Может ли пристав наложить взыскание на нашу долю в квартире, которая не является нашим основным местом жительства?

• г. Тула

Я и мой несовершеннолетний сын зарегистрирориванны и являемся собственниками по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. В этой квартире на данный момент не проживаем, больше в собственности ничего не имеем. По стечению обстоятельств появились долги по решению суда.

Могут ли приставы наложить взыскание на данную квартиру? Является ли она для нас эдинственным жильем, при условии, если на данный момент мы проживаем в другом месте?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Во всех случаях эта квартира является для вас единственным жильем.

Добрый день. Может, если это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). На долю ребенка взыскание может быть обращено только если должником является он сам

Дмитрий, могут возникнуть вопросы у приставов. Поэтому в месте проживания, Вам лучше сделать временную регистрацию, чтобы подтвердить, что другой собственности у Вас нет, настоящее жилье единственное, а проживание в другом месте - временное. Удачи!

Если мы проживаем в другом месте, но в собственности кроме этой квартиры ничего больше нет, регистрация так же в ней. Является ли она для нас единственным жильём?

Да, является, опасаться Вам нечего.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.