Автомобиль на украинских номерах, крымского учета. Обязательно ли менять номера на российские? И могут ли мне выписывать штрафы?

• г. Симферополь

Автомобиль на украинских номерах, крымского учета. Обязательно ли менять номера на российские?

И могут ли мне выписывать штрафы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, номера нужно поменять.

Халил,с 1 апреля в Крыму за украинские номера водителей будут штрафовать и даже лишать водительских прав. Обращаем внимание, что речь идет исключительно о крымских номерах, полученных во времена Украины, а не об украинских номерах в целом.

«С 01.04.2016 процесс регистрации транспортных средств будет продолжаться. Однако, начиная с 1 апреля текущего года действия водителей, не прошедших перерегистрацию в установленном порядке, будут подпадать под действие кодекса об административных правонарушениях в части несоблюдения сроков госрегистрации транспортных средств и управления незарегистрированным транспортным средством», — сообщают в МВД РК.

А если мне нужно выезжать на Украину, там крымские рос. номера не легитимны. Что делать? Как, юридически чисто их сохранить?

Нужен авто на укр, номерах.

никак легитимно. Только если завезли как гражданин Украины (по паспорту гражданина Украины) можете пользоваться год и потом ее вывезти