Мы с мамой и сыном выехали в Израиль из СССР (Москвы), как можно вернуть сейчас гражданство?

• г. Иерусалим

Мы с мамой и сыном выехали в Израиль из СССР (Москвы), как можно вернуть сейчас гражданство? Нужно ли при этом отказываться от израильского? (Мой Отец живет в Москве.)

Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса.

Гражданство РФ Вы не имели, следовательно, и восстановить его не сможете. Если Ваш отец нетрудоспособен-Вы праве подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в Посольство РФ в Израиле.

Но от имеющегося гражданства придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вероятнее всего, Вы и сейчас гражданка РФ, если не выходили из РОССИЙСКОГО гражданства.

Но ФМС РФ и МИД РФ это не хочет признавать.

Положительная судебная(!) практика - есть. Так что если не пугает необходимость судов - напишите лично, дам совет.

Если пугает - можно приобрести гражданство РФ "по-новой", по отцу (см. предыдущий ответ).

В связи с противоречивой точкой зрения уважаемых коллег, я дам свой вариант ответа. Ответ на Ваш вопрос кроется в информации о том, в каком году и КАК Вы выезжали из Москвы. Если Вы выезжали после 06.02.1992 года, то однозначно являетесь гр. РФ. Если ДО, то ответ на Ваш вопрос зависит от того, выписывались ли Вы на ПМЖ с отказом от гражданства. Если Вы выехали, сохранив регистрацию, то гражданство Вами не утрачено. Если с выпиской, то гражданства РФ у Вас нет и не было, но Вы сможете его приобрести в установленном порядке.