Если да, куда нужно подать иск если это произошло на предприятии?

• г. Барнаул

Можно ли привлечь к ответственности начальника по ст.130 УК РФ, за высказывание по телефону в форме кто ты такой?, пошёл ты на х.. при этом телефонная линия параллельна и его высказывание слышала диспетчер, а так же в кабинете, от куда он посылал, присутствовал ещё свидетель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Глеб.

Можно. Но уголовное дело по ст. 130 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждаются мировыс судьей только по заявлению потерпевшего.

В этом случае вы также будете являться частным обвинителем, то есть одновременно исполнять так сказать обязанность прокурора. Именно на вас будет лежать обязанность в судебном заседании доказать, что имелось событие преступления и что именно этот человек его совершил.

В заявлении на имя мирового судьи следует сразу указать о необходимости вызова указанных свидетелей. И надо будет быть уверенным, что к моменту судебного заседания свидетели не "забудут" о событии преступления.