Мне 51 год, работу не удалось найти - как оформить отпуск по уходу за внуком и получить выплаты от государства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 51 год (в конце года будет 52). Моему внуку 11 месяцев. С 31. 08.2009 года я состою в службе занятости по причине сокращения штата. С 1998 года я на инвалидности (3-я раб. гр.),работу искала долго, поменяла 3 места и вот последнее место работы меня удовлетворяло по всем параметрам моего состояния здоровья и моих навыков и знаний, но вот не повезло. Когда внуку исполнилось 3 месяца невестка попросилась на работу и я отпустила. Теперь я сижу с внуком. Невестка вышла из декретного отпуска сразу же как оформилась на работе. В августе, как я понимаю, истекает срок на бирже труда. Пожалуйста подскажите, как лучше мне поступить и правильно. Работу мне так и не подобрали и я останусь при своих интересахМожно ли мне оформить отпуск по уходу за внуком, как это сделать и какие документы мне для этого потребуются? Если это случиться-будет ли мне выплачиваться государством какая либо денюшка?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, но поскольку Вы не работаете, то в органе социальной защиты населения по месту жительства. Там же будете получать и пособие на ребенка.