Собственником общежития министерство обороны - жильцы обеспокоены отсутствием счетчиков на воду и повышенными тарифами

• г. Северодвинск

Проживаем в общежитии, собственником является министерство обороны. Платим за воду по среднему, тк счетчиков нет, ни индивидуальных, ни общедомовых. Тарифы каждые полгода поднимаются. Можно ли обязать собственника поставить счетчики? Платим по повышенным тарифам мы, наниматели жилья.

Ответы на вопрос (2):

Нет, собственника нельзя обязать поставить счетчики, можно самостоятельно установить, если лицевые счета будут на Вас и Вы будете потребителем.

Вам ответила юрист из Украины, вероятно в соответствии с законодательством этой страны. Я не согласна с ее ответом. Вы вправе в судебном порядке понудить собственника поставить счетчики, либо ставьте сами и взыскивайте уплаченную сумму в судебном порядке с собственника. Я заявляла подобные иски с положительными решениями.