Правомочно ли отделу кадров не отдать трудовую книжку, пока сотрудник не подпишет обходной лист при увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Я работаю в НИИ и хочу уволиться из этого института. Я подал заявление об уходе по собственному желанию, но в отделе кадров сказали, что не отдадут мне трудовую книжку, пока я не подпишу обходной лист. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Александрович! Трудовой кодекс такой процедуры не предусматривает. Ваше заявление должно быть зарегистрировано, и через 2 недели Вам обязаны вручить трудовую книжку и издать приказ об увольнении по собственному желанию ( при условии, что у Вас трудовой договор был заключен на неопределенный срок). Основание: ст.80 Трудового кодекса России).

Нет, Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения, в частности, по истечении двухнедельного срока, отведенного законом для предупреждения работодателя об увольнении (ст.80 ТК РФ). В противном случае Вы имеете возможность взыскать с предприятия заработную плату за весь период задержки выдачи трудовой книжки. С уважением,