Вопрос №10549543

Вызывают в следственный комитет в другой город за 500 км от моего фактического места жительство в качестве свидетеля, без повестки устно по телефону. Переносить мой допрос с мой город следователь отказывается, ни чем не аргументируя. При моём отказе следователь угрожает тем что я из свидетеля он меня превратит в подозреваемые. Суть вызова в С К следователь утверждает, что на аккаунте в соц сети в контакте было создано сообщество экстремистской направленности. Но я никакого отношения к этому сообществу никакого не имею и слышу вообще в первые. На мою жалобу на действия следователя в Следственный Комитет по Области пришёл отказ, ссылаясь на правомерность действий следователя. Но была ли вообще проверка ведь меня даже никто не вызывал на допрос по этой проверке. Вопрос: Правомерны ли действия следователя и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
15.05.2016, 07:48

Если вызывают то следует явиться, но вы можете сослаться что средств прибыть за 500 км не имеете, а также если вы уверены в том, что ни чего такого не создавали можете не ездить, кроме того, следователь может направить отдельное поручение в Москву что бы вас допросили по всем интересующим вопросам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Жалоба на действия следователя следственного комитета

Отправила жалобу в следственный комитет на незаконные действия следователя в отношении моего мужа. В данный момент идет проверка. Меня вызвал по телефону следователь, на которого я написала жалобу, чтобы присутствовать на этой проверке. Знаю, что мне должны прислать повестку. Я вообще, имею право присутствовать там или мне должен ответить в письменном виде следственный комитет о результате проведенной ими проверке?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.12.2014, 00:58

они обязаны вам прислать ответ, но в принципе вы имеете право присутствовать, раз вас вызывают

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на действия следователя следственного комитета

Я отправила жалобу в следственный комитет на незаконные действия следователя в отношении моего мужа. В данный момент идет проверка Имеет ли право вызывать меня по телефону следователь, на которого я написала жалобу, чтобы присутствовать на этой проверке?

Юрист г. Барыш
24.12.2014, 00:30

Нет, Вам должны направить повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли следователь оставить вызванного на допрос из другого города свидетеля, оставить ещё на день?

Следователь ловд вызвал сотрудника нашей организации на допрос в качестве свидетеля в другой город (500 км). После того как сотрудник прибыл к следователю, тот заявил, что хочет оставить его ещё на день для каких то следственных действий. Правомерно ли это?

Адвокат г. Мытищи
10.09.2012, 17:02

Добрый день! Иногда следователю необходимо провести несколько следственных действий со свидетелем. По этому вызывая свидетеля, следователь должен был согласовать производство следственных действий в один день. В Вашем случае при наличии выданной повестки на следующий день необходимо остаться. В дальнейшем данные действия следователя можно будет обжаловать. С уваженеим адвокат О.А.Клопов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как их наказать и что им за это может быть юридически?

В соц. сети есть сообщество курицы и петухи Краснодара! Являются ли действия радакторов, модераторов, администраторов этих сообществ нарушением авторских прав или оскорблением за то, что они без моего ведома публикуют в своем сообществе мой id фото и пишут про меня гадости.? Как их наказать и что им за это может быть юридически?

Юрист г. Пермь
25.05.2015, 20:06

Обращаться нужно в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Юрист #12883
Юрист г. Саратов
02.06.2010, 15:53

Здравствуйте, Павел!

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Кроме того, данной статьей также установлено, что свидетель вправе являться на допрос с адвокатом, который в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

(Нам сказали знакомые, что следователь находится в дружеских отношениях с мошенником, но доказать это фактически не можем)

В результате мошеннических действий, пострадал и мой сосед на сумму свыше 400000 руб. Было подано заявление в полицию, но следователь посчитал, что это не относится к УК. Прокуратура отменила не законное решение следователя и указала на то,что не была проведена проверка фактов этого нарушения, но следователь не проводя проверки, снова написал отказ по возбуждению уголовного дела. Был суд, который признал не законным отказ в возбуждения уголовного дела и указал на то, что следователь не провел даже по замечаниям прокуратуры проверки. Прошло два с половиной месяца, но на данный момент следователь не проводит ни каких следственных действий и тянет время. Подскажите, что нужно сделать, что бы заставить следователя заняться нашим делом. (Нам сказали знакомые, что следователь находится в дружеских отношениях с мошенником, но доказать это фактически не можем)

Юрист г. Уссурийск
17.06.2014, 08:32

Заявление на следователя по Халатности!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Допрос свидетеля с адвокатом

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Адвокат г. Домодедово
10.01.2012, 11:09

Конечно же законно, разве этого Ваш адвокат не знает, без ордера по уголовному делу он Ваши интересы защищать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как отказаться от жалобы?

Я написал жалобу в прокуратуру на то, что следователь отказался принять мои показания об избиении человека сотрудниками полиции. Мне ответили, что нарушений в действиях следователя не выявлено, а в отношении физического насилия будет проверка. Меня вызвали в прокуратуру. Но я хочу отказаться от жалобы. Возможно ли это? Как объяснить причину отказа? Куда писать об отказе? Что сказать и сделать, чтобы прокуратура не проводила проверку этих сотрудников и этого следователя, и жалобу не рассматривали?

Юрист г. Москва
17.12.2011, 13:02

Олег, Вы сами себя своими непоследовательными действиями подводите под статью УК за заведомо ложный донос. Ведь если человека никто не избивал, а Вы написали что сотрудники ОВД это делали - Вы ложно обвинили их в совершении преступления. Это само по себе является преступлением. Я бы советовал на месте проконсультироваться с адвокатом, рассказать ему все в деталях и выработать линию поведения и только потом идти в прокуратуру. Иначе может повернуться так, что придётся отвечать за свою писанину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.12.2011, 16:47

Олег, если жалоба уже написана, то по ней обязательно будет проведена проверка: через 10 дней или чуть позже вам должны дать ответ;

- как вы хотите - "отказаться от жалобы" нельзя, можно, в результате проверки вашей жалобы, прийти к выводу, что никакого преступления не совершалось или в действиях участвующих лиц отсутствует состав преступления....;

- для этого надо "определиться" что должны при опросе говорить вы и что сотрудники полиции...чтобы ваши показания не противоречили....;

- обратитесь к адвокату....

Вам помог ответ?ДаНет

И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня?

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 21:17

Если вас допросят в качестве подозреваемого, ваш статус свидетеля будет утерян

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В качестве кого - свидетеля, подозреваемого-и для чего-беседы, допроса ничего не сказали.

Брата вызывают в следственный комитет с паспортом. В качестве кого - свидетеля, подозреваемого-и для чего-беседы, допроса ничего не сказали. Вызвал следователь по телефону, сказал-приди с паспортом, а я тебе уточню на месте. Что в итоге может ожидать брата? До этого тот же следователь дважды вызывал его по факту проверки, но никаких документов не требовал. Сейчас настаивает на паспорте.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
12.02.2019, 18:35

Тут уже не угадать, что именно хочет следователь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
13.02.2019, 00:00

Доброй ночи! Разные причины могут быть, либо привлечение к уголовной ответственности для установления личности и допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение