Какой процент подоходного налога должны брать с родителей с двумя детьми вместо 13?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня двое детей а с меня берут 13 процентов подоходного налога на предприятии. Скажите сколько должны брать процентов в место 13.

Ответы на вопрос (3):

только после третьего ребенка

Все правильно берут. Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2016 году составит 1400 рублей;

На второго ребенка (код 115) – 1400 рублей;

13% и будут вычитать, только будет вычет из дохода.

Например,

ваша зп 10 000 руб.

13% это 1300 руб.

Так как у вас 2 детей, то вычет: 1400*2=2800 руб.

Таким образом, 10 000-2800=7 200 руб., соответственно вы заплатите налог: 7200*13%= 936 рублей (вместо 1300)

Особенности:

-в некоторых случаях, например, для единственного родителя размер вычета может быть удвоен. При этом нахождение родителей в разводе и неуплата алиментов не подразумевает отсутствие у ребёнка второго родителя и не является основанием для получения удвоенного налогового вычета.

- вычет на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

- вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.