Судебное решение в пользу инвалида Чернобыля - можем ли мы отказаться от исполнения перед рассмотрением надзорной жалобы?

• г. Москва

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Михайлович! Поскольку решение суда вступило в законную силу, оно обязательно для исполнения, и факт подачи надзорной жалобы не снимает с ответчика обязанности исполнить решение суда. Судья надзорной инстанции тоже не имеет право приостановить исполнение решения суда только лишь на том основании, что подана надзорная жалоба. Приостановить исполнение решения судья вправе только при наличии явных нарушений по делу, пока их нет, сам факт подачи надзорной жалобы основания для приостановления исполнительного производства не даёт. Также ни судья первой инстанции, ни судебный пристав не имеют права приостановить исполнение решения по факту подачи жалобы в порядке надзора.

С уважением