Я хотела бы узнать у вас могу ли я сейчас доказать что либо спустя годы...?

• г. Красноярск

Хотелось бы знать имеет ли срок давности вступление в наследство? Дело в том что больше 10 лет назад умер мой отец и я осталась едиственной наследницей первой очереди. Но родная сестра моего папы объявила мне о том что у нее есть завещание на его квартиру и мне ничего не положено от нее. затем она продав всю недвижимость в красноярске в том числе и квартиру моего отца эмигрировала со своей семьей в израиль и в данный момент проживает там. спустя много лет выяснилось что никакого завещания отец ей не оставлял и квартиру отца она просто присвоила. Я хотела бы узнать у вас могу ли я сейчас доказать что либо спустя годы...?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Теоретически возможность заявить о своих правах на данное имущество есть. Если Вы фактически вступили во владение хотя бы частью наследственного имущества (любой вещью, принадлежавшей Вашему отцу, независимо от ее стоимости), считается, что Вы приняли всё наследство. Если Вы сможете доказать факт вступления во владение хотя бы частью наследственного имущества в судебном порядке (напр., при помощи свидетельских показаний; кто-то ведь наверняка сможет подтвердить, что Вы что-то после смерти отца взяли себе на память из его вещей), то Вы будете считаться собственником всего наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). А уже на этом основании можно будет предъявить к нынешнему собственнику спорной квартиры иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Поскольку квартира выбыла из Вашего владения помимо Вашей воли (продавали ее не Вы, а тетя), постольку, в соответствии с п.1 ст.302 ГК РФ, истребовать ее можно даже у добросовестного приобретателя.

Но самый главный контраргумент - это слишком длительный срок, прошедший с момента открытия наследства, и Ваша пассивность в течение этого срока. Исходя из этого, суд может и не признать, что Вы в свое время фактически приняли наследство (если человек заинтересован в наследстве, он ведь не будет бездействовать...), а соответственно, отказать и во всех остальных требованиях.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

что же теперь доказывать, когда ваша тетя постоянно проживает в израиле , все продано, что вы будете возвращать, надо успокоиться и забыть

Спросить
Пожаловаться

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

В ноябре умерла моя родная сестра. После неё осталась недвижимость в Москве и Московской области. Наследники первой очереди отсутствуют. Я являюсь единственной наследницей второй очереди. Но поскольку живу уже более 20 лет в другом регионе, племянница претендует на него. Отказывается предоставить какие-либо документы, которые необходимы мне для подачи Заявления на вступление в наследство. Также утаивает от меня наличие Завещания, хотя сестра при жизни говорила, что написала Завещание на меня.

Я по завещанию моего отца являюсь единственной наследницей дома. Может ли моя родная сестра претендовать на получение своей доли, если в завещание про неё ничего не сказано.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Мой дед по отцу умер в 2005 году. В завещании на дом были указаны два наследника: мой отец и его сводный брат, мой дядя. Отец умер на два года раньше деда, завещание не менялось, поднаследником на долю отца меня дед не назначил и, по приоритету завещания, всё перешло к дяде. Дядя наследовал по факту, т. е. просто жил в доме до смерти в 2009 году. Затем там поселилась его дочь, моя двоюродная сестра. О смерти дяди я узнал случайно, навещая могилу отца, о судьбе дома не узнавал, т. к. являлся наследником второй очереди (племянник). Недавно двоюродная сестра объявилась и предложила, спустя 4 года после истечения срока вступления в наследство, заняться его оформлением в равных долях. По её мнению, раз её отец, мой дядя, умер, ничего не оформив, т. е. все наследники по завещанию умерли, то наследуем мы, внуки, в равных долях. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на наследство в настоящий момент при данных обстоятельствах или восстанавливать срок вступления и прочее может только она. У сестры есть мать и сын. Вопрос из г. Санкт-Петербурга.

Проблема такого характера. У моего дедушки есть родная дочь, и двое детей усыновленных (мой отец и его сестра-моя тетя). Дедушка умер 10 лет назад. Бабушка жива. Завещания дедушка не оставлял. Родная дочь уже более 10 лет живет за границей. Сейчас она приехала в гости и подняла тему вступления в наследство. Имеет ли она какие то права на квартиру, в которой проживает моя бабушка? Ранее, когда дочь приезжала на похороны, на недвижимость она не претендовала. Спасибо.

У моего отца есть родная сестра. Она проживала со своей матерью до ее смерти, после чего завладела полностью всей жил. площадью якобы на основании завещания. Но это завещание она не показывает. Времени прошло уже достаточно много, отец на пенсии. Он никогда не претендовал на ту квартиру и не хотел судиться с сестрой. В настоящее же время появилась необходимость. Скажите, пожалуйста:

1. Как можно узнать наверняка, что было написано в завещании, в какие органы сходить? Не потеряно ли время?

2. Если по завещанию вся квартира отходит сестре, имеет ли право мой отец на долю в этой квартире?

Заранее, огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умир дедушка, отец моего отца, в наследстве квартира, кроме моего отца на наследство претендует дочь его сестры, то есть внучка, дело было открыто ей у территории нотариуса по месту жительства деда, нам ничего об этом не говорилось, мы сами вышли на этого нотариуса спустя пять месяц после смерти деда документы она не хотя приняла от папы, а спустя положенного срока дала, то есть 6 месяцев после даты смерти дала ответ, что завещание квартира делом дочери, то есть папиной сестре, а та тоже скончалась спустя два месяца после смерти деда, папина сестра якобы навещала своей дочери,. Вам отказано, так как есть завещание. У меня вопрос, нотариус обязана дать в письменном виде отказ и почему не дала объяснение сразу, что есть завещание на определённого наследника. Имеем ли мы право запросить письменное объяснение и ксерокопию завещания?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Недавно умер мой родной отец. Мы с ним не имели связи лет 20 ть. как мне узнать, являюсь ли я наследницей его имущества (если оно есть) или нет. Завещание он не оставлял. У него есть родная сестра (моя тётка) она ни чего мне не говорит про имущество. Я с Твери, они с Красноярска. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение