Каков размер налога при мене недвижимости стоимостью более 1 миллиона рублей?

• г. Воскресенское

Проконсультируйте, пожалуйста. Очень нужна помощь.

При мене недвижимости, если стоимость, в которую оценен наиболее дорогой из двух меняемых объектов, превышает 1 миллион рублей, будет ли с этой суммы взят налог со стороны договора? Если да, то в каком размере? Будут ли вообще какие-то налоги при мене жилья?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 567 Гражданского Кодекса установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Оплата за реализуемый объект недвижимости производится в натуральной форме. Стоимость обмениваемых квартир указывается сторонами в договоре мены.Письмо Минфина от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34368 разъясняет порядок предоставления имущественных вычетов при обмене квартир. Письмо Минфина о № 03-04-05/7-832 03.07.2012 дает пояснения о порядке налогообложения мены квартир.