Во время брака заключен договор долевого участия на строительство квартиры, договор оформлен на меня, дом еще не сдан.

• г. Краснодар

Я развожусь с женой по совместному согласию через ЗАГС, детей нет. Во время брака заключен договор долевого участия на строительство квартиры, договор оформлен на меня, дом еще не сдан. Как мне правильно все оформить чтобы жена не могла после развода претендовать на часть квартиры, сейчас она согласна не предьявлять претензий но, ведь не известно что будет в будушем, ведь на сколько мне известно раздел совместнонажитого возможно оспаривать втечении 3-х лет с момента развода.

Ответы на вопрос (1):

В течение трех лет супруга вправе обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака. Составьте брачный контракт и заверьте его нотариально. Если брак уже расторгнут - соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас холост, купил квартиру по договору долевого участия в строящемся доме в ипотеку на 10 лет. Дом еще не сдан, и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, то после регистрации квартиры в собственность, квартира будет считаться как совместно нажитое в браке имущество? И в случае развода супруга будет претендовать на часть квартиры?

В браке была приобретена квартира по договору долевого строительства в другом городе. Договор долевого строительства оформлен на жену. Сдача дома в эксплуатацию будет в следующем году. В настоящее время мы с женой разводимся. По обоюдному согласию жене остаётся квартира в котором мы проживаем в настоящее время, а мне остаётся ещё не достроенная квартира по договору долевого строительства. Как юридически правильно оформить моё право на недостроенную квартиру, чтобы при сдаче дома в эксплуатацию я мог самостоятельно получить свидетельство о собствености?

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

1. Мною заключен договор долевого участия на строительство квартиры по ипотеке на 10 лет. Договор заключен после вступления в брак. Квартира в собственность не оформлена, дом еще не готов. Вопрос: при разводе какие права на эту квартиру имеет жена?

2. Жена год назад оформила в собственность часть квартиры родителей (в равных долях на членов семьи). Вопрос: при разводе какие права имею на эту часть я?

3. У меня есть в собственности часть квартиры родителей, там не прописан и не проживал, собственность оформлена до заключения брака. Вопрос: какие права при разводе на эту квартиру имеет жена?

Купил квартиру до брака в ипотеку. Платил за неё с будущей женой вместе (все документы оформлены на моё имя) до и во время брака. Находимся в процессе развода.

Может ли супруга помимо половины суммы платежей по ипотеке в браке претендовать ещё на что-то? (на половину платежей до брака, на часть квартиры?).

Каким документом до развода оформить раздел имущества, чтобы она ни на что не могла претендовать?

Помогите разобраться. В браке был заключен договор долевого участия на стоительство, оформенный на мужа. После развода я осталась с пятилетним ребенком. На момент развода владельцем квартиры по договору застройщика был муж, т.к.право собственности еще не было оформленно и прописан в ней ни кто не был, то раздела имущества не было. Сейчас собственность оформленна на мужа.

Что мне надо делать, чтобы получить свою долю и какова она?

Мы с мужем развелись в мае 2010 года. На раздел имущества не подавали. На мужа оформлено два договора долевого строительства двух квартир. Сейчас он оформляет через суд квартиры на себя, ответчик департамент по строительству. Три года с момента развода истекло, могу ли я претендовать на одну из квартир, договора были заключены во время нашего брака и судья просит предоставить подписанное мной согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору долевого участия в строительстве была приобретена квартира. Покупка была полностью оплачена моими родителями. Договор инвестирования в строительство был заключен на мое имя. На данный момент право собственности еще не оформлено. Ремонт в квартире предполагается произвести на средства, заработанные мной и моей гражданской женой.

Сможет ли моя гражданская жена претендовать на долю собственности в квартире после заключения брака? Как на это может повлиять факт прописки ее в квартире? Как может измениться ситуация, если право собственности на квартиру будет оформлено после заключения брака?

Спасибо.

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

брака и договор и собственность оформлялись мной при разделе имущества на что претендует бывшая супруга на часть квартиры или на часть средств выплаченных по договору долевого строительства? Как правильно по закону?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение