С помощью каких договорных конструкций автор произведения может распорядиться своим исключительным правом?

• г. Волгодонск

С помощью каких договорных конструкций автор произведения может распорядиться своим исключительным правом?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ст. 1233 ГК РФ, правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Спросить
Пожаловаться

лицензионный договор или купля продажа, агентский, услуг и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

Какие требования предъявляются к изданию русских литературных произведений общественного достояния, если я, как физ лицо хочу оформить подобное произведение своими иллюстрациями и выпустить с помощью сервиса Ridero, в электроном и бумажном варианте? Например, произведения Лескова, после развала СССР выпускало издательство «Терра», на сегодняшний день уже многие, есть ли на эти произведения у них какие то специальные права?

Могу ли я купив музыкальное произведение у автора музыки (с заключением договора на передачу исключительных прав) позднее перепродать исключительные и/или неисключительные права на произведение третьим лицам? (с договором на платной основе).

ДД, если автор заключил лицензионный договор с издательством на передачу исключительной лицензии на произведение - может ли автор далее использовать самостоятельно часть произведения или материалы этого произведения в своем блоге, публикуя эту информацию?

Как известно, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться. В ст. 1282 ГК РФ читаем: "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения". Означает ли сказанное, что части произведений, являющихся общественным достоянием, нельзя использовать для собственных произведений или свободно переработать во что-то своё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предприниматель без образования юр.лица заключил договор авторского заказа с гражданином на передачу исключительных прав на произведения, а этот же гражданин передал право в соответствии с лицензией на воспроизведение произведение. Какое решение может принять арбитражный суд?

Я автор своих произведений разного жанра. Свои произведения я публикую только на официальном литературном сайте. Все мои произведения зарегистрированы и на каждое из них есть номер свидетельства регистрации. Однако, я обнаружил, что чужой сайт без моего спросу размещает у себя МОЁ произведение! Я обращался с этим вопросом в след. Комитет, в суд Москвы и прокуратуру. Но все ответили ОТКАЗОМ! Что же делать? Помогите пожалуйста восстановить справедливость и защитить мои авторские права!

Автор предоставляет права на музыкальное произведение на условиях неисключительной лицензии с правом создания аранжировки данного произведения третьими лицами. Третьи лица сделали аранжировка данного произведения и получается, что создаётся новое музыкальное произведение. Могут ли в дальнейшем права на аранжированное музыкальное произведение передаваться по исключительной лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение