Переживаю, что могут прицыпиться, что я гражданка того государства, а он этого и,то что дочь прописана у него!

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня возникла ситуация с какой я просто не в силах справиться.

Я гражданка Украины, но мой бывший гражданский муж гражданин России и у нас с ним совместный ребёнок, но он рождён на территории России и прописана у него, но проживает всё врея со мной и с моей мамой. Я живу в Москве вместе с ребёнком и матерью. Но проблема в том, что уже второй год я не могу выехать даже на отдых на Украину, так как её отец не даёт разрешения из своих принципов. Скажите мне, могу ли я пересекать границы СНГ без его разрешения. Переживаю, что могут прицыпиться, что я гражданка того государства, а он этого и,то что дочь прописана у него! Очень вас прошу мне помочь, а то уже сил нет с ним ругаться и выпрашивать. Ведь я её сама и воспитываю и содержание тоже только с моей стороны!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья, так как я понимаю Вы развелись, то между Вами было достигнуто решение о том с кем будет проживать ребенок, так понимаю с Вами. На этом основании у Вас два варианта подавать в суд о том что Вам разрешили выезд с привлечением органов опеки, так где Вы постоянно проживаете или на лишение родительских прав, так же на алименты и задолжность по ним. Возможно после данного набора он примет правильное решение, если нет тогда у Вас другого выхода нет, как обращаться в суд.

С уважением Дмитрий

Здравствуйте Наталья для выезда за границу необходимо оформлять разрешение на ребенка от второго родителя, так как никто его не лишал родительских прав и обязанностей, а с выездом ребенка он фактически теряет такую возможность, поэтому и оформляется его разрешение, которое подтверждает что он в курсе выезда и согласен с тем что его ребенок с Вами будет находится там-то,но в Вашей ситуации он без объяснения причин лишает ребенка право на отдых и как следствие развитие его в физическом и психологическом плане. У вас возникает спор, которые подвластен разрешению в досудебном порядке (посредством переговоров) или через суд с участием органов опеки и попечительства

Да конечно, другое гражданство не лишает Вас права нанимать юриста, адвоката для защиты своих интересов.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru