Оформление земли при продаже дома на селе - необходимость и возможность в случае с пенсионером

• г. Давлеканово

Моя тетя живет на селе и хочет продать недвижимость частный домик с земельным участком 15 соток. Дом находится в собственности, а земля нет. Надо ли при продаже данной недвижимости оформлять землю в собственность? Или можно обойтись без этого? Тетя пенсионер.

Ответы на вопрос (12):

в собственность не обязательно оформлять.

Тогда требуйте от бюрократов из Росреестра письменный отказ, который необходимо будет обжаловать.

Здравствуйте.

Можно продать просто дом!

землю желательно приватизировать.

Виталий Михайлович, а является ли законным тот факт, что при купле - продаже данной недвижимости местные бюрократы ТРЕБУЮТ , чтобы земля была оформлена ??? Если нет, то как поступить в данной ситуации??????

Заранее благодарю :)

Такое требование незаконно.

Просто продавать будете только дом. Земельный участок не будет продаваться, а права на него переходят автоматически с продажей дома.

О каких местных бюрократах идёт речь? Если из местной администрации - они вообще в таких сделках никто.

А вот если бюрократы из местного отделения Росреестра - то похоже, что намечается судебное разбирательство с этим органом.

Нет,такое требование незаконно.При продаже дома переходят права на землю

Землю конечно нужно приватизировать, но не потому что требуют бюрократы, а о потому что, когда земля в собственности - просто спокойней))

Начать приватизацию может как старый собственник дома, так и новый

Анжелика Сергеевна, а если пенсионер не пользуется этой землей и не проживает в этом доме (живёт в другом доме), то какой смысл приватизировать эту землю??? У пенсионеров лишних денег ведь нет :(

Здравствуйте!

В собственность оформлять не обязательно - НО земля должна быть во владении на ЗАКОННЫХ основаниях.

Оформите договор аренды з/у

УДАЧИ ВАМ

Приватизация не является обязательным условием...оформляйте аренду

***

Даже если Вы не живете в доме, как минимум должны платить налог или аренду за землю, учитывая, что Вы собственник дома

Очень может быть, что в Вашем случае возможно бесплатное приобретение участка в собственность. Но есть ли для этого основания - не сказать, в вопросе информации об этом не содержится.