Как можно выкупить 1/3 часть дома за материнский капитал - необходимые документы и процедура

• г. Хабаровск

Хотела поинтирисоваться могу ли я выкупить

1/3 часть дома за материнский капитал и как это сделать какие документы нужны для этого.

Ответы на вопрос (1):

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.