Каков размер налога при мене недвижимости стоимостью более 1 миллиона рублей?

• г. Воскресенское

Проконсультируйте, пожалуйста. Очень нужна помощь.

При мене недвижимости, если стоимость, в которую оценен наиболее дорогой из двух меняемых объектов, превышает 1 миллион рублей, будет ли с этой суммы взят налог со стороны договора? Если да, то в каком размере? Будут ли вообще какие-то налоги при мене жилья?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 567 Гражданского Кодекса установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Оплата за реализуемый объект недвижимости производится в натуральной форме. Стоимость обмениваемых квартир указывается сторонами в договоре мены.Письмо Минфина от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34368 разъясняет порядок предоставления имущественных вычетов при обмене квартир. Письмо Минфина о № 03-04-05/7-832 03.07.2012 дает пояснения о порядке налогообложения мены квартир.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, поясните, пожалуйста, если это возможно, каким образом берется плата за оформление сделки у нотариуса. Как будет рассчитываться нотариальное оформление договора мены жилья, где один из объектов-жилой дом с земельным участком, а другой-квартира, меньшая по стоимости. При расчете за основу будет взята кадастровая стоимость объектов или стоимость, указанная в договоре по соглашению сторон?

Заранее большое спасибо.

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить? Сумма продажи минус миллион и с остальной суммы налог или сумма продажи минус сумма оплаченная по договору строительства жилья и уже с этой суммы платится налог. И сумма налога 13% или есть варианты.

Возможно одновременно с регистрацией договора дарения в УФСН заключить и договор купли-продажи на одну из двух половин одряемой квартиры и правда ли что сумма налога (13% при продаже) будет зависить от справки БТИ о стоимости квартиры? И каков будет налог если стоимость квартиры менее 1 миллиона рублей?

Нам второй год выставляют к оплате налога непомерную сумму в размере 72 тыс рублей, это не считая земельного налога.

Одинцовский район М.области принял решение брать налоги по ставке в 2%, инвентаризационная стоимость недвижимости 3.63 млн рублей, по которой считают налог. Земельный налог рассчитан исходя из кадастровой стоимости (это правильно?).

Возможно ли уменьшение налогов?

Кстати, кадастровая стоимость недвижимости примерно на треть превышает рыночную цену (хотим продать, но пока не получается).

Помогите сориентироваться - моя мама хочет продать частный дом полученный, в наследство год назад. Какой налог и в каком размере ей придется уплатить, если стоимость дома не превышает один миллион рублей? Заранее спасибо за помощь. Татьяна.

В текущем году была осуществлена мена жилья (дома с участком на квартиру), по договору сторон, ранее владевшая домом и участком, получила доплату и квартиру. Дом и участок были приобретены годом ранее, сумма, за которую они были приобретены, превышает сумму доплаты и стоимости квартиры по договору. Надо ли с этой суммы доплаты уплачивать подоходный налог? Если нет, то какие документы надо будет приложить к налоговой декларации и в какой срок их предоставить в налоговую?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Как рассчитать налог с продажи нежилого помещения. В 2017 г. Сын подарил мне не жилое помещение. Я его сразу продал за 1 миллион рублей. Кадастровая стоимость этого помещения 2 миллиона рублей. Какую сумму налога я должен буду заплатить с этой сделки? Заранее спасибо. С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Абхазии при покупке жилья в РФ платит налог как иностранный гражданин? И какой вообще налог будет для него при стоимости жилья менее миллиона рублей. Спасибо.

Скажите пожалуйста действительно реально вернуть подоходный налог при приобретении недвижимости пенсионерам? Стоимость приобретаемого жилья один миллион рублей. Заранее спасибо.

Какую сумму налога заплатит одариваемый, если сумма кадастровой стоимости объекта значительно превышает рыночную стоимость? Как будет рассчитываться налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение