Я хотела бы узнать у вас могу ли я сейчас доказать что либо спустя годы...?

• г. Красноярск

Хотелось бы знать имеет ли срок давности вступление в наследство? Дело в том что больше 10 лет назад умер мой отец и я осталась едиственной наследницей первой очереди. Но родная сестра моего папы объявила мне о том что у нее есть завещание на его квартиру и мне ничего не положено от нее. затем она продав всю недвижимость в красноярске в том числе и квартиру моего отца эмигрировала со своей семьей в израиль и в данный момент проживает там. спустя много лет выяснилось что никакого завещания отец ей не оставлял и квартиру отца она просто присвоила. Я хотела бы узнать у вас могу ли я сейчас доказать что либо спустя годы...?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Теоретически возможность заявить о своих правах на данное имущество есть. Если Вы фактически вступили во владение хотя бы частью наследственного имущества (любой вещью, принадлежавшей Вашему отцу, независимо от ее стоимости), считается, что Вы приняли всё наследство. Если Вы сможете доказать факт вступления во владение хотя бы частью наследственного имущества в судебном порядке (напр., при помощи свидетельских показаний; кто-то ведь наверняка сможет подтвердить, что Вы что-то после смерти отца взяли себе на память из его вещей), то Вы будете считаться собственником всего наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). А уже на этом основании можно будет предъявить к нынешнему собственнику спорной квартиры иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Поскольку квартира выбыла из Вашего владения помимо Вашей воли (продавали ее не Вы, а тетя), постольку, в соответствии с п.1 ст.302 ГК РФ, истребовать ее можно даже у добросовестного приобретателя.

Но самый главный контраргумент - это слишком длительный срок, прошедший с момента открытия наследства, и Ваша пассивность в течение этого срока. Исходя из этого, суд может и не признать, что Вы в свое время фактически приняли наследство (если человек заинтересован в наследстве, он ведь не будет бездействовать...), а соответственно, отказать и во всех остальных требованиях.

С уважением, А.Д.Руслин.

что же теперь доказывать, когда ваша тетя постоянно проживает в израиле , все продано, что вы будете возвращать, надо успокоиться и забыть