Вопрос: правомерно ли заявление сотрудника пенсионного фонда города, и если нет кому можно пожаловаться?

• г. Северобайкальск

Заявление на приобритение дома с использованием материнского капитала подано 22.04.2010 г, без оформления ипотеки. 23.06.10 г. Приехала сотрудница ПФР, якобы кое-что исправить в документах, и в графе, сроки перечисления средств просила указать сентябрь 2010 года, при этом заявив, что договор купли-продажи жилья оформлен не через ипотечное кредитование, то перечисление средств на счёт продавца возможно минимум через 6 месяцев. Вопрос: правомерно ли заявление сотрудника пенсионного фонда города, и если нет кому можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) устанавливает, что выплата средств материнского капитала должна производиться в срок не позднее двух месяцев с момента принятия решения Пенсионным фондом о распоряжении средствами материнского капитала (соответственно, трёх месяцев с момента подачи Вами документов на распоряжение средствами материнского капитала).

При этом Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) не устанавливает обязанность направлять средства материнского капитала при улучшении жилищных условий исключительно на погашение ипотечного кредита.

Как следствия, действия сотрудников пенсионного фонда не правомерны. Если Вы не подписали бумаги предложенные Вам для подписи сотрудниками пенсионного фонда, то Вы можете получив отказ в пенсионном фонде обжаловать его в суд по месту жительства,или написать жалобу на действия сотрудников пенсионого фонда в прокуратуру по месту жительства.