Как я могу признать двухквартирный дом аварийным без согласия соседей - юридические основы

• г. Нижнеангарск

Двухквартирный дом. Оба хозяина собственники. На руках независимая техническая экспертиза, о том что дом (весь) является аварийным. Могу ли я без соседей написать заявление в местную администрацию (а у нас именно она признает дома аварийными) о признании дома аварийным. Они (администрация) ссылаются на то,чтобы оба собственника пришли и написали заявление, у меня без них (соседей) не принимают заявление, а соседи по неизвестным мне причинам тянут время. Если я могу без них по закону прийти и написать, то на какие законы я могу опираться?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, нет только вместе должны писать. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухквартирный дом. Есть независимая техническая экспертиза, о том что дом (весь) является аварийным. Оба хозяина собственники. Могу ли я одна обратиться в местную администрацию с заявлением о признании дома аварийным (т.к. признает его у нас наша администрация), без своей соседки.

Возможен такой вариант признания дома аварийным. Получили заключение БТИ мы можем сами вызвать независимого эксперта чтоб он признал дом аварийным? Будет его заключение иметь силу когда мы обратимся в администрацию. Просто наша администрация никогда практически не признает дома аварийными. Для того чтоб не терять время.

Если собственники частного дома не писали никаких заявлений на признание их дома аварийным, может ли администрация города сама создавать комиссии о признании домов аварийными?

Пытаемся признать дом аварийным. Дом многоквартирный на три квартиры. Я являюсь собственником. Заказали независимую экспертизу, дом признали аварийным (заказывала я, заключение сделали на весь дом, так как был доступ в подвал и на чердак). Местная администрация, всеми способами пытается уйти от ответственности по признанию дома аварийным, выслали ответ, о том, что они сделали запрос в компанию (которая проводила экспертизу) для того, чтобы удостовериться в том, что соседи были не в курсе проведения экспертизы. После ответа на запрос, будет принято решение о признании дома аварийным или нет. То есть, они пытаются нам отказать, сославшись якобы на то, что при проведении экспертизы необходимо было согласие соседей. Но по Закону РФ достаточно заявления одного собственника, в данном случае меня. При этом, в своем ответе они не сделали ссылки на Законы, не прописали срок, в течение какого времени ждать от них ответа, вообщем, просто отписались. Вопрос: могу ли я подать на них в суд и прокуратуру на основании данного ответа и на какие нормативные акты при этом основываться?

PS. Соседи были в курсе проведения экспертизы, от одного соседа мною была получена жалоба (которую я отдала в администрацию), с другой дамой общалась по телефону.

В частном доме три собственника. Один из них прописан и проживает там. Двое других настаивают на продаже дома. Дом требует ремонта и третий собственник требует у администрации города признать дом аварийным, чтоб получить жильё . Вопрос: выгодно ли признание дома аварийным двум другим собственникам? Что получат они в этом случае?

Могут ли собственники МКД и наниматели обратится с заявлением в прокуратуру. О том, что не аварийный дом был признам аварийным по заявлению в комиссию администрации муниципального образования.. ? Жильцы МКД на собрании были против обращения в комиссию о признании дома аварийным, но администрация выйграла голосование по квадратным метра которые имеет в доме как свою собственность.

Как обращался в прокуратуру и,что прило 6 ать к заявлению?

Имеют ли собственники права участвонам в комиссии по признанию дома аварийным или не аварийным?

15.07.я написала заявление в администрацию на создание комиссии для обследования помещений многоквартирного дома и признания дома аварийным. 16.08 пришла комиссия из жкх Осмотрела. И 17.08. выдала акт обследования где в заключении написала что дом непригоден для жилья. Однако межведомственную комиссию для признания дома аварийным администрация не создала. И написала что как собственник одной кв. я могу заказать платную специализированную экспертизу и потом подать заявление в МВК сама. То есть они отказались инициировать МВК, хотя 1 кв из 4 х в доме муниципальная. Что мне делать? Я пенсионерка, денег у меня нет. А кроме меня в доме никто не живет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас по БТИ 69 процентов. Независимый 78. 6 процент износа дома при этом написано что дом аварийный. Написали заявление чтоб пришла межведомственная комиссия с администрации если она не признает дом аварийным нам обращаться в суд? просто по всем показателям он же аварийный?

Здравствуйте, мы написали коллективное письмо домом в администрацию с просьбой собрать комиссию на признание дома аварийным, администрация проигнорировала просьбу, скажите, пожалуйста, на какой закон опираться в заявлении в прокуратуру по этой ситуации?

Наш дом признан аварийным. Собственники жилья наняли независимую компанию для проведения экспертизы. По ее результатам дом признан аварийным. Администрация города постановлением подтвердила аварийность. Но спустя полгода администрация вновь хочет сделать экспертизу чтобы вывести дом из аварийного. Но ничего для укрепления дома не было сделано. Правомерны ли действия администрации и что делать собственникам жилья? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение