умер и я уже 11 месяцев плачу кредит, который оформлен на него. Автомобиль тоже оформлен на мужа. Дочь от первого брака как наследница от машины отказалась. Кредит платить еще 3 года. Как мне теперь оформить автомобиль в собственность через суд, если я фактически одна плачу за него кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мне сейчас очень много кредитов - сбербанк-3 кредита, русский стандарт - 3 кредита, тинькофф - 1 кредит, хоум кредит-1 кредит. В месяц я выплачивала 68000 по всем кредитам. Кредиты были оформлены на меня, но мне помогал муж, который сейчас болен. У меня зарплата 28000 в месяц и я не могу выплачивать эти кредиты, что мне делать? Подскажите выход, умоляю!

Мы расписались в марте, а кредит мой муж брал в феврале. Я об этом кредите ничего не знала. На сегодняшний день мой муж находится в розыске, так как пропал 10 дней назад и о нем ничего не известно. О кредите я узнала только сейчас, когда стала его разыскивать. Может ли обязать меня банк выплачивать кредит за мужа? Я сейчас на 6-м месяце беременности и не работаю. Совместно нажитого имущества у нас нет.

Спасибо!

Должна ли жена выпоачивать кредит за мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение