Необходимость оплаты оставшейся суммы после решения спора с должником - законность и возможные действия

• г. Воронеж

Мне задолжал парень денег, я решил нанять юристов, они сказали что помогут высудить, я заключил с ними договор, там написано что я должен оплатить им 1000 как аванс и 14000 через 3 дня, я оплатил 1000 и уехал. Сейчас я уже пришёл к соглашению с должником, и не нуждаюсь в услугах юристов, им это сказал, а они говорят чтоб я сначала оплатил остальные 14000, а потом уже будем расторгать договор, скажите это законно? И что делать? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия расторжения договора.

Скорее всего там указано, что в случае расторжения по инициативе заказчика, исполнитель удерживает сумму по уже сделанной работы.

И не исключено, что когда Вы им заплатите 14000, они заявят, что проделали работу на 5000 и вернут Вам только 10000