Хотела бы узнать не сможет ли он кого ли бо прописать без моего согласия и смогу ли я потом его выписать

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте! Я собственник жилья, прописана одна, хочу сделать своему другу временную прописку без права на жилплощадь. Хотела бы узнать не сможет ли он кого ли бо прописать без моего согласия и смогу ли я потом его выписать, сам он сейчас нигде не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! регистрации без права на площадь не бывает. если вы регистрируете кого-либо, это значит, что данныйц гражданин уведомляет миграционную службу о том, что он в определенное время и на определенный срок вселился в конкретное жилое помещение.

Выселить его (если будет нужно) и снять с рег. учета ДО того, как закончится срок временной регистрации, можно только в судебном порядке, если есть на то основания.

Когда заканчивается срок временной регистрации, гражданина снимают с рег. учета и без его заявления.

Что касается вселения и регистрации кого-то без вашего разрешения - да, он сможет вселить и зарегистрировать без Вашего разрешения своих несовершеннолетних детей. Но тоже только на тот срок, на который он сам временно зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.