Проблемы с начислением льготной пенсии - нужны доказательства трудового стажа

• г. Тутаев

В школе работаю с августа 1982 года. 3 года был перерыв - работа на ЯНПЗ им ДИ Менделеева руководителем группы производственного обучения. С 1986 года перешла работать в школу, где работаю до сих пор. В этом месяце обратилась в ПФ для начисления льготной пенсии и с удивлением узнала, что из льготного стажа выкинули годы с 1986 по 1991-работа старшей пионерской вожатой и целых 7 месяцев с 2000 года, тк работаю заместителем директора, а ему время обучения на курсах повышения квалификации не входит в льготный стаж. Какие документы могут доказать обратное? Ведь когда я начинала работать должность старшей пионерской вожатой была в списках на право получения льготной пенсии. А пройти аттестацию по должности руководитель и учитель сегодня без КПК не представляется возможным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! По обоим периодам можно добиться положительного решения. В отношении периода работы старшей пионервожатой ссылайтесь на абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. На момент осуществления Вами соответствующей трудовой деятельности данный документ действовал; в соответствии с указаниями Конституционного Суда РФ, при решении вопроса о праве на досрочную трудовую пенсию ранее действовавшее законодательство подлежит применению.

Что касается периодов нахождения на курсах повышения квалификации, то и этот период должен засчитываться. В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в специальный стаж засчитываются периоды, в течение которых работодателем производились отчисления в Пенсионный Фонд. Таковыми являются, помимо прочего, все периоды, в течение которых Вы не работали, на за Вами сохранялась средняя заработная плата (и, в частности, периоды нахождения на курсах повышения квалификации). Соответствующее разъяснение, касающееся вопроса включения периодов повышения квалификации в специальный трудовой стаж, содержится в п.30 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г. («Ответы на вопросы»).

Для того, чтобы добиться в судебном порядке включения периода нахождения на курсах, Вам надо будет предоставить суду копию приказа о Вашем направлении на курсы, а также документ (диплом, сертификат) об их прохождении.

С уважением, А.Д.Руслин.

Соглашаясь с предыдущим ответом, добавлю, что если вы работали заместителем директора по учебной или воспитательной работе в школе, то этот период подлежит включению в педстаж.

п. 8 (б) Постановления Правительства РФ № 781 - 2002 года