Как правильно оформлять этикетки на чулочно-носочные изделия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №1054671

Могу ли явернуть деньги за бюстгалтер, ели на нем сохранились все этикетки и ценник. Слышала о законе, но там обще описана ситуация 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) не могли бы вы уточнить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатиты
24.06.2010, 10:36

Екатерина!

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В исчерпывающий перечень, не подлежащий расширению по усмотрению продавца, включены изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, ткани из всех видов волокон и другие метражные товары (ленты, тесьма, кружева и др.), бельевой трикотаж для взрослых и детей, купальники, плавки, трусы (в том числе спортивные), белье для новорожденных и детей ясельного возраста, постельное белье, предметы женского туалета, чулочно-носочные изделия, штучные текстильные товары (скатерти, салфетки, полотенца, носовые платки и др.), парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, изделия из пластмассы, используемые для приготовления и хранения пищи, предметы личной гигиены, автомобили, технически сложные товары бытового назначения.

Таким образом возврат бюстгальтера возможен только с согласия продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Можем ли мы вернуть или обменять постельное белье надлежащего качества в течении 14 дней?

Можем ли мы вернуть или обменять постельное белье надлежащего качества в течении 14 дней? В законе О Защите прав потребителей в перечне указано только: пункт 5 постоновления 55 Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные).

Адвокат г. Унеча
28.02.2015, 20:18

К сожалению - не можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2015, 20:19

Здравствуйте. Да, сможете вернуть, если оно не было в использовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену

Постановление Правительства РФ №1222 от 20.10.1998 г., пункт №5-швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые и чулочно носочные) . Где уточнить перечень, какие наименования товаров из бельевого трикотажа, входят в данную группу. Например: бриджи женские из трикотажа, фуфайка-футболка из трикотажа одеваются на тело?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2012, 16:18

ВСЕ товары, подпадающие под категорию БЕЛЬЁ!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, например, брюки или рубаху вернуть в течение 14 дней?

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) какие товары относятся к этой категории?

Могу ли я, например, брюки или рубаху вернуть в течение 14 дней?

Юрист г. Чебоксары
23.07.2015, 21:19

да, можете вернуть

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подпадает ли постельное бельё в этот перечень, и если нет, то как убедить в этом продавца?

Подлежит ли обмену постельное бельё надлежащего качества, если в магазине был взят комплект неподходящего размера. Бельё не распаковывалось из упаковки.

В постановлении правтельства, где утверждается Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, напрямую не говорится о постельном белье, а есть только следующие слова:

"5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)".

Подпадает ли постельное бельё в этот перечень, и если нет, то как убедить в этом продавца?

Юрист г. Москва
14.04.2004, 07:05

В п.4 Перечения указано: текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие). Полагаю, что постельные принадлежности относятся к текстильным товарам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прочитала ваше давнюю консультацию по поводу возврата постельного белья где вы ссылаетесь на ст.25 п.5 швейные и трикотажные изделия (изд.

Прочитала ваше давнюю консультацию по поводу возврата постельного белья где вы ссылаетесь на ст.25 п.5 швейные и трикотажные изделия (изд. швейные и трикотажные бельевые, изд.чулочно-ночные), что опираясь на эту статью вернуть постельное белье надлежащего качества не возможно, а как же ГОСТ 25296-2003 п.4 который дает точное определение швейных бельевые изделий. Поясните.

Юрист г. Родники
25.12.2016, 22:50

Товары индивидуального пользования, к которым относится и постельное белье подлежат обмену или возврату в соответствии с постановлением правительства №55 от 19.01.1998 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я сослаться на то, что купальник - это не трикотажное изделие?

В законе написано, что нельзя вернуть трикотажно бельевые изделия. И купальник якобы относится к спортивным трикотажным изделиям. У меня вопрос: на бирке написано: 90% нейлон, 10% полиэстер. Могу ли я сослаться на то, что купальник - это не трикотажное изделие?

Фирма г. Ростов-на-Дону
14.07.2015, 17:15

Уважаемая Марина! У Вас есть такое право вернуть данный товар в магазин и получить возврат денежных средств или же получить замену данного товара. Вернуть купальник в магазин можно в первые две недели с момента покупки, если он не подошел по фасону, размеру, форме или расцветке. При этом изделие должно сохранить товарный вид (этикетки, упаковка и прочие), а у вас на руках – остаться чек о его покупке.

Могу сказать Вам из своей практики,что многие магазины не хотят принимать назад купальники, ссылаясь на то, что этот товар принадлежит к белью. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату. [u]Тем самым они вводят покупателя в заблуждение и нарушают закон[/u], так как купальник относится к спортивным трикотажным изделиям и, естественно, подлежит обмену. Обращайтесь с претензией в магазин, претензию составьте в 2х экземплярах, на вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии и указать дату. Если откажутся принимать, то направьте заказным письмом с уведомлением. Если понадобиться квалифицированная помощь юриста, можете записаться на бесплатную консультацию по тел. 8-928-187-28-86. Будем рады Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что говорит Закон? Могу ли я сдать костюм?

Купила домашний костюм в подарок (это, так сказать, "верхняя одежда" для носки дома - я имею в виду, не белье). Размер не подошел. В магазине примерочной не было. Через 8 дней решила сдать. Продавец утверждает, что этот товар входит в перечень товаров, не подлежащий обмену и возврату. Так ли это? Хотя когда я покупала, то уточнила, в течение какое времени я могу сдать или обменять товар (ответили, что в течение 14 дней). С перечнем товаров, не подлежащий обмену и возврату, ознакомилась. Однозначного ответа не нашла. \"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)\" - очень расплывчатая формулировка. Что говорит Закон? Могу ли я сдать костюм?

Юрист г. Москва
14.01.2003, 00:59

Уважаемая Татьяна.

Ч. 2 п. 1 Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» установлен 14-дневный срок обмена непродовольственного товара надлежащего качества.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня, товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного Товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», обмену не подлежат: «Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)». Костюм к числу таковых товаров не относится, следовательно, Вы вправе потребовать обмена товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? Хотя когда я покупала, то уточнила, в течение какое времени я могу сдать или обменять товар (ответили, что в течение 14 дней).

Купила домашний костюм в подарок (имеется в виду верхняя домашняя одежда, не белье). Размер не подошел. В магазине примерочной не было. Через 8 дней решила сдать. Продавец утверждает, что этот товар входит в перечень товаров, не подлежащий обмену и возврату. Так ли это? Хотя когда я покупала, то уточнила, в течение какое времени я могу сдать или обменять товар (ответили, что в течение 14 дней). С перечнем товаров, не подлежащий обмену и возврату, ознакомилась. Однозначного ответа не нашла. \"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)\" - очень расплывчатая формулировка. Что говорит Закон?

Заранее благодарю.

С уважением,

Немойтина Татьяна Владимировна

tnemoytina@yahoo.com

NemoytinaTV@yukos.ru

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2003, 11:52

Уважаемая Татьяна.

А Закон, к сожалению, ничего не говорит. Он отсылает к данному перечню (утв. Постановлением Правительства от 19.01.1998г). Исходя из формулировки в перечне не подлежат обмену изделия БЕЛЬЕВЫЕ и ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫЕ. Остальные обмену в течение 2 недель подлежат. Обращайтесь к продавцу в течение 2 недель с момента покупки только с письменной претензией. Потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Входит ли фотопокрывало в этот перечень?

Поясните пожалуйста, я ИП продал клиенту фотопокрывало, клиент теперь хочет вернуть его говоря что оно ему просто не понравилось, т.е. возврат товара надлежащего качества, по закону о защите прав потребителей он якобы может это сделать но там есть перечень товаров, не подлежащих обмену по вышеназванным основаниям.

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Входит ли фотопокрывало в этот перечень? Учитывая то что оно было изготовлено под клиента, по стандартным размерам но они не лежат где на складе и печатаются по мере поступления заказов.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.06.2015, 11:07

Здравствуйте! Да, входит - возврату не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я все таки рассчитывать на возврат или обмен товара, ссылаясь на то что этот товар покупал человек не знающий моего размера?

Произошла такая ситуация:

Мой молодой человек, решил сделать мне подарок. Подарил пижаму, (больше выглядит как спортивный костюм) не зная моего размера, спросил можно ли в случае если не подойдет, обменять на другой размер! Продавец сообщила что можно, но если только сегодня!. Но так как я работаю допоздна, соответственно сделать это не получилось. Покупка состоялась 01.02.2010, сегодня 04.02.2010 придя в магазин, я попросила вернуть мне деньги за товар, так как он не подошел по размеру. На что мне было сказано что этот товар, обмену и возврату не подлежит.

Я знаю этот Закон о защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Товары входящие в перечень не подлежащих обмену или возврату:

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)

Могу ли я все таки рассчитывать на возврат или обмен товара, ссылаясь на то что этот товар покупал человек не знающий моего размера?

Юрист г. Ставрополь
04.02.2010, 20:02

Алёна, данный товар действительно обмену или возврату не подлежит. Отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение