Убийство на территории Нижегородской области вызвало резонанс - расследование возложено на управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе

• г. Пенза

На территории Нижегородской области РФ сотрудником правоохра¬нительных органов было совершено убийство. Преступление вызвало сильный общественный резонанс. Расследовало преступление управле¬ние Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе. Управление Генеральной прокуратуры РФ в федеральном округе: порядок его формирования, функции, место, значение в системе органов прокуратуры. Вправе ли управление осуществлять расследование уго¬ловных дел, в каком случае?

Ответы на вопрос (2):

да, именно они и расследуют эту категорию дел

Спросить
Пожаловаться

О.В. Воронин

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ

Учебное пособие для студентов

высших учебных заведений

по специальности 021100 «Юриспруденция»

Спросить
Пожаловаться

Данным преступлением начала заниматься прокуратура района (где совершено), а затем материалы дела были переданы в областную прокуратуру (она же и возбудила дело). Дело було возбуждено (утверждено) прокурором области. Затем в ходе структурных изменений в органах прокуратуры появилась прокуратура города и обвинительное заключение по вышеупомянутому уголовному делу утверждено прокурором города. Нет ли в данных действиях нарушения норм УПК РФ?

29. Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - в уставе края предусмотрено формирование краевого Верховного Суда;

- в уставе области предусмотрено формирование областного Конституционного Суда - в Конституции республики в составе Российской Федерации предусмотрено формирование республиканского Уставного Суда; - в уставе областного центра предусмотрено формирование городского Уставного Суда; - в уставе области предусмотрено формирование районных арбитражных судов; - законом республики в составе Российской Федерации изменен порядок формирования Верховного Суда республики; - законом автономного округа увеличено число районных судов, действующих на территории округа; - в Конституции республики в составе Российской Федерации предусмотрено назначение Генерального прокурора республики.

30. Оцените соответствие федеральному законодательству следующих обстоятельств: - принят закон области, в состав которой входит автономный округ, о внесении изменений в устав последнего, предусматривающий двухпалатную структуру окружного Законодательного собрания; - согласно Конституции республики в составе Российской Федерации законодательный орган государственной власти республики формируется по мажоритарной избирательной системе; - законом области установлено, что представительные органы всех поселений на территории области формируются по пропорциональной избирательной системе.

Имеем ли мы граждане-право на выезд на место и сбор материалов корреспондента Управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном Федеральном округе объекта обманутых участников долевого строительства.

Принимаем сотрудника, кот-ый ранее работал "стрелком" в Управлении по Приволжскому федеральному округу Центра охраны объектов промышленности (филиал) ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Является ли его должность госслужбой?

Обратился в прокуратуру округа с жалобой на неприменение должных мер прокурорского реагирования городской прокуратурой. В течение 3-х месяцев ответа не имею. Дважды обращался по данному вопросу в Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, которая дважды (с копией в мой адрес) указывала прокуратуре округа на необходимость рассмотрения моей жалобы по существу в установленные законом сроки.

Указанные предписания также проигнорированы.

Может такое положение дел связано с тем,

что жалоба моя направлялась в прокуратуру округа в электронном виде, и как бы не имеет подписи

"в натуре"? Василий. karaschin.51@mail.ru

В 2007 г был убит мой сын. Преступление совершил гражданин республики Таджикистан. Сейчас он находится в республике Таджикистан. У нас он совершил 3 преступления. Уголовные дела по просьбе интерпола были переданы в Генеральную прокуратуру РФ с последующей передачей в Ген. прокуратуру республики Таджикистан. Где я могу узнать о ходе данного процесса. Прокуратура Железнодорожного района, где было совершено убийство, ссылается на то, что оно не имеет права вмешиваться в дела Ген прокуратуры. К кому обратиться.

Каплин, обвиняемый в умышленном убийстве Зинурова, виновным себя не признавал и в ходе расследования неоднократно менял свои показания, приводя все новые и новые доводы в свое оправдание. Однако в результате тщательно проведенного расследования обстоятельств убийства доводы Каплина были полностью опровергнуты и доказана его виновность. В обвинительном заключении, анализируя имеющиеся по делу доказательства, следователь указал, что вину Каплина в совершении преступления подтверждают также данные им заведомо ложные показания, с помощью которых он пытался помешать объективному расследованию, запутать его и уйти от ответственности за содеянное.

Правильны ли оценены следователем показания обвиняемого?

Какое процессуальное значение имеют показания обвиняемого, отрицающего свою причастность к совершенному преступлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преступление произошло в стоячем автомобиле. Автомобиль является местом преступления? Или место это территория где стоял автомобиль? В таком случае тоже был случай в квартире несколько комнат, место преступления квартира или конкретно комната где совершено преступление? Мне это интересно так как свидетель говорит преступление было в стоящем камазе, а в обвинении и приговоре написано - в а/м ваз приора. В другом приговоре написано преступление было на кухне, а в показаниях свидетелей и потерпевшего в ванной. Дак что является местом преступления: юр.адрес, широта долгота, или конкретное название авто или комнаты в квартире?

Вправе ли руководитель подразделения на предприятии организовывать расследование с привлечением сотрудников милиции законности получения больничного листа. И какие для этого нужны основания, каков порядок расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение