Судебное решение в пользу инвалида Чернобыля - можем ли мы отказаться от исполнения перед рассмотрением надзорной жалобы?

• г. Москва

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Михайлович! Поскольку решение суда вступило в законную силу, оно обязательно для исполнения, и факт подачи надзорной жалобы не снимает с ответчика обязанности исполнить решение суда. Судья надзорной инстанции тоже не имеет право приостановить исполнение решения суда только лишь на том основании, что подана надзорная жалоба. Приостановить исполнение решения судья вправе только при наличии явных нарушений по делу, пока их нет, сам факт подачи надзорной жалобы основания для приостановления исполнительного производства не даёт. Также ни судья первой инстанции, ни судебный пристав не имеют права приостановить исполнение решения по факту подачи жалобы в порядке надзора.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Я выиграл гражданское дело в суде первой инстанции по иску о возмещении вреда здоровью, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию Мосгорсуда, коллегия Мосгорсуда оставила решение суда без изменения, а кассационную жалобу без последствий. Решение суда вступило в законную силу. Отдал исполнительный лист судебному исполнителю, ответчик начал исполнять решение суда, и производить ежемесячные выплаты возмещения вреда. Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело. Прошло с тех пор уже полгода. Решение продолжает исполняться. Надзорная жалоба ответчика лежит пока без рассмотрения по-существу.

Вопрос. ГПК РФ предусматривает сроки рассмотрения дела в надзорной инстанции, которые давно уже нарушены, но пресекательный срок предусмотрен ГПК РФ только для подачи надзорной жалобы (1 год), но не для времени её рассмотрения. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации президиум Мосгорсуда может и имеет процессуальное право рассмотреть надзорную жалобу ответчика через год, пять лет или в любое время до конца моей жизни пока я получаю возмещение вреда?

С уважением.

Борис Матвеевич.

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Месяц назад я подала в мосгорсуд надзорную жалобу, в которой, кроме перемотра дела в суде первой инстанции просила приостановить исполнительное производство. Ровно через месяц в президиуме мосгорсуда мне сказали, что дело из районного суда истребовано, а о приостановлении исполнения никакой информации нет. Можно ли отдельно еще раз написать заявление о приостановлении исполнительного производства, ведь дело истребовано? И если можно, то кому адресовать это заявление-председателю мосгорсуда или в президиум, как и саму жалобу?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

В кассационной жалобе имеется ходатайство о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения кассационной жалобы. Судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Далее цитирую из определения: В силу требований ч.1 ст.381 ГПК РФ судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. В связи с требовании вышеприведенной статьи ГПК РФ, суд кассационной инстанции уполномочен приостанавливать до окончания производства в суде кассационной инстанции только исполнение обжалуемого судебного постановления, а в поступившем ходатайстве содержится просьба о приостановлении исполнительного производства, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Вопрос: Как обжаловать данное определение и добиться приостановления исполнительного производства? Разве исполнительное производство не является исполнением решения суда?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение