Как помочь другу с проблемами алкоголизма и финансовой неразберихи?

• г. Москва

Мой друг алкоголик, несколько раз лежал в дурке, набрал кредитов, затем выпросил у стариков родителей дать ему дарственную на их квартиру и заложил ее в ломбард по требованию МФО за оплату кредита. Чем можно помочь им.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Признать его в суде не дееспособным и оспорить договор залога квартиры

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Когда и при каких обстоятельствах был оформлен договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Плохо иметь таких друзей. Но сейчас не об этом. Родителям надо обращаться в суд сразу с несколькими заявлениями: о признании сына недееспособным и о оспаривании договора залога и возможно договора дарения. Пока квартира не ушла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратиться в суд и потребовать расторгнуть договор дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А затем признать недействительным либо расторгнуть договор залога.

Либо признать сына недееспособным на момент залога.

Но все это весьма проблематично.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я заложила квартиру в ломбард. Несколько месяцев не платила. Квартира перешла ломбарду, но я еще пока не съехала с нее. скажите что ломбард делает с квартирой и можно ли в таких случаях договориться и к примеру снимать квартиру у ломбарда. Или что можно еще предпринять чтоб в ней остаться.

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

У мужа (сожитель) есть квартира. Набрал кредитов в МФО, что бы расплатиться, заложил квартиру банку! Расплатился. Через полгода набрал опять кредитов в МФО. В итоге платить не чем! Точнее просто не хватает денежных средств! Могут ли нас лишить жилья? Которое под залог у банка? Я с двумя маленькими детьми не знаю, что делать!? Мы не расписаны и дети не записаны на сожителя! Является одним собственником. (Точнее как я понимаю собственником сейчас является банк, у которого под залогом квартира.) Жильё единственное. Банку платим исправно. А с МФО сложнее. Проценты бешеные растут. Что можно сделать в такой ситуации.

Мой бывший муж нигде не работает, алкоголик. Набрал много экспресс кредитов, я даже не знала. Квартира, где он прописан принадлежит только мне, мы разведены. БУДУТ ЛИ ПРИСТАВЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА МОЮ КВАРТИРУ?

Выпивал с друзьями, потерял телефон (думал так из за алкогольного опьянения, в итоге друг заложил в ломбард) написал заявление, о потере, но потом друг сообщил что мы его заложили в ломбард, посадят ли меня в тюрьму за заведомо ложные данные?

Мой брат и его друг заложили телефон в ломбард за 9 тысяч. Другу (Роме) нужны были деньги, и мой брат, согласился помочь, Рома сказал что выкупит его через 5 дней. В течение месяца Рома продлевал телефон и обещал что вот на днях выкупим. Прошёл месяц, мой брат звонит в ломбард, представился что Ромой и хочет узнать какая сумма нужна чтобы выкупить телефон. Ему ответили что 25.000. Оказывается что этот друг Рома выкупил и заложил телефон снова за 25.000. Телефон оформлен на меня, так как брали мы два одинаковых телефона (коробка и чеки есть).

Можно ли как то вернуть телефон по закону? Потому что Рома не выходит на связь и вообще он закладывал телефон второй раз на сумму 25 тысяч без ведома моего брата. Можно ли что-то придумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ломбарде взят кредит под залог квартиры. Заемщик не смог выплачивать заем. Ломбард вступил в права собственности на квартиру. Я хочу выкупить у ломбарда права собственности на квартиру. Заемщик и заемодатель не против. Какие подводные камни могут выскочить для меня?

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). А дядю не может выписать так как бабушка приватизировала квартиру на себя, а дядя отказался в Ее пользу, с правом на пожизненную прописку там. Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Здравствуйте. Дело в том, что мой парень на свой паспорт заложил мое золото в ломбард, его посадили, как мне забрать золото с ломбарда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение