Кассационная инстанция направляет дело на новое рассмотрение если

Если по решению суда кассационной инстанции дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сможет ли истец изменить, уточнить или увеличить первоначальные исковые требования?

вопрос №10545742
прочитан 58 раз
Оцените вопрос :)

Сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможет, суд рассматривает дело в рамках требований кассационной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каз. сационной жалобе могут ли содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, по новому КПК?

В новом КПК есть указание, что в опель жалобе не могут, а по каз. жалобе такого указания не нашёл.

вопрос №17084397
прочитан 46 раз

Нет не могут. Согласно статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции после апелляции, может ли суд при вынесении решения применить изменения в законодательстве. ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ РЕШЕНИЕ ВЫНОСИЛОСЬ ПО РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ НОРМАМ ГК И КПК 7

вопрос №2331063
прочитан 143 разa

Дело будет рассмотрено по правилам, действующим на момент предъявления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассация направила дело (статья 167 часть 2 УК РФ) на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Существует ли статистика пересмотра дел, что чаще улучшают, ухудшают или оставляют без изменений, какое новое решение скорей всего примет суд первой инстанции?

вопрос №15716681
прочитан 10 раз

Уповать на такую статистику - дело неблагодарное. Пусть лучше сторона защиты сосредоточится на тех недостатках приговора / обвинительного заключения, которые были выявлены. Тем более и Вы не указываете оснований, по которым дело вернули на новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае возврата окружным арбитражным судом дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, какой состав (судья) будет пересматривать дело. Кассационный суд в своем постановлении не указал в каком составе осуществлять пересмотр.

вопрос №8581961
прочитан 47 раз

Будет рассматриваться в НОВОМ составе.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кассационная инстанция вернет дело на новое рассмотрение, то в какой срок суд первой инстанции рассмотрит дело?

вопрос №1781385
прочитан 81 раз

В течении двух месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли апелляционный суд по гражданскому делу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

вопрос №6265265
прочитан 67 раз

Да, может направить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Состоялся суд со страховой компанией о взыскании материального вреда в ДТП. Суд первой инстанции мой иск удовлетворил частично. Я подала апелляцию и ответчик тоже с решением не согласился и подал жалобу. В начале июня состоится заседание в облсуде. Есть вероятность что дело направят опять в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Как долго суд первой инстанции будет пересматривать дело?. Суд с подачи иска в первую инстанцию и вынесения решения был полгода. Получается дело опять на полгода зависнет? И после вынесения решения СТРАХОВАЯ ОПЯТЬ может опять подать на апелляцию?

вопрос №17403957
прочитан 18 раз

Уже много лет апелляция не имеет права отменять решение по гражданскому делу, и возвращать его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Если областной суд признает, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения, то он отменит решение суда первой инстанции, сам будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, и выносить апелляционное определение.

Если Вас, или страховую компанию не устроит апелляционное определение областного суда, то его можно обжаловать в Восьмом кассационном суде в г. Кемерово.

Вы также имеете право обратиться с иском в суд к виновнику ДТП, чтобы взыскать с него разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа (согласно заключения Вашей независимой экспертизы), и суммой страховой выплаты с учётом износа. Будут проблемы - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Областной суд может сам рассмотреть в качестве суда первой инстанции. И если так произойдёт, в плане оперативности рассмотрения это будет плюс. Но такое рассмотрение возможно исключительно в установленных Законом случаях.

(текст отредактирован 25.05.2020, 13:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение