Как правильно отчитываться по налогу при аренде земли и постройке торговых точек на ней?
₽ VIP

• г. Георгиевск

Поясните пожалуйста...

Я работаю предпринимателем, есть два магазинчика (постойки некапитальные) на рынке, находящемя в АРЕНДЕ обществом с ОО у администрации. Землю, на которой они стоят я АРЕНДУЮ. Получается, что земля дважды арендуемая. Документов с БТИ нет, поэтому я отчитываюсь по ЕНВД. указывая две торговые точки. Должна ли я отчитываться по кв. метрам? Единственные документы у меня на руках - договор об аренде земельных участков.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Татьяна, г.Георгиевск!

В вашем случае Универсальный Торговый комплекс (рынок) располагается на арендуемом у Администрации муниципального образования Земельном участке, на который имеется Кадастровый план.

В свою очередь УТК (рынок) должен заключать с арендаторами Договора аренды торговых мест, измеряемых торговыми площадями в квадратных метрах, а не Договорами аренды земельных участков.

Кроме того, УТК (рынок) на каждое торговое место должен иметь оформленный технический паспорт, независимо от степени капитальности построек

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

1)с вами должен заключаться Договор аренды торгового места;

2)вы обязаны представлять отчёты о своих торговых площадях.

Желаю успехов в коммерции Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

22:21 уф.вр. (20:21 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вопрос не до конца ясен:

1) земля м.б. передана в субаренду НЕОГРАНИЧЕННОЕ число раз

2) основание для использования ЕНВД в данном случае указаны в ст. 346.26 - 346.29 НК и Вы обязаны использовать ЕНВД именно в силу того, что подпадаете под этот спец. режим, а не из-за того, что арендуете землю

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Георгиевск!

Видимо вы не хуже меня знаете, что торговые павильоны, которые вы называете постройками должны отвечать всем требованиям:

- противопожарной безопасности;

- безопасности мест скопления покупателей;

- санитарным требованиям

- правил торговли и т.д.

И соответственно на каждый такой торговый павильон должен быть технический паспорт.

Кроме того, я подозреваю, что на ваш торговый комплекс не заходят специалисты инспекции:

-пожарного надзора;

-санэпидемнадзора и т.д.

В противном случае ваша торговая деятельность была бы приостановлена.

Из моих ответов на ваши вопросы, вы видимо поняли, что у вас не всё в порядке и вам необходимо устранить ваши недостатки.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

22:59 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Георгиевск!

Вам необходимо сдавать отчёты в ИФНС исходя из ваших торговых площадей, более подробную информацию вы сможете увидеть на стенде в вашей налоговой службе.

А техническую документацию на торговые павильоны вам необходимо оформлять самостоятельно, как собственнику данного движимого имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

23:09 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Пункт 3 ст.. 346.29 НК РФ, введённый в действие Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который действует с 01.01.2008 г. предусматривает, что если площадь торгового места превышает 5 кв. м., ЕНВД уплачивается не с торгового места как такового, а с площади торгового места, при этом базовая доходность устанавливается в 1 800 руб. за квадратный метр площади.

Обратиться в БТИ обязательно нужно, мне вообще не ясно, каким образом Вы отчитываетесь в НИ, если площадь торгового места не установлена правоустанавливающими документами, возможно, договором аренды, тогда не понятно, как Арендодатель определил площадь. Если Вы сейчас не узаконите площадь торгового места, то в дальнейшем при проверках, НИ обязательно это обнаружит. Поторопитесь, и удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Так Вы же собственники, конечно Вы сами должны оформить свою собственность в Федеральной регистрационной службе.

В ФРС помимо договора купли-продажи (или иных оснований права собственности) обязательно требуют кадастровый паспорт, где указаны площади всех помещений постройки. Исходя из данных, указанных в правоустанавливающих документах, определяется площадь торгового места.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, интересует порядок сдачи отчетности в НИ - как за торговое место или по кв.метрам? Постройки некапитальные, общей площадью 25 кв.метров, торговая площадь около 20 кв.метров. Но документов на эти постройки нет никаких ни у кого. Надо оформлять в БТИ?

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. Все понятно, но постройки находятся не в собственности рынка, а в нашей (предпринимателей), таких построек не много, но они есть и на них управляющая рынком компания заключает договор аренды земельного участка...получается мы сами должны оформлять эти постройки в БТИ?

Спросить
Пожаловаться

На рынке имеется торговое место на котором расположен торговый модуль, имеется право на аренду данного места. Есть ли возможность эту землю выкупить в собственность, что бы не платить арендную плату администрации рынка?

Здравстуйте, я купил небольшой магазинчик который находится на земле города. У предидущего владельца был договор аренды земли, он передал мне права на аренду и сейчас я арендую эту землю. У меня возник вопрос смогу ли я выкупить эту землю или нет?

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

На арендуемой казачьим обществом земле (земля пренадлежит городу) построен магазин. Владелец магазина платит за общество аренду за землю, сам построил магазин. Какой договор могут заключить общество и владелец магазина?

Скажите пожалуйсто у меня в собственности есть киоск я хотела его сдать в аренду но земля на которой он стоит в аренде. На киоск составлю договор аренды, а на землю в администации нужно что то сообщать, может просто платьть за аренду земли мне. Но у меня ИП а работать я небуду как быто с нологовой мы каждый месяц платим. ИП нужно закрывать или нет.

Извините, если не совсем верно выбрала рубрику. У нас есть металлический (некапитальный) гараж. Он стоит на своем месте уже более 20 лет. Абсолютно без всякого оформления (ни права собственности на землю, ни договора аренды земли у нас нет). Земля в муниципальной собственности. Два года назад мэрия предлагала заключить договор аренды на землю под гаражом. Я сходила в КУИ, написала заявление ("прошу предоставить в аренду землю.."). Мне сказали, что когда договор будет готов, мне позвонят и пригласят подписать договор аренды. После этого, никто не звонил. Никакой договор я так и не подписала. И вот недавно нам прислали квитанцию "Об оплате за аренду земли" за 2006 год. Вопрос: Стоит ли платить арендную плату, если договора аренды мы в глаза не видели? И чем череват мой отказ от оплаты? Спасибо за ответ. Извините, что длинно.

Землю взяли в сельской администрации в оренду за которой каждый год платили. На земле построили хоз. постройки. В данный момент она перешла в федиральную собственность. Договор аренды бессрочный. Как нам правильно сделать докуметы на землю? Что нам делать? Куда нам обратиться? Имеет ли право на землю теперь сельская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение